Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

Что умеет новорожденный?

В течение первых недель жизни может показаться, что ваш малыш может только есть, спать, плакать и пачкать пеленки. Но это далеко не так. Ребенок прекрасно слышит все звуки, чувствует запахи нового для него мира. Это трудно понять, но если присмотреться внимательно, можно заметить, как кроха реагирует на свет, шум, прикосновения, как оживают сложные чувства на его личике.

Как видит мир новорожденный?

2Новорожденные очень чувствительны к яркому свету и, скорее всего, откроют глаза при слабом свете. Многообразие цветов, контраст рисунков не будут удерживать интерес ребенка так долго, как черно-белые картинки, нарисованные линии на бумаге или линии глаз, носа, рта мамы и папы. Ваш малыш может видеть далеко, но сосредоточиться на удаленных предметах ему тяжело. Гораздо лучше разглядывать предметы, находящиеся на расстоянии 20-25 сантиметров.

Малыш следит за медленным движением вашего лица и не очень громко оповещает об этом. При фокусировке взгляда может показаться, что его глаза на мгновения сходятся или расходятся. Но беспокоиться не стоит. Глазные мышцы будут еще несколько месяцев формироваться и укрепляться. Дайте возможность малышу разглядывать мир вокруг, развивайте интерес ко всему новому.

Что слышит малыш?

Мы живем в прекрасном мире звуков. А что слышит новорожденный? Этот вопрос задает себе каждая мама. Еще в утробе матери звуки сердцебиения, бульканье пищеварения и даже внешние звуки и голоса составляют часть мира малыша. После появления на свет звуки внешнего мира становятся громкими и четкими.

Ребенка может поразить близкий лай собаки или успокоить жужжание фена. Понаблюдайте за малышом. Посмотрите, как он ведет себя, когда слышит ваш голос. Человеческие голоса, особенно голоса мамы и папы, это как «любимая» музыка для него. Плачущего малыша в кроватке быстро успокаивает приближающийся ваш голос. Он жадно слушает, когда вы говорите в любящих тонах. Возможно, ваш ребенок еще плохо связывает все, что видит и слышит, но всегда он прислушивается к вашему голосу.

Что ощущает новорожденный?

3Вкус и запах – это два тесно связанных чувства. Исследования показывают, что новорожденные предпочитают сладкий вкус. Он выберет подслащенную воду и будет плакать, отворачиваться, когда ему дают что-то горькое или кислое. Вкусовые предпочтения будут развиваться весь первый год жизни.

Что касается запахов, новорожденный может без труда отличить грудное молоко и детское питание. Если малышу дать выбор между ароматом грудного молока и ароматом молочной смеси, он без ошибки выберет грудное молоко.

Очень важным чувством для новорожденного являются прикосновения. Появившись на свет из утробы матери, где была теплая, обволакивающая среда, малыш может испытывать чувство холода, чувствовать твердость кроватки или жесткость шва внутри одежды. Поэтому при нежных объятиях, поглаживаниях и поцелуях малыши успокаиваются и приходят в спокойное состояние.

Стоит ли беспокоиться?

4Если вы хотите проверить чувства вашего ребенка, можно провести для себя небольшое ненаучное тестирование. В тихой, спокойной обстановке, где нет отвлекающих факторов, понаблюдайте за реакциями малыша. Внимательно ли он следит за вашим лицом, за любимой игрушкой, какие звуки он при этом будет подавать? В любом случае посоветуйтесь с врачом.

Помните, слух и зрение у новорожденного еще не развиты в полной мере. Тем не менее, малыши могут узнавать голос мамы уже при рождении, и они могут быстро научиться узнавать лица своих близких. Ребенок растет, его умения тоже растут и очень важно начать процесс его развития раньше.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]