Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

Беременность после родов

Когда можно планировать новую беременность?
Когда можно планировать новую беременность?

Сразу после родов сообщение о новой беременности становится для большинства беременных настоящим шоком. Однако есть мамочки, которые хотят, чтобы разница в возрасте у деток была минимальная. Между тем специалисты придерживаются мнения, что с повторной беременностью спешить не стоит, так как после родов мамочке не только необходимо полностью восстановиться, но и уделять как можно больше внимания новорожденному малышу.

Содержание:

Когда можно забеременеть после родов?

Для некоторых данная информация станет сюрпризом, но уже менее чем через месяц после родов женщина вполне может повторно забеременеть. Приблизительно первые две недели после рождения ребенка матка женщины самоочищается, данный процесс сопровождается выделениями из влагалища. В данный период половая система женщины очень уязвима, поэтому медики советуют в эти дни воздержаться от интимных отношений. Однако после окончания выделений, прежде чем возобновлять половую жизнь, необходимо пройти обследование у гинеколога.

Грудное вскармливание не является надежным контрацептивом

Грудное вскармливание не является надежным контрацептивом

Отсутствие менструации и кормление грудью не являются гарантированным методом предохранения от нежелательной беременности. Первая после родов овуляция может произойти гораздо раньше, до наступления менструации. А грудное вскармливание как защита от беременности эффективно лишь в том случае, если молодая мама придерживается определенной схемы кормления, а также не прикармливает малыша. Однако и при соблюдении всех необходимых условий эффективность данного метода оценивается в 97%.

Лучшее время для планирования новой беременности

Специалисты советуют не торопиться с новой беременностью

Специалисты советуют не торопиться с новой беременностью

Врачи советуют делать перерыв между беременностями не менее 1,5-2 года. Так как даже через год после родов новая беременность может представлять опасность для женщины. Ведь за весь период вынашивания малыша женский организм перенес огромные нагрузки, поэтому если новая беременность наступает практически сразу после родов, то увеличивается риск преждевременных родов, выкидыша, а также развития различных заболеваний у женщины. Женщинам, которые перенесли кесарево сечение, следует начать задумываться о новой беременности еще позже – через 2-2,5 года. Так как в данном случае должен полноценно зажить рубец на матке, а также полностью восстановиться организм.

Женщинам, которые планируют долгое время кормить ребенка грудью, также стоит повременить с планированием новой беременности. На фоне наступления беременности молоко, как правило, либо пропадает, либо значительно снижается в количестве. Кроме этого ребенок может просто начать отказываться от груди, так как с гормональными изменениями вкус грудного молока может измениться. Но даже если зачатие произошло в период грудного вскармливания, а ребенок не отказывается от груди, то врачи рекомендуют в любом случае прекращать лактацию. По той причине, что новая беременность влечет за собой большие нагрузки на организм, а также в связи с выработкой гормона окситоцина, который при воздействии на сосок вызывает сокращения матки, что в свою очередь увеличивает риск прерывания беременности.

Кроме медицинских предостережений, перед планированием новой беременности следует задуматься и о уже рожденном малыше. Ведь в первый год жизни кроха очень нуждается в маминой заботе и ласке. После рождения ребенка между ним и мамой создается прочная связь, определенная система взаимопонимания и взаимодействия. А новая беременность сразу после родов может нарушить всю уникальную взаимосвязь матери и крохи. После рождения малышу нужно ежеминутное внимание и полноценный уход, а молодой маме требуется время на восстановление и осознание материнства.

По этим причинам не стоит спешить с повторной беременностью. И перед возобновлением интимной жизни следует посетить гинеколога, чтобы он подобрал для вас оптимальный способ контрацепции, которая убережет вас от нежданной беременности сразу после родов.

Предлагаем вам посмотреть видео о восстановлении организма женщины после родов:

Видео:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]