Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

Как корректно сделать замечание свекрови, чтоб не учила жизни

Конкуренция между невесткой и свекровью – очень распространенное явление
Конкуренция между невесткой и свекровью – очень распространенное явление

Самой большой проблемой супружеской жизни считается вмешательство родителей в отношения взрослых детей. И, к сожалению, особое влияние на атмосферу молодой семьи оказывает свекровь.

Ни для кого не секрет, что жена и мать часто соперничают за любовь и внимание своего мужчины. После женитьбы сына мать продолжает не просто его любить, но также излишне воспитывать невестку, всячески навязывая ей свои ценности, культуру и способ мышления. Почему свекровь учить жить избранницу сына? Зачастую выбор сына не соответствует идеалам матери, поэтому свекровь пытается своими замечаниями компенсировать недостатки невестки.

Читайте также: Семья – надежный тыл и кузница нашего будущего

Содержание:

10 хитростей в общении с матерью мужа

Что делать, когда уроки жизни от свекрови безумно раздражают

Что делать, когда уроки жизни от свекрови безумно раздражают

  1. Будьте мудрой. Слезы, оскорбления и ссоры со свекровью никак не решат проблему, а наоборот, только усугубят ее. Жалобы и долгие споры также не дадут положительных результатов. Первое с чего необходимо начать – запастись терпением и проявить почтение к матери мужа. Вместо того, чтобы доказывать свою правоту, нужно снять напряженность в отношениях. Чем старше женщина, тем сложнее найти к ней подход. Но если, хотя бы на шаг удастся к ней подступиться, замечания свекрови уже не будут такими жесткими.
  2. Равенство. Умничать, в разговоре со свекровью, и открыто заявлять, что вы в разы превосходите ее – категорически запрещается! Покажите матери мужа, что в сравнении с ней, вы не ставите себя на уровень выше. Свекровь должна почувствовать, что вы не пытаетесь превознестись над ней.
  3. Хвалите супруга! Регулярно говорите свекрови, какого хорошего сына она воспитала. Всегда упоминайте только лучшие качества своего супруга и никогда не ропщите на него в присутствии матери. Свекровь, увидев любовь и уважение к своему сыну, перестанет читать лекции на тему: «Как правильно относиться к мужу».
  4. Проявляйте внимание к свекрови. Не забывайте поздравлять маму супруга с важными праздниками и событиями. Выбирайте для нее лучшие подарки и регулярно интересуйтесь, как у нее дела. Если ей нужна помощь, не отказывайте!
Проявляя искреннюю заботу к свекрови, вы не просто избавитесь от злейшего врага, а приобретете настоящего друга

Проявляя искреннюю заботу к свекрови, вы не просто избавитесь от злейшего врага, а приобретете настоящего друга

  1. Делитесь с детьми. Не запрещайте бабушке присматривать за внуками. Никогда не говорите ей, что это только ваши дети, и вы сами знаете, как о них заботиться. Если вы будете доверять свекрови своих детей, часть нравоучений по их воспитанию она возьмет на себя.
  2. Хорошо отзывайтесь о свекрови при муже. Никогда не жалуйтесь и, тем более, не оскорбляйте мать вашего супруга. Его молчание продлится до первой семейной ссоры. Когда возникает такой конфликт, сын ищет поддержки у матери. Обиженный супруг может наговорить много лишнего, включая нелестные слова, которые адресовались в адрес его матери.
  3. Не бойтесь шутить. Даже если свекровь раздражает, воспринимайте любую критику с юмором. Очередной упрек лучше всего разбавлять шутками. Отвечая на укоры остроумием, свекровь рано или поздно поймет, что невестка неуязвима к ее придиркам.
  4. Не стесняйтесь просить совета. Свекрови не нравится, как вы готовите еду, или убираетесь в доме? Вместо возмущения, спросите у нее совета, как правильно справляться с домашними обязанностями. Это не значит, что вы должны с ней во всем соглашаться. Просто покажите ей свою заинтересованность. Принимайте любые советы как полезную рекомендацию, а не личный упрек. Проявляя такое уважение, свекровь может изменить свое мнение о вас в лучшую сторону.
  5. Помните об уважении. Какой бы плохой ни была свекровь, ее возраст и жизненный опыт должны вызывать почтение. Она может быть неграмотной, скандальной или слишком интеллигентной, но она вырастила и воспитала для вас своего сына.
  6. Не бойтесь говорить «нет». Если свекровь возлагает на вас слишком много обязанностей, вежливо намекните ей, что вы не можете постоянно выполнять ее просьбы. Объясните матери супруга, что у вас тоже есть свои дела, которым уделяется много времени и внимания.

Читайте также: Как сделать мужчину счастливым

Как остановить нравоучения свекрови

Станьте другом для свекрови

Станьте другом для свекрови

Даже если свекровь достала, постарайтесь подружиться с ней.

Чтение морали и придирки со стороны матери мужа говорят о личной неприязни к невестке. Пока не удастся наладить отношения со свекровью, «уроки жизни» не прекратятся. Жены должны помнить, что взаимная вражда к положительному результату не приведет. Для начала нужно узнать, что мешает свекрови хорошо относиться к своей невестке.

Американский психолог Дениз Ноулз в одной из своих статей в журнале Relate объясняет главную причину повышенного внимания к супруге сына:

«Напряженные отношения свекрови с невесткой часто вызваны чувством неполноценности. Когда мать вынуждена делить своего сына с другой женщиной, она чувствует, что теряет первенство в его жизни»

Мудрая невестка не должна разжигать войну с матерью мужа. Доброта, эмоциональная сдержанность и компромисс помогут отучить свекровь поучать правильной жизни.

О том, как наладить отношения со свекровью смотрите в небольшом видеоролике ниже.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]