Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

Как правильно одеть грудничка летом?

Лето является прекрасным временем для рождения ребенка. В этот период у мамы есть возможность получать витамины из натуральных овощей и фруктов, а малыш сможет получать столь необходимый ему для развития витамин D. Осталось только правильно одеть грудничка в летний период. Однако помните, что собираясь на летнюю прогулку вопрос о гардеробе малыша стоит не менее остро, чем в другие времена года. Так как очень важно, чтобы ребенок чувствовал себя на прогулке комфортно, и ему не было ни жарко, ни душно, ни холодно.

Содержание:

Как одевать грудничка летом дома?

Очень важно в летний период поддерживать в доме нормальную температуру воздуха. Оптимальной для грудничка температурой считается 22 градуса. Если с поддержанием нормального климата в доме проблем нет, тогда самое время задуматься над тем, как правильно одеть новорожденного летом.
Прежде чем одевать ребенка помните, что одежда в летний сезон должна выполнять две очень важные функции:

  • предотвращать перегрев – это очень важно для новорожденного, так как терморегуляция у крохи в начале жизни еще несовершенна. Помните, ребенок очень быстро и перегревается, и замерзает;
  • защищать кожу младенца от неблагоприятного воздействия солнечных лучей. Кожа грудничков еще очень чувствительная и нежная, поэтому активное летнее солнце может сильно навредить ребенку.
В квартире достаточно надеть на грудничка легкий костюмчик

В квартире достаточно надеть на грудничка легкий костюмчик

Как же правильно одеть ребенка летом, когда он находится в квартире? Если комнатная температура колеблется в пределах 21-23 градусов, тогда достаточно надеть на грудничка костюмчик из натуральных тканей, а также тонкий чепчик на голову. Если температура в доме превышает комфортную для малыша, тогда можно надеть носочки и майку также из натуральных тканей. Самое главное, чтобы новорожденный кроха не находился дома на сквозняке.

Как одевать новорожденного летом на прогулку?

Выбирайте ребенку для лета одежду из натуральных тканей, светлых оттенков

Выбирайте ребенку для лета одежду из натуральных тканей, светлых оттенков

Летом необходимо отдавать предпочтение исключительно одежде из натуральных и дышащих тканей. Лучшим вариантом является хлопок. В такой одежде малыш не будет потеть, мерзнуть, а на нежной коже ребенка не появятся раздражения и опрелости. Также, желательно, выбирать одежду без швов.

Если вам близки принципы естественного развития, тогда в летний период достаточно на прогулку надеть на малыша лишь подгузник. Однако при условии, что ребенок будет находиться в коляске, которая защитит его от ветра и солнечных лучей. Для собственного спокойствия можно накрыть кроху хлопчатобумажной пеленкой.

Если же вы хотите все-таки одеть ребеночка на прогулку, то в летний период не стоит укутывать его в сто одежек. Остановите свой выбор на легком костюмчике из натуральных тканей и чепчике.

Между тем не зависимо от того, как именно вы предпочитаете одевать ребенка на прогулку, обязательно берите с собой дополнительную одежду. Так как погода летом может быть переменчива, и вы всегда должны быть готовы к любым сюрпризам природы. Обязательно положите в коляску одежду или плед из более теплых материалов, например, флиса, а также положите более теплую шапочку на случай сильного ветра и дождя.

Вот приблизительный список одежды для грудничка летом на прогулку:

  • легкая пеленка;
  • теплая пеленка или плед;
  • распашонка или тонкий костюмчик из натуральных тканей;
  • чепчик и шапочка;
  • носочки;
  • более теплый костюмчик.

Что касается цветовой гаммы, то в летний период лучше выбирать светлые тона. Если у вас коляска темного цвета, то ее можно также накрывать светлой тканью, тогда она не будет сильно нагреваться, а малышу будет не так душно.

Во время летних прогулок старайтесь избегать нахождения с коляской в помещениях, где работает кондиционер. Так как столь сильные перепады температуры не пойдут на пользу новорожденному.

Во время летних прогулок обращайте особое внимание на ветер. Так как даже если на улице стоит ясный день, но при этом наблюдается сильный и холодный ветер, то обязательно утеплите малыша. Лучше всего в такие дни надевать на ребенка одежду с застежками, чтобы в любой момент можно было расстегнуть малыша и избежать перегрева.

Наиболее верный способ понять, насколько комфортно чувствует себя новорожденный, – это потрогать его шею. Ваш кроха чувствует себя отлично, если его шея теплая. Прохладная шея говорит о том, что малыш замерзает, а при горячей шее необходимо срочно спасать грудничка от перегрева.

Хотите узнать больше о том, как правильно одевать новорожденного, смотрите видео:

Видео:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]