Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

Как обрести здоровый пофигизм и стать счастливым

Чтобы обрести хроническое счастье, нужно уметь абстрагироваться от проблем (фото: getupme.ru)
Чтобы обрести хроническое счастье, нужно уметь абстрагироваться от проблем (фото: getupme.ru)

Каждый человек хочет быть счастливым – это факт. «Но только не в ущерб другим, и если за счастье не придется платить чистой совестью, и еще желательно, чтобы был мир во всем мире» – здесь же сделает поправку человек особо щепетильный, он же – ни в коем случае не пофигист. И никогда не поймает ту самую вожделенную синюю птицу. А вот его товарищ отнесется к ситуации более легкомысленно и не станет выдвигать счастью условий, а просто примет его, как данность, – вот и все. В этом ему поможет здоровый пофигизм – качество, которого так не хватает многим и которому вполне можно научиться.

Читайте также: Пять лучших фильмов, повышающих самооценку женщин

Содержание:

Чем отличается здоровый пофигизм от просто пофигизма

Здоровый пофигист не имеет ничего общего с пофигистом, которому наплевать на все (фото: prikol.i.ua)

Здоровый пофигист не имеет ничего общего с пофигистом, которому наплевать на все (фото: prikol.i.ua)

Возможно, кто-то, начав читать эту статью, тут же нарисует в воображении такого себе нахала, которому плевать на общественные устои и мораль и который запросто пойдет по головам других. А кто-то представит ленивого и беспечного персонажа, бездумно прожигающего жизнь и совершенно не заботящегося о своем «завтра». Ведь ему на все плевать, он же пофигист…

И оба ошибутся. Потому что речь идет о совершенно другом человеческом качестве – об умении проще относиться к жизни и извлекать из нее лишь положительные моменты.

В чем же основное отличие пофигиста обыкновенного от здорового? Первый, действительно, ко всему относится наплевательски. В том числе, и к собственному благополучию. Он склонен не замечать трудностей, а если и заметит их, то тут же спрячет голову в песок. К тому же, пофигист обыкновенный совершенно не умеет делать выводы и извлекать уроки из неприятностей. Он инфантилен и ленив, плывет по течению, которое приносит его к печальному финалу.

Что же касается здорового пофигиста, то он трудности замечает и прекрасно отдает отчет всему, что происходит в его жизни. Просто он не раздувает из мухи слона, а делает выводы. Мыслит трезво и конструктивно, не акцентируя внимания на плохом. Он умеет извлечь хорошее из любой ситуации, а лимон в его умелых руках легко превращается в лимонад.

Характерные черты здорового пофигиста

Продолжая рисовать портрет здорового пофигиста, остановимся на его характерных чертах, которые бросаются в глаза.

Этот человек позволяет себе наслаждаться радостями жизни сполна. Он с аппетитом и досыта ест, вволю отсыпается. Желаний у него – вагон и маленькая тележка. Мечтать не боится, потому что знает – возможно все, стоит лишь захотеть.

Здоровый пофигист – это хронически влюбленный человек. Он любит партнера, жизнь, свое дело и т.д. У него нет болячек (по крайней мере, о таковых никому не известно). Деньги, друзья и интересные приключения притягиваются к нему, словно магнитом. А еще здоровый пофигист обожает просыпаться по утрам, потому что знает: начинается новый день, который принесет много позитивных моментов. А если и случится что-то плохое, то «неприятность эту мы переживем».

Здоровый пофигист выбирает белую полосу и идет по ней вдоль, а не поперек.

Читайте также: Шагающие по лезвию: как наладить отношения с мужем

А нужно ли вам становиться пофигистом

Пофигизму, в хорошем смысле этого слова, вполне можно научиться. Но прежде, чем приступить к учебе, стоит честно ответить себе на вопрос: «А мне это действительно нужно?».

Ведь на самом деле далеко не все люди испытывают счастье, будучи счастливыми, как бы абсурдно это ни звучало.

Некоторым представителям рода человеческого нравится страдать. И слона из мухи они раздувают не просто так, а с наслаждением. И каждая их слеза падает эффектно. И любой повод поплакать встречается с распростертыми объятиями.

Такие люди только выглядят в глазах других несчастными. И сами себя они, конечно же, тоже считают таковыми. Но сами они довольны этой ролью, и жить по-другому не хотят.

Путь к пофигизму лежит через здоровый эгоизм

Здоровый пофигизм невозможен без любви к себе (фото: prikol.i.ua)

Здоровый пофигизм невозможен без любви к себе (фото: prikol.i.ua)

Пофигизм и любовь к себе (она же – здоровый эгоизм) – вещи неразделимые. Но что значит «любить себя»?

Это означает – холить, лелеять и баловать свои душу и тело. Хоть иногда. И пусть весь мир подождет!

Позволяйте себе то, что любите:

  • горячую ванну с ароматическими маслами;
  • хорошую книгу или фильм перед сном;
  • вкусную еду;
  • красивое платье;
  • качественную косметику.

Перестаньте думать о дефиците времени или денег. Хватит экономить! Махните рукой на трудности, которые еще даже не наступили. Все здоровые пофигисты решают проблемы по мере их возникновения, а до этого момента просто наслаждаются жизнью, не прокручивая в голове ужасающие картины будущего. И (о, чудо!), как правило, проблемы так и не наступают.

Воспитываем уверенность в себе

Еще одно качество, без которого невозможно стать здоровым пофигистом – уверенность.

Запомните истину: вы – уникальная личность, единственная и неповторимая, которой никогда не было на свете, нет и не будет. И только одно это делает вас особенной.

Так стоит ли расстраиваться из-за нелестной реплики соседки по площадке?! Думается, ответ очевиден.

Хватит обращать внимание на критику завистливых подруг и пытаться угодить капризному супругу! И мама (хоть она и мама) далеко не всегда со своими советами права.

Не бойтесь принимать решения самостоятельно и открыто о них заявлять. Ведь вы и только вы несете ответственность за свою жизнь.

А еще перестаньте скрывать чувства и мысли. Рассказывайте о них, делитесь с окружающими. Долой опасения, что вас не поймут. Может кто-то и не поймет, но зато есть шанс найти родственную душу и живой отклик в другом человеке.

Да, поначалу может быть страшно. Но стоит только попробовать вести себя уверенно, как вскоре по-другому уже и не получится. И мнение окружающих перестанет быть определяющим фактором в вашей жизни.

Табу двух «ж»: не жаловаться и не жалеть

Чем больше жалоб, тем больше поводов для них – закон жизни (фото: surfingbird.com)

Чем больше жалоб, тем больше поводов для них – закон жизни (фото: surfingbird.com)

Встречались ли вам люди, которым вечно все не так? И очередь в магазине длинная, и погода плохая, и в правительстве одни негодяи, и дети – неудачники, и врач – взяточник, и водитель – хам.

Таких нытиков достаточно много, и плохо им будет всегда! Потому что мысль и слово материальны. Чем больше мы жалуемся на жизнь, тем больше поводов для жалоб она нам представляет. Это непреложный закон.

Так что, никаких жалоб! Это табу. Никому – даже самым близким людям. Особенно по мелочам. И жизнь сразу же заиграет совершенно новыми гранями.

И еще здоровым пофигистам абсолютно не свойственно жалеть о том, что уже случилось. Ведь это же так неконструктивно! Прошлого все равно не изменишь, а нервные клетки потратишь. Сделать выводы – да, но жалеть – ни-ни, тоже табу.

Что было, то было и быльем поросло – вот принцип по- настоящему счастливого человека.

Читайте также: Каким образом девушке обзавестись верной подругой

Подсознание – послушный солдат

Тот, кто считает, что мы не властны над своим настроением, глубоко ошибается. Властны – еще и как! Подсознание – это послушный солдатик, а наша задача – отдавать правильные команды.

Психологи утверждают, например, что если изобразить на своем лице улыбку и «зафиксировать» ее минут на пять, мозг получит сигнал, что нужно радоваться, и «включит» соответствующую эмоцию. И таких хитрых «трюков» существует множество, о чем прекрасно знает здоровый пофигист. Уж он-то умеет держать свое настроение «в руках».

А мы будем этому учиться.

Важно уметь изгонять из головы плохие мысли. Как только тревога, неуверенность или страх заполнят мозги, тут же следует сказать решительно: «Вон! Убирайся прочь!». И представить, как свежий ветер выдувает из головы негодяя. Даже не сомневайтесь – он обязательно уберется прочь.

Интересный метод борьбы с негативом предлагает психолог Наталья Коваленко. Она советует:

«Если на душе кошки скребут и ситуация кажется концом света, нужно закрыть глаза и мысленно возвыситься над собой. Посмотреть на себя и свою жизнь сверху. И тогда проблема в общем контексте покажется маленькой и вполне разрешимой. Ведь находясь «внутри» ситуации человек не способен оценить масштабы «бедствия», увидеть его границы. А глядя с «высоты птичьего», полета очень легко найти выход и даже посмеяться над собой – безутешным страдальцем».

Кстати, чувство юмора по отношению к себе любимому – это еще одна важная черта здорового пофигиста.

Удачи вам в работе над собой! Пусть жизнь будет полна радости. И никогда не забывайте слова самого известного пофигиста всех времен и народов – царя Соломона: «Все проходит, и это пройдет».

О том, как спокойно реагировать на негативные реплики окружающих, смотрите ниже в  видеоролике.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]