Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

Как набрать вес после родов и при кормлении грудью?

Как набрать вес после родов
Как набрать вес после родов

После рождения малыша некоторые молодые мамы сталкиваются с проблемой резкой потери веса. Особенно эта проблема остро стоит для женщин, которые кормят грудью и хотят набрать вес. Безусловно, таких мам меньше, чем тех, кто хочет похудеть. Поэтому в Интернете статей на тему набора веса после родов практически не найти. В нашей статье молодые мамы, для которых актуальна проблема набора веса при грудном вскармливании, смогут почерпнуть для себя полезную информацию.

Содержание:

Причины снижения веса при грудном вскармливании

Почему же во время кормления грудью женщина худеет? Ведь у многих молодых мам просыпается в этот период зверский аппетит, да и активным спортом сразу после родов врачи не рекомендуют заниматься.

Существует несколько серьезных причин потери веса в период кормления грудью:

При кормлении грудью дополнительно сжигается по 500 калорий ежедневно

При кормлении грудью дополнительно сжигается по 500 калорий ежедневно

  1. В процессе выработки молока ежедневно сжигается около 500 калорий. И это не считая тех калорий, которые женщина сжигает в течение дня во время прогулок, физической активности, поддержания жизнедеятельности и т.д. Поэтому при грудном вскармливании женщина, которая хочет набрать вес, может уверенно увеличивать количество потребляемых в день калорий.
  2. Кроме этого, у тех женщин, которые кормят грудью, начинает интенсивно сокращаться объем бедер. Чаще всего данный процесс запускается спустя несколько месяцев после родов. Активное похудение начинается с 3 до 6 месяцев после родов и при учете, что молодая мама кормит грудью.
  3. Физическая активность женщины после родов увеличивается, даже если она и не занимается спортом. Обычно все многочисленные заботы о малыше ложатся именно на плечи мамы. Ритм женщины резко меняется и становится более активным. А это также способствует снижению веса.
  4. Гормональный фон в послеродовой период бывает очень нестабилен, также могут пошаливать и внутренние органы. Если женщина после родов чувствует недомогание и резко теряет вес, то следует обратиться за консультацией к врачу. Так как неоправданное снижение веса во время грудного вскармливания может говорить о проблемах с ЖКТ или гормональным фоном.

Набор веса после родов и при кормлении грудью

Предлагаем вам несколько полезных советов, которые помогут набрать вес во время грудного вскармливания:

  1. Кушайте понемногу, но часто. Данный совет подходит всем – и тем, кто хочет похудеть, и тем, кто желает набрать вес. Очень часто женщина не набирает после родов вес, так как у нее просто не хватает времени на то, чтобы нормально и спокойно поесть. В таких случаях лучше всего ставить себе напоминание в телефоне о каждом приеме пищи. Кроме этого, старайтесь кушать не спеша, тщательно пережевывая пищу.
Мучные изделия помогут набрать вес

Мучные изделия помогут набрать вес

  1. Добавьте в свой ежедневный рацион больше белковых, мясных и мучных изделий. Хлеб и мясо помогают набрать вес даже самым стройным от природы женщинам. Подобная диета поможет округлить ваши формы и набрать вес при кормлении грудью. Однако не переусердствуйте, не стоит теперь круглые сутки есть только мясо и хлеб. Избыток белка вреден для организма, а большое количество мучного очень тяжело для пищеварения.
  2. Введите в свое меню в зависимости от сезона либо свежие фрукты и овощи, либо витаминные комплексы. Для того, чтобы привести свой вес в норму, вашему организму требуется достаточное количество витаминов и питательных веществ. Все это вы можете получить из овощей и фруктов. Однако, помните, что в период грудного вскармливания необходимо очень осторожно подходить к аллергенным продуктам, из-за которых у вашего малыша может появиться сыпь. Витаминные комплексы во время кормления грудью лучше подбирать по согласованию с врачом.
  3. Соблюдайте режим сна. Помните, что набрать вес без полноценного 8-часового сна в сутки практически невозможно. Конечно, первое время, имея маленького ребенка, соблюдать нормальный режим сна бывает очень трудно. Однако попробуйте попросить бабушку или родных, чтобы побыли пару часиков с малышом, пока вы хоть немного передохнете. Если женщину мучает бессонница, тогда следует обратиться к врачу за консультацией.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]