Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

Как кормить кошку, прошедшую стерилизацию

Не все знают, как ухаживать за кошкой после операции (фото: www.vetpomosch.ru)
Не все знают, как ухаживать за кошкой после операции (фото: www.vetpomosch.ru)

Кошачьи серенады и неадекватное поведение во время гормональных всплесков доставляют массу хлопот владельцам. Чтобы предупредить возможные проблемы, хозяева принимают решение кошку стерилизовать. К сожалению, ветеринары редко разъясняют нюансы ухода за питомцем после стерилизации, это касается и коррекции рациона. В данном материале мы расскажем, как кормить стерилизованную кошку, чтобы сберечь ей здоровье и помочь прожить полноценную и долгую жизнь.

Читайте также: Что нужно знать прежде чем ехать в отпуск с кошкой или собакой

Содержание:

Кормление в послеоперационный период

Перед операцией не рекомендуется кормить животное (фото: www.tinydog.ru)

Перед операцией не рекомендуется кормить животное (фото: www.tinydog.ru)

Коты переносят кастрацию легче, и уже в течение суток возвращаются к прежнему образу жизни. С кошками будет немного сложнее: вялость и сонливость может сохраняться 2-3 суток. На кошку надевают специальный бандаж, чтобы она не разлизывала шов. Ваша задача – следить за общим состоянием питомца, обрабатывать швы и обеспечить максимально комфортные условия.

Совет специалиста. Если через 3-4 дня кошка продолжает отказываться от пищи, не может лежать на животе или беспокойно себя ведет, обязательно обратитесь к ветеринару!

После операции животное может день-два отказываться от еды, нельзя кормить его насильно. В течение 3-4 суток после стерилизации кормите кошку мягкой полужидкой пищей, подойдут:

  • Перетертые вареные или сырые яйца.
  • Куриный бульон.
  • Нежирные кисломолочные продукты, творог.
  • Детские смеси.

Если вы кормите готовыми кормами, выбирайте мокрые консервы с пометкой «для кошек после операции». У кошки всегда должна быть в миске чистая вода, искусственно поить животное не нужно.

Читайте также: Экзотический домашний питомец: кого лучше взять и как за ним ухаживать

Натуральная еда: подбираем рацион

Вариантов кормления 2: готовые корма и натуральная пища (фото: www.darlingkittycats.com)

Вариантов кормления 2: готовые корма и натуральная пища (фото: www.darlingkittycats.com)

Питание стерилизованной кошки должно быть разнообразным, но не забывайте, что это маленький одомашненный, но все же хищник, так что 50% рациона должно составлять мясо.

Натуральная еда для кошек после стерилизации это:

  • Нежирное мясо и птица (можно давать в вареном и сыром виде, но предварительно хорошенько его проморозив).
  • Варенные или приготовленные на пару субпродукты (печень, почки, легкое и др.) – не чаще 2 раз в неделю.
  • Мясные бульоны.
  • Варенные или приготовленные на пару овощи – их можно добавлять в еду или растирать в пюре и давать в качестве основного «блюда». Кошкам полезна морковь, капуста, кабачок, тыква, иногда можно давать огурчик или томаты.
  • Молочные продукты (кефир, творог, сметана, ряженка).
  • Каши (овсяная, рисовая, пшеничная, иногда кукурузная).
  • Ростки пшеницы или пророщенная трава для кошек.

Если у вас есть свободное время, приготовьте кошке полезные консервы. Субпродукты желательно предварительно проморозить или отварить. Через мясорубку пропускаем хрящи, куриные шеи, свиные уши, куриную или говяжью печень, сердце. Без соли отвариваем овсянку или гречку, смешиваем с субпродуктами. Чтобы корм был более жидким, его можно разбавить бульоном. Расфасовываем по пластиковым контейнерам или дополнительно провариваем и закатываем в банки.

Читайте также: Как примирить кошку с собакой: практические советы

Какими должны быть готовые корма

Экономя на качестве кормов, вы экономите на здоровье питомца (фото: www.iamlady.com.ua)

Экономя на качестве кормов, вы экономите на здоровье питомца (фото: www.iamlady.com.ua)

Каждый заботливый владелец, прежде чем купить своей любимице готовый корм, хотя бы читает этикетку. Иначе говоря, дешевые корма эконом-класса просто не могут быть качественными и полноценными. Лучше всего брать корм с пометкой «для стерилизованных кошек» класса не ниже премиум. Самые распространенные бренды – Royal Canin, Proplan, Gourmet, Hills и пр.

Старайтесь дозировать порции (на упаковках всегда есть таблицы с нормами). Если ваша питомица склонна к набору лишнего веса, стоит проконсультироваться с ветеринаром и подобрать низкокалорийные корма. Стерилизованным кошкам предпочтительнее давать баночные консервы, ведь они содержат много влаги. Если даете сухой корм, позаботьтесь о том, чтобы рядом с миской всегда стояла чистая вода. За сутки кошка должна потреблять жидкости минимум в два раза больше, чем вес съеденного корма.

Категорически нельзя! Кормить кошку едой со своего стола, давать сладкую, соленую, копченую, жареную пищу.

«Человеческая» еда провоцирует ожирение и нарушение обменных процессов. Нельзя давать кошкам бобовые, много молока, рыбы, крахмалосодержащие продукты, поскольку они вызывают нарушение пищеварения и не усваиваются организмом, а рыба к тому же провоцирует развитие мочекаменной болезни.

Полезные советы

Установите режим кормления и придерживайтесь его (фото:www.moj-kot.ru)

Установите режим кормления и придерживайтесь его (фото:www.moj-kot.ru)

Чем кормить кошек после стерилизации? – важные нюансы:

  • Корм должен быть сбалансированным и вкусным: если это качественный готовый корм, не нужно давать животному дополнительные витамины без назначения ветеринара. Гипервитаминоз ничуть не лучше авитаминоза.
  • Корм должен соответствовать возрасту кошки, для молодых и старых животных составляется особое меню.
  • Питание должно контролировать ее вес, предотвращать развитие диабета, мочекаменной болезни, воспалительных процессов и прочих заболеваний, которым подвержены стерилизованные кошки.
  • Если вы кормите питомца натуральной пищей и хотите поменять рацион, это нужно делать постепенно, в течение месяца. Нельзя смешивать промышленные корма и натуральную пищу.
  • Многие кошки после стерилизации постоянно выпрашивают еду. Зачастую у животных отсутствует чувство сытости: они могут съесть все, что находится у них в миске. Результат – проблемы с избыточным весом. Дозируйте порции, при необходимости купите менее калорийный корм.

Проверить, не склонна ли ваша любимица к ожирению несложно: погладьте ее по спинке и бедрам. Если косточки прощупываются, можно не волноваться. Если же они заплыли жиром, ухудшилось состояние шерстного покрова, изменилось поведение питомицы – срочно необходима диета.

Полезные советы и мнения экспертов по кормлению кошек смотрите в видео ниже.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]