Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

Что делать, если муж не принимает участие в воспитании маленького ребенка

В воспитании малыша должны принимать участие оба родителя (фото: fabmama.nl)
В воспитании малыша должны принимать участие оба родителя (фото: fabmama.nl)

Природой так устроено, что женщина на уровне инстинктов знает, как воспитывать свое чадо. Мужчины же по-разному относятся к детям. У некоторых так называемый отцовский инстинкт возникает с первых же дней появления на свет ребенка, а у других – спустя годы. Немалую роль в этом вопросе играют взаимоотношения супругов. Давайте же подробней рассмотрим эту тему и выясним, как вести себя, если муж не хочет принимать участие в воспитании детей.

Читайте также: Есть ли будущее у семьи, сохраняемой ради детей

Содержание:

Причины нежелания папы участвовать в воспитании ребенка

Многие папы понятия не имеют, что делать с малышом (фото: www.drive2.ru)

Многие папы понятия не имеют, что делать с малышом (фото: www.drive2.ru)

Почему мужчина не хочет принимать участие в воспитании и развитии ребенка? Рассмотрим основные причины.

  • Мужчина считает, что воспитание ребенка – это дело женское. По его мнению, он не должен стирать грязные пеленки, укачивать малыша по ночам и ходить с ним к педиатру. Он собирается «подключиться» к воспитанию, когда чадо нужно будет ставить в угол за плохие отметки в школе. Возможно, такую модель поведения он перенял у своего отца.
  • Папа боится нянчиться с маленьким ребенком и не понимает, как его нужно воспитывать. Он ждет, пока малыш подрастет и станет более осознанным.
  • Мужчина много работает, чтобы обеспечить семью всем необходимым. Он приходит домой поздно и уставшим. Даже если он и хочет принимать участие в воспитании детей, у него это не получается.
  • У папы просто нет возможности заниматься ребенком – ему препятствует жена. Она переживает, что муж сделает что-то не так и навредит ребенку. Такая женщина даже не дает возможности супругу показать, каким он может стать отцом. Мужчина под напором жены отдаляется от семьи.
  • Он сам ведет себя, как ребенок. Ревнует жену к малышу и требует внимания.

Читайте также: Жить вместе с родителями – плюсы и минусы совместного проживания

Действенные методы вовлечения мужа в воспитание ребенка

Папа может справляться с ребенком не хуже мамы (фото: bebysite.ru)

Папа может справляться с ребенком не хуже мамы (фото: bebysite.ru)

Если у вас сложилась одна из вышеописанных ситуаций, не стоит отчаиваться и опускать руки. Не нужно жаловаться подругам и устраивать скандалы своему любимому. Предлагаем вам несколько действенных методов вовлечения мужа в воспитание малыша.

  • Как только вы привезли малыша домой из роддома, не стоит отстранять папу от ухаживания за ним. Не бойтесь доверить «неуклюжему» мужу несколько дел. К примеру, пусть супруг отвечает за ежедневное купание ребенка, развивающие игры или укладывание спать. Так мужчина быстрее наладит контакт с новым членом семьи и «втянется» в его воспитание.
  • Вовлекайте мужа в этот процесс ненавязчиво, без приказаний и требований. Вы, как мудрая женщина, можете придумать несколько уловок. К примеру, можно сказать ему: «Любимый, ты так хорошо справляешься с купанием, лучше меня» или «Дорогой, сынуля так заулыбался при виде тебя. Может, поиграешь с ним?».
  • Не сомневайтесь в его умении управляться с детьми и доверяйте ему. Ведь, как мы уже говорили, отцовский инстинкт никто не отменял. Даже если муж сделает что-то по-своему (как умеет), ничего страшного не произойдет. Главное, что он участвует в воспитании ребенка.
  • Давайте супругу возможность принимать решения: какие подгузники купить, что приготовить на ужин, какого цвета штанишки (или платье) ребенку приобрести и т.д. Вы одна семья и он имеет такое же право на принятие решений, как и вы.
  • Не скупитесь на похвалу. Для любого человека очень важно, чтобы его хвалили и подбадривали. Если вы будете периодически напоминать, что он «самый лучший папа на свете», то рано или поздно он таким станет.
  • Не взваливайте все обязанности на свои плечи и просите у мужа помощи. Постарайтесь периодически оставлять супруга с ребенком и заниматься домашними делами (или работой). Так вы и будете все успевать, и приобщите мужа к воспитанию чада.

Психолог Николай Козлов считает, что роль отца в воспитании ребенка слишком велика, чтобы ее избегать. Он говорит:

«Мужчины, идите к детям ­– к своим и чужим, к детям любого возраста! Вы очень нужны им! Если мать – источник жизни и жизнетворного тепла, то отец – источник силы и убежище, первый старший друг, который делится с ребенком этой силой, силой в самом широком смысле этого слова. Дети долго не могут отличить силу физическую от психической, но отлично чувствуют последнюю и тянутся к ней».

Читайте также: Как корректно сделать замечание свекрови, чтоб не учила жизни

О роли отца в воспитании ребенка подробно рассказала преподаватель школы Синельникова Марина Сухинина в видео ниже.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]