Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

Что нужно знать, прежде чем ехать в отпуск с кошкой или собакой

Чтобы поехать в отпуск с питомцем, нужно хорошенько подготовиться (фото: mega-cats.ru)
Чтобы поехать в отпуск с питомцем, нужно хорошенько подготовиться (фото: mega-cats.ru)

Впереди долгожданный отпуск, и вы уже готовы в дорогу, но остаётся один вопрос: что делать со своим любимым питомцем? Есть варианты оставить его на попечение соседей или определить в гостиницу для животных, но лучше всего – взять его с собой. В отпуск с кошкой или собакой – советы хозяину питомца читайте в этой статье.

Читайте также: Уход за собакой летом: как помочь питомцу пережить жару

Содержание:

Подготовка к отпуску с питомцем

Перед поездкой за границу животное необходимо чипировать (tinseltownvet.com)

Перед поездкой за границу животное необходимо чипировать (tinseltownvet.com)

Перед тем, как отправиться в отпуск с кошечкой или собачкой, нужно тщательно подготовиться, особенно если вы собираетесь на отдых за границу. Итак, с чего стоит начать:

  1. Узнайте правила ввоза и пребывания животных в стране, которую вы выбрали. Если это Мальта, Кипр, Австралия, Ирландия или Новая Зеландия, то вам придётся оставить питомца в карантинной зоне сразу по прибытии на целых 2 месяца. В Сингапуре карантин длится месяц, на Тайване и Кубе – две недели, а в Таиланде – всего неделю. К тому же, содержание животных во время карантина не бесплатное – его стоимость составляет 150-500 американских долларов. Не стоит ехать в путешествие со щенком возрастом менее трёх месяцев в Израиль или Францию – ввоз таких малышей в эти страны запрещён.
  2. Если вы планируете поехать в отпуск с питомцем в страны Евросоюза, позаботьтесь о том, чтобы ему под кожу ввели микрочип. В нём находится идентификационный номер, открывающий доступ к базе данных, содержащей подробную информацию о животном и его хозяине. Стоимость чипирования в ветеринарных клиниках Москвы – около 1000 рублей.
  3. Сделайте вашему любимцу комплексную прививку в ветеринарной клинике за полтора-два месяца до отправки в отпуск. Для заграничной поездки лучше выбрать вакцину «Нобивак».
  4. Получите ветеринарный паспорт международного образца на своего четвероногого друга (его можно оформить в ветбольнице, однако эта услуга — платная). В паспорте указывается номер чипа животного и отметки о прививках.
  5. Получите ветеринарное свидетельство формы №1 – документ, который подтверждает, что животное здорово. Свидетельство можно получить в государственной ветеринарной клинике, срок его действия – 3 дня. Если вы едете на отдых за границу, необходимо сделать перевод документа на английский язык или на язык страны, в которую вы собираетесь.
  6. Оформите проездной документ на питомца – багажную квитанцию. В случае поездки на поезде её можно приобрести в багажной кассе, а если вы полетите на самолёте, вам нужно будет оплатить место для собаки или кошки как дополнительный багаж.

Читайте также: Как ухаживать за питомцами в сезон весенней линьки

Выбираем вид транспорта для поездки

Самый удобный транспорт для перевозки животного - автомобиль (фото: animal-store.ru)

Самый удобный транспорт для перевозки животного — автомобиль (фото: animal-store.ru)

Если вы собираетесь в отпуск с питомцем, важно выбрать оптимально удобный вид транспорта для путешествия.

Автомобиль. Пожалуй, самый удобный транспорт для перевозки животного. При пересечении границы на машине нужно будет предъявить только ветеринарные паспорт и свидетельство международного образца.

Перед поездкой убедитесь, в том, что питомец хорошо переносит езду в автомобиле. Желательно приучить его к автомобилю заранее. Перед отправкой не следует кормить животное, чтобы его не укачало во время дороги.

За границей не оставляйте своего питомца одного в закрытой машине: во многих странах из-за этого вам придётся иметь неприятный разговор с полицией.

Поезд. Перевозить кошку или собаку в поезде также не сложно. Правила перевозки животных железнодорожным транспортом можно прочитать на сайте компании РЖД. Вот основные из них:

  • перевозка питомца осуществляется платно;
  • необходимо обеспечить животное гигиеническими принадлежностями на время пути;
  • больших собак можно перевозить только на поводке и в наморднике, а маленьких – в специальной клетке.

Если ваша собака очень крупная, ей придётся ехать в тамбуре.

Самолёт. Этот вид транспорта – наиболее сложный для животного. Перед перелётом следует заранее ознакомиться с правилами перевозки питомца выбранной вами авиакомпании. Если животное весит до 8 кг вместе с контейнером, его можно взять в салон самолёта, а если вес превышает 8 кг, то питомцу придётся лететь в багажном отделении. Перевозка животного в салоне и в багажном отделении – платная.

Точный размер и вес контейнера с животным нужно сообщить авиакомпании заранее.

Руководитель представительства британской компании Animal Airways по России и СНГ София Винокурова советует: «Чтобы довезти питомца до места отдыха с максимальным комфортом, не следует кормить его за 4 часа перед посадкой на самолёт и во время пути. Если вы везёте питомца в салоне самолёта, посадите его в специальную клетку и поставьте её под своё сидение. Она должна быть просторной и не сковывающей движений животного. Ни в коем случае не давайте коту или собаке снотворное перед дорогой – это запрещено во многих странах. Животное, которое находится под воздействием транквилизаторов, могут даже не пустить на самолёт».

Пусть отпуск с кошкой или собакой принесёт удовольствие вам и вашему питомцу!

Читайте также: Готовим собаку к холодам: советы по уходу за любимым питомцем

В видео ниже рассказывается о том, как перевозить животных в поездах и самолётах.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]