Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

Как легко, красиво и грамотно сочетать цвета в одежде

Знакомая проблема - шкаф ломится от одежды, но одеть всё равно нечего
Знакомая проблема - шкаф ломится от одежды, но одеть всё равно нечего

Вечная проблема любой женщины: нечего надеть, хотя шкаф битком набит одеждой. Так и хочется взять и отнести всё на свалку. Но ведь при гармоничном совмещении цветов даже из старых вещей можно соорудить ультрамодный наряд. Как подобрать цветовую гамму, чтобы не выглядеть попугаем или наоборот, серой мышью? Следуйте нашей инструкции, которая поможет вам разобраться с гардеробом и вдохнуть новую жизнь в надоевшие и давно забытые вещи.

Читайте также: Модные цвета осеннего вдохновения природой

Содержание:

Учимся сочетать тона при помощи цветового круга

Цветовой круг — незаменимый помощник в подборе цветов

Цветовой круг — незаменимый помощник в подборе цветов

Есть женщины, которым крупно повезло — природа наделила их тонким вкусом от природы. А что же делать остальным представительницам прекрасного рода человеческого? Запомните раз и навсегда: не бывает плохого гардероба — бывают неудачно подобранные цвета. Чтобы облегчить себе задачу в подборе одежды, воспользуйтесь цветовым кругом. С этой магической палитрой, придуманной в 17-м веке Исааком Ньютоном, работает не одно поколение художников и стилистов.

Итак, имеется три первичных цвета — красный, жёлтый и синий. Вторичные цвета (оранжевый, зелёный и фиолетовый) образуются при смешивании двух основных цветов. Если соединить первичный цвет и вторичный, получится третичный. Цветовой круг включает в себя всю палитру радуги, от наиболее ярких цветов, до приглушённых оттенков, и делится на две части — тёплую и холодную.

По утверждению стилистов, в одежде стоит использовать не более трёх сочетающихся между собой цветов.

Одноцветная одежда смотрится скучно, а в наряде из пяти и более цветов вы рискуете выглядеть пёстрой и аляповатой. Круг-шпаргалка подскажет, как научиться, правильно сочетать цвета в одежде.

Читайте также: Топ-5 современных трендов, которые вернулись из прошлого

Основные правила подбора палитры

Смелое сочетание трёх и более цветов

Смелое сочетание трёх и более цветов

Так как же понять, какие цвета можно и нужно сочетать, а какие ни в коем случае нельзя? Вооружившись цветовым кругом, проведите прямую линию через радиус от одного цвета к другому. Это и будет идеальным сочетанием контрастных тонов. Например, тёмный костюм разбавьте жёлтой обувью или шарфиком. Кроме того, верх должен быть ярче, чем низ (за исключением чёрно-белой классики).

Гармонично смотрятся цвета, находящиеся в одной части цветового круга. Например, тёплые с тёплыми, холодные с холодными, а также цвета-соседи (красный — оранжевый, синий — фиолетовый).

Для правильного сочетания цветов одежды и обуви подберите к основному тону второй, расположенный к нему под углом 90 градусов. Например, под брюки голубого цвета, обуйте нежно-зелёные туфли.

Хотите рискнуть и соединить три и даже четыре оттенка? Используйте цвета, образующие в круге букву Т для трёх цветов, и букву Х — для четырёх.

Читайте также: 26-летняя модель Коко Роша поделилась секретами красоты и стиля

Будьте осторожны с яркими цветами — используйте неравные пропорции и выделяйте какую-то одну деталь.

Виды сочетания цветов

Пример монохромного сочетания

Пример монохромного сочетания

Давайте рассмотрим основные виды сочетания цветов.

  • Монохромное. Выбрав цвета, стоящие в одном секторе, вы никогда не ошибётесь. Подберите одежду и аксессуары в одной гамме от насыщенного до пастельного тона, и ваш образ станет неповторимым.
  • Ахроматическое сочетание цвета. Наденьте вещь чёрного, белого, серого или коричневого цвета и соедините с любым другим оттенком — и у вас получится замечательная композиция. Более насыщенные цвета используйте для обуви и аксессуаров.
  • Контрастное (комплиментарное) сочетание. Соединение противоположных цветов в одежде — смелый шаг. Чтобы не выглядеть безвкусно, необходимо придерживаться некоторых правил. Так, стоит сделать главным один цвет. Например, под жёлтый верх с фиолетовыми деталями подобрать нейтральный низ. Не забудьте о правильных цветовых комбинациях: красный — зелёный, жёлтый — фиолетовый, синий — оранжевый.

Итак, вы узнали секреты подбора цветовой гаммы и сможете вдохнуть новую жизнь в ваш гардероб. Для закрепления материала посмотрите ниже, интересное видео.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]