Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

Как примирить кошку с собакой: практические советы

Когда питомцы любят друг друга – это большая радость для хозяина
Когда питомцы любят друг друга – это большая радость для хозяина

Как подружить кошку с собакой? Ведь для хозяина хуже некуда, когда питомцы живут под одной крышей, но не ладят друг с другом. Открытая агрессия, приступы ревности и постоянные перепалки домашних животных причиняют неприятности их владельцу.

Однако нет ничего невозможного! Собака и кошка смогут вместе ужиться и полюбить друг друга, если приложить определенные усилия. Время, терпение и воспитание любимцев обязательно принесут плоды радости.

Читайте также: Чистота и порядок: золотые правила ухода за собакой

Содержание:

Почему питомцы враждуют между собой

От ненависти до любви – всего один шаг (фото: thedodo.com)

От ненависти до любви – всего один шаг (фото: thedodo.com)

Знаменитое выражение «живут, как кошка с собакой» часто отражает веру в то, что с рождения эти питомцы являются заклятыми врагами. Но это не правда. Как показывает жизненный опыт, собаки и кошки могут сблизиться, ведь между ними нет врожденной неприязни.

Из ненавистных врагов питомцы могут стать лучшими друзьями. А вот почему они враждуют между собой — всему есть объяснение.

Доктор Гэри Ландсберг признан одним из лучших специалистов по поведению животных в мире. Причину конфликтов между питомцами он объясняет следующим образом:

«В отношениях домашних животных главную роль играет совместимость. Если собака слишком игрива, а кошка боязлива, у питомцев возникает проблема — они не знают, как реагировать друг на друга. Если задорный нрав встречается у обоих животных, они гораздо быстрее найдут общий язык в отличие от темпераментной кошки и пугливого пса. Когда в доме появляется еще один любимец, первое время питомцы должны жить отдельно. Каждый из них должен настроиться к присутствию нового соседа и привыкнуть к его запаху».

Как примирить кошку и собаку

Взаимная симпатия и уважение – первый шаг к примирению (фото: tes.com)

Взаимная симпатия и уважение – первый шаг к примирению (фото: tes.com)

Подружить кошку и собаку можно только путем экспериментов и наблюдений. Хозяину стоит запастись терпением, потому что сглаживание конфликта между питомцами требует напряженной работы.

Если любимцы живут с рождения в одном доме, важно изначально прививать им любовь и симпатию друг к другу. Если же новый питомец появляется внезапно, а другой любимец резко на это реагирует – обоих придется перевоспитывать, чтобы они начали уважать друг друга.

Как остановить вражду между питомцами? В решении этой проблемы помогут следующие советы:

  • Язык тела. Всегда обращайте внимание на поведение домашних любимцев. Бешеный взгляд, поднятая дыбом шерсть, навостренные уши и распушенный хвост говорят о том, что питомец чувствует угрозу и готов к агрессивным действиям. В этот момент важно не допустить перепалки и отдалить любимцев друг от друга.
  • Окружение. В новой среде отношения питомцев иногда меняются. Внутри дома любимцы могут прекрасно ладить, но когда они вдвоем появляются на улице, взаимная симпатия может перейти в горячие разборки. Хозяин должен наблюдать, насколько поведение животных созависимо от разных условий. Если вне дома питомцы настроены агрессивно по отношению друг к другу, совместные прогулки стоит отложить до лучших времен.
  • Заигрывание. Научите животных правильно понимать знаки внимания одного к другому. Щенок, который весело виляет хвостом и приближается к кошке, говорит о своей готовности с ней поиграть. Однако кошка такой жест воспримет неоднозначно, так как для нее виляние хвостом означает беспокойство и нервозность. Если возникнет подобная путаница и хозяин будет поблизости, своим присутствием он не допустит смятения и агрессии в поведении питомцев. Со временем, любимцы уже не будут так бурно реагировать на знаки внимания в свой адрес.
  • Схватка. Не допускайте бойни между питомцами. Один из любимцев в такой потасовке может существенно пострадать.
  • Привыкание. Если кошка и собака с подозрением относятся друг к другу, оставляйте их наедине, но ненадолго. Первое время они должны спать в разных комнатах. Изо дня в день постель, на которой отдыхает кошка, подменяйте собаке, и наоборот. Это поможет питомцам быстрее привыкнуть к запаху другого животного. В разное время позволяйте любимцам гулять по дому: изучать комнаты, ковры и мебель. В помещениях также ощущается запах животных. Кушать питомцы должны из разной посуды, но в одной комнате. Все эти маневры помогут питомцам стать чуточку терпимее друг к другу.

Когда любимцы начнут делиться своей постелью, вместе играть, пить и есть из одной миски – можно считать, что миссия по примирению выполнена.

Читайте также: Готовим собаку к холодам: советы по уходу за любимым питомцем

Чего нужно избегать в общении с питомцами

Ко всем питомцам проявляйте любовь одинаково (фото: lyonvethospitalcom)

Ко всем питомцам проявляйте любовь одинаково (фото: lyonvethospitalcom)

У мудрого хозяина нет любимчиков. Все питомцы для него равны. Агрессия и жестокие перепалки между животными зачастую вызваны ревностью к своему владельцу.

Питомцы, которые искренне привязаны к хозяину, болезненно переносят повышенное внимание к другому любимцу.

Особенно ранимы собаки. Мягкий и кроткий щенок будет держать в себе все свои переживания и со временем может впасть в глубокую депрессию.

Более резвый и сердитый питомец может серьезно навредить своему «сожителю». Не допускайте мести, а любите и заботьтесь обо всех питомцах одинаково.

Как подружить кошку с собакой, смотрите в видеосюжете ниже.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]