Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник
Где быстро вылечить зубы в г. Химки.

Что делать, если у ребенка чернеют молочные зубы

У многих детей встречаются дефекты на молочных зубах
У многих детей встречаются дефекты на молочных зубах

С патологическими изменениями молочного зуба может столкнуться каждый ребенок. Некоторыми из них являются кариес, преждевременное выпадение и почернение молочных зубов. Последняя проблема является наиболее неприятной, так она носит характер болезнетворный и эстетически непривлекательный.

Если у ребенка потемнел зуб, ждать, пока он восстановиться в прежний цвет — грубейшая ошибка родителей. Ребенка нужно срочно показать детскому стоматологу.

Читайте также: Фторирование молочных зубов: методы, показания и противопоказания к процедуре

Содержание:

Черные молочные зубы — причины

Если у ребенка чернеют молочные зубы — это может быть тревожным сигналом (фото: livestrong.com)

Если у ребенка чернеют молочные зубы — это может быть тревожным сигналом (фото: livestrong.com)

Почему у детей чернеют молочные зубы? На это существует множество причин. Молочный зуб является более кальцинированным, чем коренной. Это значит, что временный зубной ряд, в отличие от постоянного, подвергается смене цвета и оттенка гораздо чаще. Поэтому, потемнение молочных зубов объясняется следующими причинами:

  • Медикаментозное лечение. Если ребенок принимает препараты, содержащий такой минерал, как железо, это может привести к потемнению или обесцвечиванию молочных зубов. Также, прием антибиотика «Тетрациклина» во время беременности, в будущем может поспособствовать изменению цвета молочных зубов у ребенка.
  • Отсутствие регулярной замены зубной щетки. Еще одной причиной, почему у ребенка появляются на зубах черные точки, потемнения или какой-либо другой оттенок (к примеру, зеленый, желтый), является бактериальное заражение через зубную щетку. Если принадлежности для гигиены полости рта промываются недолжным образом или используются долгое время, на щетке образуются бактерии — холестериновые бляшки, которые могут распространиться и на молочные зубы.
  • Травма зуба. Почерневший зуб может стать причиной травмы. После удара потемнение часто случается из-за повреждения кровеносных сосудов, перелома внутренней структуры молочного зуба, которая находится под десной.
  • Злоупотребление напитков и продуктов с высоким содержанием сахара. Молочные зубы легко разрушить злоупотреблением сладкими продуктами. Когда сахароза разлагается в полости рта под окислительной реакцией, у многих детей разрушается эмаль молочных зубов. При этом если ребенок не будет регулярно чистить зубы, они станут черными по причине гниения.
  • Избыток фторида. Потемнение молочных зубов может быть вызвано избытком фторида в полости рта, если ваш ребенок подвергся воздействию лекарственных препаратов в течение длительного времени.

Ортопед Алан Карр, совершающий свою работу во всемирно известной клинике Майо, выделяет основные причины потемнения молочных зубов:

«У многих детей молочные зубы покрываются черным оттенком из-за болезни флюорозом, полученной травмы и приема лекарств, содержащих железо. Употребление антибиотика «Тетрациклина» во время беременности, также, может простимулировать потемнение молочных зубов у ребенка в будущем. При травме зубы чернеют, потому что повреждаются кровеносные сосуды. Не стоит игнорировать еще такой фактор, как генетическая предрасположенность. Если у матери или отца была похожая проблема с молочными зубами, вероятнее всего, ребенок унаследовал ее от своего родителя».

Читайте также: Сколько молочных зубов должно быть у детей

Диагностика потемнений на зубах

Определить причину черных зубов помогут рентгеновские снимки (фото: colgate.com)

Определить причину черных зубов помогут рентгеновские снимки (фото: colgate.com)

Не намеревайтесь самостоятельно выяснить причину потемнения зубов у вашего ребенка. И тем более, не пытайтесь занять выжидательную позицию с надеждой, что цвет зуба восстановиться сам. Даже зубной врач не сможет визуально найти корень проблемы без тщательного обследования.

В первую очередь, врач назначит рентгеновский снимок потемневшего зуба. Утешительным результатом обследования будет, если корень зуба покажет на снимке здоровую структуру. Это значит, что инфекция не проникла через десну, и скорее всего, зубная эмаль была повреждена избытком фторида или ненадлежащей гигиеной полости рта.

Лечение черных молочных зубов

Молочные зубы лечить намного легче, потому что они недолговечны (фото: wallstreetotc.com)

Молочные зубы лечить намного легче, потому что они недолговечны (фото: wallstreetotc.com)

Многие родители считают, что не стоит лечить кариес или потемнение на молочных зубах, так как они рано или поздно выпадут. Но к такому решению необходимо приходить только после обследования поврежденного зуба врачом. Если инфекция или опухоль не будет своевременно обнаружена, в конечном счете, это может причинить существенный ущерб при формировании коренных зубов.

Если зуб приобрел слишком глубокий оттенок черного цвета, но рентгенограмма показала, что корень зуба является здоровым, нет необходимости его удалять. И, к сожалению, вернуть прежний цвет зубу будет невозможно. Придется ждать пока на его месте вырпстет коренной.

Если корень зуба не поврежден, несмотря на потемнение, такой зуб является жизнеспособным. И в большинстве случаев, такие зубы выпадают безболезненно и не несут негативных последствий. Это никак не повлияет на формирование коренных образований

Если же рентгеновский снимок подтвердит наличие опухоли или инфекции — зуб удалят, а его корневой канал будет тщательно обработан во избежание повторного развития инфекции или опухоли.

Читайте также: Все плюсы и минусы серебрения молочных зубов

Правила гигиены полости рта для детей, смотрите в видео ниже.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]