Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

Домашние питомцы для детей: польза или опасность

Животное не игрушка, а друг вашему ребенку (фото: ppcorn.com)
Животное не игрушка, а друг вашему ребенку (фото: ppcorn.com)

Питомцы для детей: игрушка или развлечение? Оба мнения ошибочны. Животное — это не игрушка, не излишество, а друг вашему ребенку. В то же время, четвероногий или пернатый питомец может стать источником разнообразных проблем со здоровьем. О плюсах и минусах пребывания животных в доме, где подрастают дети, далее в статье.

Читайте также: Какую собаку выбрать для ребенка, и стоит ли ее заводить

Содержание:

Польза домашних животных

Животные способны научить взаимопониманию и доброте (фото: litcult.ru)

Животные способны научить взаимопониманию и доброте (фото: litcult.ru)

Содержание животного дома – это дополнительная нагрузка на семейный бюджет. Ведь обустройство условий жизни для нового члена семьи, проведение всех профилактических прививок, приобретение корма, походы к ветеринару — не бесплатны. Родители задаются вполне резонным вопросом: зачем нужно заводить питомца? На самом деле животное больше необходимо малышу, нежели взрослым. Ребенку нужно объяснить правила поведения с животным, считает консультант по семейной психологии Ольга Пегина:

«Родители должны познакомить ребенка с питомцем. Рассказать, что делать нужно, а чего нельзя, так как животному будет больно или ему можно что-то повредить. Также нужно избегать случаев, когда ребенок-подросток при помощи собаки самоутверждается в кругу сверстников. Это чревато неприятностями, в первую очередь, для родителей».

Психологи советуют: если в доме, где родился малыш не было животных, то заводить их следует не ранее достижения ребенком возраста 7 лет. До этого момента малыш не может ухаживать за своим новым другом

Как показали многочисленные исследования, четвероногие и пернатые друзья учат своих юных владельцев:

  • организованности и внимательности. К примеру, нужно организовать свой день так, чтобы успеть провести время с маленьким другом и погулять;
  • умению дружить и состраданию. Ведь домашние питомцы слабее ребенка и за ними нужен постоянный уход. Более того, они не умеют разговаривать и не скажут, от чего грустят или что именно их радует. Невербальные навыки общения и умение сострадать помогают малышу найти общий язык со сверстниками;
  • даже самый маленький зверек способен поднять самооценку ребенка и, к тому же, выполнить роль своеобразного психолога. Согласно британским исследованиям, треть владельцев домашних питомцев бежит под мохнатый бок, когда им страшно. А каждый четвертый из исследуемых признается, что после ссор с родителями жалуется на проблемы своему верному другу;
  • жизнерадостности. Животным не свойственно грустить. Они воспринимают жизнь и людей такими, какими есть. И это самый главный урок в жизни ребенка;
  • учат не болеть. Как показали исследования, около 77 % маленьких владельцев кошек и собак не страдают аллергией. Причина в том, что у малышей вырабатываются антитела к аллергенам. Кроме того, у деток, растущих в одном доме с животными, лучше иммунитет, чем у их сверстников, которые не имеют питомцев. Причина в том, что малыши, играя с кошками или собаками, чаще контактируют с инфекцией и их организм вырабатывает антитела.

Пернатые учителя и четвероногие лекари

Собакотерапия помогает детям побороть недуг (фото: russkiymir.ru)

Собакотерапия помогает детям побороть недуг (фото: russkiymir.ru)

Во многих странах проводят реабилитацию маленьких пациентов при помощи животных. Кототерапия стала набирать обороты на западе после того, как учеными одного из Лондонских университетов была доказана способность кошки благотворно влиять на организм человека. А вот в России, проходит лечение и социальная адаптация детей-инвалидов, в частности, больных ДЦП и аутизмом, при контакте с собаками. Не остается без внимания иппотерапия, когда деток, имеющих проблемы со здоровьем, реабилитируют при помощи прогулок на лошадях.

Читайте также: Как ухаживать за питомцами в сезон весенней линьки

Какие домашние животные детям выбрать: кошку, собаку или может рыбок? У каждого питомца свой характер и повадки:

  • рыбки оказывают успокаивающее и расслабляющее действие на ребенка;
  • черепахи и хомячки интересны своей особенной жизнью. Идут на контакт, однако некоторым детишкам могут быть скучны;
  • кошка учит пониманию и уступчивости. Она отлично успокаивает, но в то же время с ней можно поиграть;
  • собака верный друг и повышает самооценку хозяина. Требует постоянной физической активности;
  • попугай хорош для малышей с проблемами речи. Повторяя для птички нужные слова, ребенок сам разрабатывает речевой аппарат.

Чем опасно пребывание в одном доме ребенка и животных

Лучшая профилактика болезней – регулярное посещение ветеринара (фото: media.parentsociety.com)

Лучшая профилактика болезней – регулярное посещение ветеринара (фото: media.parentsociety.com)

Многие мамы, увидев фото, где малыш обнимается с кошкой или целует в нос пса, искренне восклицают: «Это же микробы и глисты»! Действительно, животные могут быть переносчиками болезней. Риск заразиться есть всегда, уменьшить его можно только при тщательном контроле здоровья домашнего любимца и соблюдении мер безопасности.

Врач-педиатр, телеведущий Евгений Комаровский развеивает самый распространенный страх о том, что ребенок обязательно заразится глистами от собаки:

«В большинстве случаев, паразиты, которыми заражены собаки, не приживаются в человеческом организме. Поэтому заразиться глистами, целуя собаку, очень тяжело. Согласно статистическим исследованиям, в семьях, где содержат собак, имеется определенный процент детей, которые заражены паразитами. Но такой же процент зараженных детей имеется в семьях, где в доме нет животных. Более того, в семьях, где содержатся животные, как правило, чаще и тщательнее убирают, чем в домах, где нет питомцев».

Не нужно забывать об общих болезнях человека и животных:

  • Сальмонеллез можно подхватить от безобидного попугая, голубя или даже черепахи. Нужно помнить, что основным путем заражения этой болезнью были и остаются пищевые продукты, а уже в гораздо меньших случаях – контакт с животным.
  • Фелиноз – инфекционная болезнь от кошачьих царапин. Также переносчиками могут быть собаки и морские свинки. Лечится антибиотиками.
  • Чесотка – кожное заболевание, которое может передаваться от кошек или собак. Профилактика – своевременное выявление болезни. Признаком чесотки может быть то, что животное, которое не страдает от блох, интенсивно чешется.
  • Бешенство передается теплокровными животными. Достаточно регулярно проводить профилактическую вакцинацию домашних питомцев.
  • Токсоплазмоз передается от кошек. Опасен только в том случае, если им в первый раз заразилась беременная женщина, а также для ВИЧ-инфицированных людей.

Бок о бок с животным: правила безопасности

Регулярное мытье рук и своевременная уборка – залог здоровья в доме, где есть домашние питомцы (фото: assets.cougar.nineentertainment.com.au)

Регулярное мытье рук и своевременная уборка – залог здоровья в доме, где есть домашние питомцы (фото: assets.cougar.nineentertainment.com.au)

В семьях, где следят за здоровьем питомца и регулярно проводят дезинфекцию помещения, риск заразиться от домашнего любимца сведен к минимуму.

Читайте также: Новорожденные дети и домашние животные

В список необходимых мер профилактики входит:

  • регулярное посещение ветеринара. Минимум дважды в год;
  • проведение всех профилактических прививок;
  • соблюдение гигиены животного: купание, избавление от блох, клещей, возможных паразитов;
  • регулярное проветривание и ежедневная влажная уборка;
  • соблюдение правил собственной гигиены. В первую очередь – регулярное мытье рук всех членов семьи;
  • своевременная уборка кошачьего туалета, хранение его в недоступном месте, регулярная чистка клеток птиц.

О пользе и вреде питомцев для детей смотрите видео ниже.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

  • Алена 26-08-2018, 12:20

    Полностью согласна с тем,что домашний питомец оказывает благотворное влияние на ребенка.

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]