Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

Главные правила мудрой жены для сохранения гармонии в отношениях

Мудрость — лучшая стратегия для женщины (фото: top-psychology.com)
Мудрость — лучшая стратегия для женщины (фото: top-psychology.com)

Как быть мудрой женой и оставаться терпеливой в сложной семейной ситуации? Ведь сохранить спокойствие, когда хочется кричать, обвинять и оскорблять, очень трудно. Простые советы научат вас самообладанию, а маленькие хитрости — подскажут, как сохранить гармонию в семье.

Читайте также: Основные причины вашей несчастной любви и как пережить этот период жизни

Содержание:

Почему рушатся семьи

Отношения многих людей терпят неудачу, только потому, что нет желания за них бороться (фото: brit.co)

Отношения многих людей терпят неудачу, только потому, что нет желания за них бороться (фото: brit.co)

Как близкие люди объясняют причину расставания, когда распадаются браки родственников, друзей или знакомых? В большинстве случаев произносится фраза: «Мы не сошлись характерами». Действительно ли этот аргумент является серьезным поводом для развода? Хотя многие психологи утверждают, что работа над отношениями способна менять супругов к лучшему. В семейной жизни важно идти на компромиссы, прислушиваться ко второй половине и быть готовым измениться, если это необходимо.

Зачастую семьи рушатся по самым нелепым причинам: личный эгоизм, неуважение к любимому человеку и завышенные требования. В последствие, в семье постоянно нагнетаются скандалы и обиды. В итоге, выяснение отношений на повышенных тонах приводит к бесконечным ссорам и заканчивается тем, что брак распадается. Всех этих проблем можно избежать в семье, если научиться самообладанию и правильному общению в конфликтной ситуации.

Читайте также: Как понять, что любовь прошла – признаки, что отношения изжили себя

Правила мудрой жены

В любой конфликтной ситуации важно выбрать правильную тактику действий (фото: vivomaissaudavel.com.br)

В любой конфликтной ситуации важно выбрать правильную тактику действий (фото: vivomaissaudavel.com.br)

Многим женщинам свойственно не только участвовать в конфликте, но и создавать его. Неуместное замечание, обидные подшучивания и резкие упреки со стороны женщины нередко приводят к серьезным ссорам в семье. Вот некоторые правила, которые подскажут, как мудро себя вести и избегать острых конфликтов с любимым мужчиной.

  • Правило –1-е. Самообладание.

Чего только можно не наговорить в порыве гнева и злости! Словами можно ранить любимого человека настолько серьезно, что он уже не будет в состоянии простить вас. Когда в отношениях наступает подобная обстановка, прежде чем что-то сказать, важно во время остановиться и спросить себя: «Чего я хочу добиться этими словами? Как этот конфликт может изменить ситуацию в семье к лучшему?». Эти вопросы должны насторожить вас, потому что оскорблениями и скандалами вы вряд ли сможете решить семейную проблему.

Читайте также: Топ-10 фраз, которые нельзя говорить мужчине

  • Правило 2-е. Никаких колких шуток.

Здоровый юмор в семье приветствуется, но когда он превращается в сарказм над любимым человеком — становится не так уж и весело. В лучшем случае мужчина может промолчать и не подать виду, в худшем — начать огрызаться. Если вы любите подшучивать над своим супругом, будьте готовы к тому, что рано или поздно из его уст вырвется совсем несмешная шутка в ваш адрес. Насмешки в семейной жизни нужно пресекать. Некоторые женщины усугубляют ситуацию тем, что любят применять подобные издевки в кругу друзей и знакомых. Человек, над которым постоянно насмехаются, теряет свой авторитет в окружении близких. Если вы хотите, чтобы вашего мужа уважали другие, в первую очередь, относитесь с почтением к нему сами.

  • Правило 3-е. Упреками ничего не изменишь.

Что делать, если в каких-то аспектах семейной жизни муж вас не устраивает или огорчает? Многие жены стыдятся своих мужей, потому что они безвкусно одеваются, неграмотно изъясняют свои мысли, мало зарабатывают или не уделяют им достаточно времени. Замечания о том, какой неудачник и невежда ваш муж — ничего не изменит. Вы только посеете в нем еще больше сомнений, что он лузер. Мудрая супруга не будет упрекать любимого мужа в его невезениях и недостатках, а начнет вместе с ним их исправлять.

  • Правило 4-е. Не все познается в сравнении.

Когда кто-то из наших друзей или родственников живет благополучнее нас, мы начинаем искать причины, почему эти семейные пары живут лучше. Но никого не волнует, что за богатством и успехом таких людей может скрываться печальная картина семейных отношений. Наблюдая за достижениями других семей, жены нередко обсыпают обвинениями своих мужей, что именно они виноваты в том, что не могут сделать свою семью такой же счастливой и благополучной. Почему бы не переформулировать эту проблему иначе? Вместо фразы: «Это ты во всем виноват» постарайтесь найти решение в словах: «Что мы можем сделать для благополучия нашей семьи вместе?».

  • Правило 5-е. Семья — единая команда.

Многие пары распадаются только по той причине, что они не умеют действовать сообща. Спустя несколько лет семейной жизни, муж и жена начинают понимать, что у них абсолютно нет ничего общего: они мыслят по-разному, у них разные интересы и увлечения. Чаще всего это происходит из-за того, что кто-то из членов семьи берет на себя слишком много обязанностей. Несмотря на эти добрые побуждения одного из супругов, любые решения, которые принимаются во благо семьи, нужно принимать вместе. Если мужчина изолируется, со стороны женщины есть необходимость подчеркнуть авторитет мужа в семье. Когда супруг начнет осознавать свою важность в браке, он сам будет проявлять инициативу в решении актуальных вопросов.

Гармония семейных отношений всегда держится на единстве мужа и жены. Чем больше супруги общаются и проводят вместе времени, тем крепче становится их семья.

Мудрость — залог счастья

Учитесь любить, уважать и понимать своего мужа (фото: letsgetweddy.com)

Учитесь любить, уважать и понимать своего мужа (фото: letsgetweddy.com)

Как сохранить гармонию в отношениях, и каких ошибок стоит избегать в семейной жизни? Мудрые советы женщинам раскрывает писательница и психолог Наталья Толстая:

«Для чего женщина выходит замуж? Для того чтобы была в жизни опора и рядом находился человек, который в трудный момент окажет поддержку. Причины замужества бывают разными: любовь, привлекательная внешность, материальное благополучие. Некоторые женщины пытаются замужеством заполнить пустоту в своей душе. Мужчины иначе рассматривают семейные узы. Когда они женятся, кроме слов «Я просто хочу быть с тобой» их больше ничего не мотивирует. Если мужчины начинают как-то по-другому аргументировать свое желание вступить в брак — это плохой знак. Когда отношения уже переходят на семейный уровень, жены должны понимать, что негативные эмоции убивают любовь. Крики, слезы, ссоры — грубейшие ошибки. Задача женщины — вдохновлять и мотивировать мужчину. Упреками объяснить неправоту своего мужа невозможно, но можно наболевшие проблемы высказать так, чтобы мужчина сам задумался над ними и попытался их исправить».

Читайте также: Семья – надежный тыл и кузница нашего будущего

Что не устраивает мужчин в отношениях и на что они часто жалуются, смотрите в видео ниже.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]