Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

13 неизвестных фактов о звездном «Левиафане»

Звягинцева обласкали кинокритики
Звягинцева обласкали кинокритики

Имя Андрея Звягинцева уже хорошо известно в культурных кругах не только России, но и мира. Его называют лучшим режиссером страны. Фильмы Звягинцева «Возвращение», «Изгнание», «Елена» несколько лет будоражили публику своей откровенностью, острой тематикой, оригинальной подачей сюжета. Очередным шедевром Звягинцева стала лента «Левиафан». Вот уже год как вышел на экраны этот фильм, но награды получает до сих пор. Наиболее значимыми из них стали премии «Золотой глобус» – за лучшую киноленту на иностранном языке, и приз Каннского фестиваля – за лучший сценарий. Недавно Звягинцев получил отечественного «Золотого орла» за лучшую режиссуру, а фильм «Левиафан», номинирован на «Оскар».

Звягинцев отмечает:

«Я не размышляю о важности наград. Самое важное то, что есть признание, что фильм замечен. И чем больше круг зрителей и критиков, тем лучше: значит, будут смотреть и задумываться. А степень важности наград – это не важно, простите за тавтологию».

Мы собрали серию неизвестных фактов о съемках фильма «Левиафан». Они помогут лучше понять замысел режиссера и суть самой картины.

1. Тема фильма – борьба обычного гражданина с коррупционной чиновничьей машиной. Главный герой пытается отстоять свой дом и мастерскую по ремонту автомобилей, землю, на которую позарился местный мэр. Идею для картины Звягинцеву подарил сварщика из США. Он рассказал историю про свою мастерскую, которая была поглощена расширяющимся цементным предприятием. В порыве отчаяния человек залез в бульдозер и разрушил здание завода, а также некоторые административные строения (при этом никто из людей не пострадал). После происшедшего мужчина прокричал в громкоговоритель, что все были глухи к нему, теперь же услышит каждый. И покончил с собой.

Звягинцев отметил:

«Во время работы над фильмом я почувствовал вечную нотку в этой истории. Жизнь библейского Иова повествует о том же – о стремлении к власти, о мести и прощении, о любви и о предательстве – о земном кресте человека. Эти темы будут цеплять человечество во все времена».

Левиафан по преданию – морское чудище

Левиафан по преданию – морское чудище

2. Левиафан – мифическое чудище. В одноименной кинокартине – это метафора властной системы.

3. Для съемок фильма творческая группа побывала в разных уголках страны и выбрали провинциальный поселок Териберка Мурманской области.

А хребет-то ненастоящий

А хребет-то ненастоящий

4. Самая интригующая деталь фильма – скелет кита, виднеющийся неподалеку от дома главного героя – создана специально. Длина декорации – двадцать четыре метра, вес – полторы тонны. После съемок «Левиафана» огромный скелет приобрел богач из Питера. Дальнейшая судьба декорации теряется в неизвестности.

5. «Левиафан» – самая наполненная людьми картина Звягинцева. В ней принимают участие пятнадцать человек.

6. Чтобы достичь максимального сходства с главным героем, исполнитель роли – Алексей Серебряков носил одежду Николая и вне съемочной площадки.

7. Анна Уколова, сыгравшая приятельницу жены Николая Анжелу, для роли набрала пятнадцать килограммов.

8. Момент, в котором Лиля (жена Николая) и Анжела потрошат рыбу на заводе, снят на настоящем комбинате по переработке рыбы. Женщин снимали во время ночной смены. Перед этим актрисы прошли специальный инструктаж.

9. Старинное фото Териберки, появляющееся в кадре, создано в 1929 году. Интересно, что ракурс этой панорамной съемки поселка практически совпадает с видом на него, сделанным современными телекамерами. При этом режиссер обнаружил старинное фото в местном музее уже после того, как запечатлел свой панорамный вид.

Момент съемки фильма

Момент съемки фильма

10. Ходят слухи, что в сцене на пикнике актерам по ошибке реквизиторы дали бутылку с настоящей водкой. Герои опрокинули по стаканчику, и, поняв, в чем дело, подумали, что их разыграли.

11. Мухи, которая бьется в стекло, когда главный герой перечитывает свое письмо мэру, в задумке режиссера не было. Он усмотрел ее уже на съемочной площадке и экспромтом ввел в кадр.

12. Актеры Елена Лядова и Владимир Вдовиченков, влюбленные по сюжету фильма, вспыхнули чувством друг к другу по-настоящему. На Каннском фестивале, где кинолента получала приз, артисты не скрывали своих взаимных эмоций.

13. В первой версии киноленты присутствует матерный лексикон. Творческая группа долго билась, чтобы подобрать столь же сочные синонимы «нецензурщине», но так и не смогла этого сделать.

Режиссер признался: «Это язык народа».

Хотя в прокатной версии фильма матерщину все же вырежут.

Фильм «Левиафан» оригинален, глубок и достоин того, чтобы его смотрели не только кинокритики, но и широкая публика. Премьера киноленты состоялась 5 февраля.

О чем повествует фильм, можно представить себе благодаря трейлеру:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]