Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

Как пережить плохой день: советы для хорошего настроения

Самообладание — лекарство от стресса и плохого настроения (фото: insta:claraalonsonet)
Самообладание — лекарство от стресса и плохого настроения (фото: insta:claraalonsonet)

Плохие дни, также как и хорошие, неизбежны в нашей жизни. Всякое случается: поздно просыпаешься, не успеваешь на автобус, опаздываешь на работу или ругаешься с родными — все это можно перечислять до бесконечности. И в один миг возникает чувство, что вся жизнь идет наперекосяк. Как сохранить спокойствие в плохой день и найти источник хорошего настроения? Именно об этом пойдет речь в статье.

Содержание:

Плохой день — в чем причина

Гнев и ворчливость не сделают день лучше (фото: weheartit.com)

Гнев и ворчливость не сделают день лучше (фото: weheartit.com)

Человек — хозяин своей жизни. Каждый из нас делает личный выбор. Мы вправе роптать на свою судьбу, и в то же время, имеем ряд возможностей изменить ее к лучшему.

Иногда «плохие дни» как раз и нужны, чтобы побудить нас пересмотреть свою жизнь и отношения с окружающими. Порой и обстоятельства могут повлиять на наш день, что еще больше усиливает в нас раздражение и разочарование.

Отстутсвие самоконтроля и нежелание переключиться на более приятные вещи — главная причина неудачного дня. Далее может последовать стресс или еще хуже — глубокая депрессия. Затем, не успеешь оглянуться, как плохой день превратится в неделю, месяц, год и вообще, бессмысленное существование. Пока мы не научимся владеть собой и выстраивать жизнь самостоятельно, ею всегда будут управлять обстоятельства и другие люди.

Правила поведения, если день не задался

Чтобы избавиться от проблемы, нужно как минимум попытаться ее решить (фото: magic4walls.com)

Чтобы избавиться от проблемы, нужно как минимум попытаться ее решить (фото: magic4walls.com)

Даже один день может повлиять на наше будущее. Независимо от ситуации, с которой мы столкнулись, важно принять ее и попытаться исправить.

Всего несколько советов помогут превратить плохой день в хороший. Вот некоторые из них:

  • Определите корень проблемы. Для начала нужно взять себя в руки и остановить все негативные мысли. Такие слова, как «я неудачник», «ничего не получается» и «все идет не по плану», вряд ли станут хорошим утешением.

Подумайте, с чем связаны ваши эмоции и мысли? Что послужило причиной разочарования — окружающие, обстоятельства или вы сами?

Это может показаться смешным, но здравое понимание возникшей проблемы действительно помогает преодолеть негативные чувства. Когда человек растерян и погружен в тревогу, ему сложно рационально мыслить. Но если свои чувства обратить в слова, это слегка притормозит эмоциональный порыв, что поможет обдумать проблему с логической точки зрения.

К примеру, если вы недовольны своей жизнью и на фоне этих мыслей тяготитесь разочарованием, просто перестаньте думать об этом, и начните делать хоть что-нибудь! Тогда появятся новые мысли и чувства исчезнут сами собой.

Отдохните душой и мыслями (фото: insta:claraalonsonet)

Отдохните душой и мыслями (фото: insta:claraalonsonet)

  • Поделитесь, расслабьтесь и отвлекитесь. Разговор с близким другом или хобби — лучшее лекарство от плохих переживаний. Даже в трудный день нужно обрести зону комфорта. Любящий друг всегда посочувствует и станет для вас утешением. А увлечения изолируют от настойчивых мыслей и плохого настроения.

Читайте также: Чем занять себя, и как найти свое хобби в часы досуга

Если вы не знаете, как объяснить свою ситуацию близким, попытайтесь найти ее решение в книгах или любимых блогах. Многие люди сталкивались с похожими проблемами и их положительные опыты обязательно вдохновят вас.

  • Помните, что это всего лишь один день. Если день не задался вчера, это не значит, что сегодня будет такой же. Вы сделали все, чтобы оправиться после трудных переживаний: обдумали свою проблему, попытались найти ее решение и постарались расслабиться. Каждый новый день дает нам отличную возможность изменить свое прошлое.

Источник энергии от Дэниела Брауни

Даже самую серьезную проблему можно решить на уровне подсознания (фото: wordpress.com)

Даже самую серьезную проблему можно решить на уровне подсознания (фото: wordpress.com)

Книга «Источник энергии» Дэниела Брауна дает практические советы, как пережить плохой день.

В своем бестселлере автор выделяет пять рекомендаций:

  • Дышите. Правильно дышать — это половина успеха. Ученые давно доказали, что глубокий вдох и выдох даже в самой стрессовой ситуации позволяют успокоиться. Главное дышать правильно.
  • Поговорите с телом как с ребенком. Мы можем лучше контролировать нервную систему, чем обычно думаем. Все, что нам для этого нужно, — поговорить со своим телом: мысленно обратиться к нему и попросить успокоиться. Поверьте, оно обязательно отреагирует.
  • Мыслите «здесь и сейчас». Чтобы ни случилось, научитесь фокусировать свое внимание на настоящем моменте.
  • Сделайте хоть что-нибудь. Даже пятиминутная зарядка способна очистить мысли от негатива. Но если стресс настолько силен, что на это нет желания и сил, то обратите внимание на более легкие и приземленные способы. Их следует использовать для того, чтобы быстро переключаться на другое дело. Одно но: выполнять одну из нижеперечисленных практик следует сразу после неприятного инцидента или случайно возникшей депрессивной мысли.
  • Поговорите с разумом на бумаге. Возьмите блокнот и ручку и выполните простую «разгрузку мозга»: запишите все, что у вас в уме на данный момент. Можно использовать следующие подсказки: что меня тревожит, кто мне не нравится, какие задачи мне нужно решить, что я обещала (-ал), но не сделала…(-ал). Пишите до тех пор, пока не запишите все.
    • Теперь посмотрите ваше сочинение и определите наиболее важные пункты (то, о чем вы писали дольше всего или то, что вынудило вас больше беспокоиться) и выпишите их на отдельный лист бумаги.
    • Теперь проработайте свои проблемы. Не пугайтесь, а посмотрите правде в глаза. Проанализируйте проблему, затем найдите ее решение. Помните, что безвыходных ситуаций не бывает.

Секреты хорошего дня

Маленькие радости скрашивают мрачный день (фото: insta:claraalonsonet)

Маленькие радости скрашивают мрачный день (фото: insta:claraalonsonet)

Как еще можно расслабиться в плохой день? Психология и самоанализ часто помогают нам разобраться в своих проблемах, но иногда даже простые вещи способны изменить наше настроение к лучшему.

Это могут быть:

  • Хороший сон.
  • Шопинг.
  • Просмотр фильма.
  • Любимая музыка.
  • Приятная прогулка.
  • Спорт.

Даже эти мелочи способны разукрасить серый день.

Как измениться и сделать свою жизнь ярче и интереснее, смотрите вдохновляющее видео ниже.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]