Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

Как укрепить иммунитет домашнего любимца

Чтобы уберечь животное от болезней, нужно укреплять его иммунитет (фото: dobra-rada.pl)
Чтобы уберечь животное от болезней, нужно укреплять его иммунитет (фото: dobra-rada.pl)

Животные, как и люди, иногда болеют, и их здоровье тоже зависит от иммунитета. Всем нам хорошо известно, что болезнь легче предотвратить, чем вылечить. Особенно, если речь идет о кошечке или собачке, которые не расскажут о симптомах, что усложняет диагностирование и снижает шансы на выздоровление. Поэтому укрепление иммунитета домашнего питомца обязательно.

Читайте также: Чистота и порядок: золотые правила ухода за собакой

Содержание:

Факторы, влияющие на иммунитет

Залогом крепкого здоровья является сильный иммунитет. Но против него выступает так много факторов, что без поддержки не обойтись. И это в равной степени касается как людей, так и животных.

Собаки и кошки тоже дышат грязным воздухом, пьют «мертвую» воду и едят пищу, напичканную ГМО.

Факторы, которые влияют на состояние иммунной системы животного разделяют на внутренние и внешние. К внутренним относят:

  • пол животного;
  • возраст;
  • особенности нервной системы;
  • состояние и функционирование желез внутренней секреции.

Среди внешних выделяют:

  • питание;
  • условия содержания;
  • уход.

И если на внутренние факторы повлиять мы не можем, то внешние целиком и полностью зависят от нас.

Основные способы укрепления иммунной системы животных

Общение с хозяином повышает иммунитет собак (фото: bubblespetspa.com)

Общение с хозяином повышает иммунитет собак (фото: bubblespetspa.com)

Что же должен делать владелец для укрепления иммунитета домашнего любимца? Существует несколько способов, описанных ниже.

Правильное питание. Здоровье животного зависит от того, что у собачки или кошечки на завтрак, обед и ужин. Если в рационе не хватает витаминов и минералов, питомец будет часто болеть. Поэтому рациону своего хвостатого друга нужно уделить особое внимание. Можно готовить еду самостоятельно, следя, чтобы в ней были все необходимые элементы. А можно покупать специальные корма, производители которых уже позаботились о сбалансированном составе. И в том, и в другом случае следует исключить пищевую аллергию, которая хоть и бывает у животных достаточно редко, но иногда все же случается.

Стерилизация. Владельцам, которые хотят, чтобы их любимцы жили долго и счастливо, специалисты настоятельно рекомендуют их стерилизовать. Стерилизация существенно снижает вероятность возникновения рака предстательной железы и других заболеваний простаты у самцов, а также онкологии детородных органов у самок. Кроме того, стерилизованное животное вряд ли будет склонно к побегам и контакту со своими собратьями. А это в свою очередь минимизирует риск укусов, которые часто приводят к инфицированию.

Физическая активность. Круглосуточно запертый в четырех стенах, ограниченный в движении питомец – это потенциальный пациент ветеринара. А вот активный образ жизни способствует укреплению иммунитета. Владельцам кошек следует позаботиться о различных приспособлениях, которые позволят животному карабкаться по вертикальным поверхностям и совершать другие маневры. Собакам же обязательно нужны ежедневные прогулки и пробежки. Регулярная двигательная активность убережет животное от ожирения, жертвой которого часто становятся особи среднего возраста и которое вызывает серьезные сбои в работе организма.

Отсутствие стрессов. Фраза «все болезни от нервов» актуальна не только для людей. И хоть говорить о всех заболеваниях все-таки было бы преувеличением, но огромное количество недугов действительно являются следствием стрессов. Поэтому хороший хозяин заботится не только о физическом благополучии питомца, а и о психическом. Главная причина стрессов у собак – дефицит общения с хозяином. А вот кошки могут сильно «переживать» из-за присутствия в доме несимпатичных им людей или, например, из-за запахов. Понаблюдайте за реакциями своего любимца на те или иные внешние факторы и постарайтесь максимально исключить негатив из его жизни.

Одежда. Низкие температуры часто становятся причиной простуд у животных. Особенно у гладкошерстных. Так что одежда для кошечки или собачки – это далеко не всегда странная блажь хозяина. В некоторых случаях теплые свитера, штанишки и шапочки необходимы.

Защита от паразитов. Блохи и глисты серьезно омрачают жизнь животного и ослабляют его иммунитет. С паразитами обязательно нужно бороться, а лучше предотвратить их появление. Благо, для этого сегодня существует множество препаратов. Но, внимание! Если животное ослаблено или болеет, профилактику и лечение блох и глистов лучше отложить до полного его выздоровления.

Вакцинация. Домашние животные очень подвержены воздействию различных вирусов и бактерий. Прививки – надежный способ защиты. Они особенно важны, если ваш питомец регулярно бывает на улице и общается с себе подобными. Но даже и те животные, которые сидят в четырех стенах, не застрахованы от инфицирования. Поэтому вакцинацию от серьезных заболеваний проводить однозначно стоит. Правда, перегибать палку ветеринары не советуют, поскольку от прививок может быть не только польза, но и вред.

Ветеринары о подводных камнях вакцинации

Вакцинация может оказаться бесполезной и даже вредной (фото: northernnatalcourier.co.za)

Вакцинация может оказаться бесполезной и даже вредной (фото: northernnatalcourier.co.za)

Чем же может быть опасна вакцинация? Ветеринар Елена Артемова, опираясь на личный опыт, наблюдения других специалистов и исследования ученых, утверждает:

«Прививки – это не панацея. Да, они стимулируют иммунную систему, но к естественным способам их не отнесешь. Вакцинация может вызвать различные сбои в работе организма, вплоть до критических. Известны случаи, когда животные умирали после прививок. Советую применять для вакцинации препараты с минимальным количеством антигенов (не более 4-х), так как поливалентные вакцины (с шестью и более антигенами) не всегда способны вызвать нужную реакцию иммунной системы, и животное останется незащищенным. Кроме того, бывают случаи, когда в ответ на введение препарата организм не вырабатывает антител. Причиной таких сбоев могут стать экология, стрессовые ситуации, а также генетические особенности породы. Вообще, чем дальше мы уходим от природы, тем больше у нас проблем. Рекомендую делать упор на естественных способах укрепления иммунитета (питание, физическая активность и т.д.). А к медикаментам прибегать в единичных случаях, когда без них никак не обойтись. Злоупотреблять прививками не стоит».

Пусть ваши четвероногие любимцы будут здоровы, бодры и счастливы!

Читайте также: Нужна ли кастрация животного

О том, как защитить животное от клещей и других паразитов, смотрите в видео ниже.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]