Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

Как отличить молочный зуб от коренного

В определенном возрасте у ребенка молочные зубы меняются на постоянные (фото: adrianofaustino.com)
В определенном возрасте у ребенка молочные зубы меняются на постоянные (фото: adrianofaustino.com)

Рост и формирование коренных зубов играют важную роль в жизни каждого ребенка. И если вы, как заботливый родитель, тщательно следите за этим процессом, наверняка задаетесь вопросом об отличиях между молочными и коренными зубами. Как раз об этом и пойдет речь далее.

Читайте также: Есть ли корни у молочных зубов

Содержание:

Формирование зубов у детей — важно знать

(фото: parents.com)

(фото: parents.com)

Многие родители не всегда следят за процессом формирования зубов у ребенка. Особенно, если этот период проходит безболезненно. Мамы и папы часто руководствуются тем фактом, что рано или поздно молочные зубы выпадут. Поэтому, нет повода для беспокойства. Это в корне неверное отношение. Если ваш ребенок находится на этапе смены молочных зубов, важно тщательно следить за этим периодом.

В среднем, постоянный зуб формируется с 7-8 до 13 лет. Выпадение молочного зуба, также, происходит в разное время. У одних детей этот процесс может начаться с 4-х лет, у других с 5-ти и даже 8-ми. Как правило, постоянный зуб растет в такой же последовательности, как и молочный.

Не исключается и тот факт, что постоянные зубы могут прорезаться еще при временных (фото: cyberspaceandtime.com)

Не исключается и тот факт, что постоянные зубы могут прорезаться еще при временных (фото: cyberspaceandtime.com)

Когда постоянный зуб начинает расти еще до того, как должен уйти с его места «предшественник», вопрос об отличиях зубов становится неактуальным. Тем не менее, когда коренные и молочные зубы расположены на одной линии десны, это считается отклонением от нормы. Впоследствии, зубной ряд может сформироваться кривым, на исправление которого понадобится помощь детского стоматолога-ортопеда

В возрасте от 5 до 11 лет дети сталкиваются с разными проблемами. Иногда молочные зубы крошатся, выпадают преждевременно или с большим опозданием. Все эти явления создают неблагоприятную почву для роста и развития постоянных зубов. И чтобы в дальнейшем это не сказалось негативно на их здоровье, необходимо знать, в какое время начинает расти коренной зуб.

Кривые зубы и кариес — самые распространенные причины для визита к детскому стоматологу. К сожалению, родители часто обращаются за помощью к врачу, когда коренной зубной ряд уже фактически основался. Если не учитывать генетическую обусловленность и серьезные проблемы со здоровьем, кариес и кривые зубы у ребенка появляются результатом невнимательного отношения родителей к формированию зубного ряда.

Постоянный зуб, в отличие от молочного, не подлежит перерождению. Как известно, в определенный момент корень молочного зуба поглощается вновь растущим, что приводит к его полному распаду. И когда наступает этап смены молочного зуба, важно позаботиться о том, чтобы для роста постоянных зубов не было никаких препятствий. К некоторым из них относятся воспаление десен, вредные бактерии и инфекции в полости рта.

Если вы хотите, чтобы у вашего ребенка выросли крепкие и здоровые зубы, необходимо следить за каждым изменением, которое происходит на фоне развития зубного ряда. И конечно, важно уметь отличить молочные от постоянных зубов, чтобы не допустить их преждевременного повреждения и неправильного развития.

Читайте также: Нужно ли пломбировать молочные зубы

Молочные и постоянные зубы — отличия

Рисунок, показывающий какие зубы молочные, а какие постоянные (фото: deardoctor.com)

Рисунок, показывающий какие зубы молочные, а какие постоянные (фото: deardoctor.com)

Как отличить молочный зуб от коренного? На самом деле, у некоторых детей довольно сложно определить разницу, потому что внешне эти зубы могут ничем не отличаться. Однако если родители будут хорошо ориентироваться во временных рамках формирования молочного и коренного зубов, а также, научатся детально рассматривать зубную эмаль, тогда они смогут понять разницу между ними.

В раннем возрасте ребенок проходит через две фазы зубочелюстной системы: временной и постоянной. Первые молочные зубы начинают прорезаться в возрасте 6-8 месяцев и, постепенно, рассасываются. Пока ребенок не достигнет 5-7 лет, искать до этого времени каких-либо отличий нет смысла. В этот период у ребенка просто-напросто нет коренных зубов.

Порядок прорезывания молочных зубов выглядит слегка сумбурным. Но завершает этот последовательный ход зуб пятерка. Как правило, 5-ки еще называют зубами мудрости.

Расположение резцов, клыков, премоляров и моляров (фото: 32top.ru)

Расположение резцов, клыков, премоляров и моляров (фото: 32top.ru)

Таблица, которая объясняет отличия молочных зубов от коренных.

Особенности Молочные зубы Коренные зубы
Количество В общей сложности — 20 зубов: 10 передних и 10 нижних В общей сложности — 32 зуба (полный зубной ряд)
Типы На ранней стадии развития появляются резцы — 2, клык — 1, моляры —2 в каждом квадранте. В общей сложности: 8 резцов, 4 клыка, 8 моляров На ранней стадии развития появляются резцы — 2, клык — 1, премоляры/моляры —2 и 3 в каждом квадранте
Размер Молочные зубы по ширине больше коренных, но меньше по размеру За исключением ширины, коренные зубы по размеру больше молочных
Форма Бугры молочных зубов выглядят гладкими Бугры коренных зубов выглядят зазубренными
Цвет Эмаль у молочных зубов тонкая и насыщенная. Как правило, такие зубы выглядят белее, чем коренные Эмаль постоянных зубов прозрачная и имеет оттенок желтоватого цвета
Корень Корни короткие, слабые и легко рассасываются Корни длинные и крепкие

Читайте также: Для чего нужны молочные зубы

Как отличить молочные зубы от коренных — советы врача

Врач поможет найти разницу между молочными и коренными зубами (фото: sowjanyadental.com)

Врач поможет найти разницу между молочными и коренными зубами (фото: sowjanyadental.com)

Доктор Том  является специалистом в области детской стоматологии. Вот уже несколько лет он совершает свою работу в штате Вирджиния, помогая детям с проблемными зубами. Для этой цели врач даже создал специальный сайт под названием Oral Answers, чтобы родители смогли находить на нем актуальную для них информацию о формировании и лечении зубов.

Что касается отличий между молочными и коренными зубами, доктор Том объясняет это на фото.

Разница между двумя типами зубов (фото: oralanswers.com)

Разница между двумя типами зубов (фото: oralanswers.com)

Посмотрите на это изображение. На нем отчетливо видны шесть постоянных зубов. Можете ли вы их найти? К ним относятся два передних и два нижних. Заострите свое внимание еще на нижней челюсти. Заметили ли вы в самой задней части рта еще два зуба, которые отличаются по цвету от своих соседей? Как видите, если присмотреться, найти коренные зубы не так уж и сложно.

Кроме визуального объяснения на фото, доктор Том также упоминает о некоторых особенностях молочных и коренных зубов, которые помогут найти между ними отличия. К ним относятся:

  • Состав эмали и дентина. У молочных зубов костное вещество и покрытие выглядят тоньше, чем у постоянных.
  • Цвет. Коренные зубы содержат желтый оттенок, но никак не насыщенный белый, как у молочных.
  • Временные зубы имеют хрупкие корни, которые со временем, рассасываются.
  • Молочные зубы всегда выпадают, на место которых становятся коренные.
  • Постоянные зубы имеют мамелоны. Внешне это напоминает образования с зазубренными бугорками. Молочные зубы «холмиков» не имеют.

Читайте также: Мамам на заметку: до скольких лет растут молочные зубы

Советы на тему, как отличить молочные зубы от постоянных, смотрите в видео ниже.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]