Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

Готовим собаку к холодам: советы по уходу за любимым питомцем

С приходом зимы необходимо серьезно подготовить питомца к холодам
С приходом зимы необходимо серьезно подготовить питомца к холодам

Осенью и зимой домашние питомцы нуждаются в особой заботе и ласке. Холодный воздух и ветер, обледенелые тротуары доставляют неприятности не только нам, но и нашим любимцам. Изнеженным и беззащитным собачкам, привыкшим жить в комфорте и тепле, наступление зимы может стать настоящим шоком. Мы сами готовимся к зиме, и не стоит забывать о братьях наших меньших!

Читайте также: Путешествие с домашними любимцами

Содержание:

Что означает осень и зима для собаки

Холодное время года – не забава, а тяжелое потрясение для домашних любимцев

Холодное время года – не забава, а тяжелое потрясение для домашних любимцев

Дожди, снегопады и суровые морозы могут стать большим препятствием для собаки. Владельцы домашних животных часто заблуждаются, когда думают, что шерсть питомцев спасает их в холодную погоду. Даже длинношерстные породы собак, выросшие с рождения в тепличных условиях, не могут внезапно приспособиться к холоду. Если большие собаки с густым подшерстком тяжело переносят холод, что тогда можно сказать о декоративных породах питомцев?

3 важных совета по уходу за питомцем зимой

В прогулках соблюдайте здравый смысл

В прогулках соблюдайте здравый смысл

Как позаботиться о домашних питомцах в холодное время года?

Помогут простые советы, описанные ниже:

Еда и питье. В зимний период питомцы должны потреблять больше калорий, чтобы их организм запасался энергией и силой. Необходимо увеличивать количество пищи, ведь сытные порции помогут согреться в мороз.

Домашние животные также рискуют получить обезвоживание в зимнюю пору. Чтобы не допустить этого, следует каждый день давать собачке обильное питье. Вода должна быть чистой и комнатной температуры, без каких-либо примесей.

Прогулки. Холода – не лучшее время для долгих прогулок с питомцем. Но и пренебрегать ими тоже не стоит. Важно помнить, что у собаки есть привычка, несоблюдение которой может сказаться на ее настроении и здоровье. Время прогулки нужно сократить на несколько минут, и желательно заставить любимца немного порезвиться на свежем воздухе. Активная прогулка в холодную пору, способствует не замерзанию и придаст настроения питомцу. Если собака дрожит, беспокойно себя ведет и неохотно гуляет, заведите ее в дом – она переохладилась. И, конечно, помните о возрасте. Молодые и пожилые собаки по-разному воспринимают холод.

Гигиена. В зимние месяцы собак не стригут и реже купают. Какой бы длинной и неухоженной была шерсть, на время холодов красотой питомца придется пожертвовать. После купания собаку не следует выводить на улицу в течение нескольких часов. Если шерсть питомца до конца не высушиться, он рискует простудиться. После прогулки нужно тщательно мыть лапки питомца теплой водой, так как зимой поверхность земли содержит соль и наполнена антиобледенителями (токсичными веществами). В зависимости от чувствительности питомца, ему наносят защитный бальзам. Выгуливая любимца, держите его подальше от тротуаров и луж. В этих местах чаще всего скапливаются ядохимикаты. Шерсть у ногтей обрезают, потому что именно на этих участках всегда собирается снег. Каждый день собаку нужно расчесывать. Спутанная и влажная шерсть не держит тепло.

Читайте также: Чистота и порядок: золотые правила ухода за собакой

Выбираем одежду и обувь для любимца

Отправляясь на прогулку, не забудьте одеть питомца

Отправляясь на прогулку, не забудьте одеть питомца

Подбирая плащ и обувь для собачки о моде необходимо забыть. Согреть и сохранить здоровье любимцу поможет теплая и функциональная одежда, а не хорошее чувство стиля.

Одежда для питомца должна соответствовать размеру и ни в коем случае не стеснять его движений. Вещи из шерсти и флиса считаются самыми теплыми. Если вы живете в снежной зоне, лучше подобрать одежду не только из согревающей, но и водостойкой ткани. Комбинезон или пальто должны плотно прилегать к туловищу собаки и полностью покрывать область животика (за исключением мальчиков-питомцев).

Декоративные и короткошерстные породы собак особенно нуждаются в теплом комбинезоне или пальто. Эти питомцы очень чувствительны к холодным температурам.

Самой популярной обувью для домашних любимцев считаются пинетки. Чаще всего они подходят для собак, лапы которых окутаны длинной шерстью. В зиму, такие питомцы, собирают на лапах много снега, который задерживает влагу. Помимо этого, пинетки здорово предохраняют подушечки лап от раздражения и трещин.

Однако не каждая собака сможет ходить в такой обуви. Ботинки, сапожки и пинетки должны быть не только теплыми, но и очень удобными. Прежде чем выводить питомца на улицу, старайтесь обувать его, пока он находится дома. Он так быстрее привыкнет к обуви.

Читайте также: 5 причин завести домашнего питомца для ребенка

Сколько стоит одежда для питомца

Сегодня одежда и аксессуары для домашних любимцев — вполне доступное удовольствие. Средняя стоимость плащей, комбинезонов, курток и обуви разного утепления составляет от 500 рублей. Более дорогие варианты одежды предлагаются от 850 рублей.

Как заботиться о домашних питомцах, смотрите в небольшом видеосюжете ниже.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]