Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

Как забеременеть: питание для зачатия

Питание будущих родителей и результат зачатия связаны напрямую
Питание будущих родителей и результат зачатия связаны напрямую

Вы, наверное, уже давно созрели для серьезного шага – завести ребенка. И даже пару-тройку месяцев пробовали воплотить планы в жизнь. Но возникли проблемы. Почему так происходит? Может быть, есть проблемы со здоровьем, называемые бесплодием. А может, все намного проще – нужно изменить свою систему питания. Попробуйте «перекроить» ее, тогда ваше репродуктивное здоровье придет в норму.

Содержание:

Полезные витамины и микроэлементы

Как же питание может быть связано с деторождением? Получаемые с пищей различные вещества имеют не последнее значение в способности к зачатию. Если будущие мамы и папы недополучают питательные вещества, зачатие может и не состояться.

При дефиците различных микроэлементов и витаминов в организме происходит процесс ухудшения деления и роста клеток, возможно неправильное формирование плаценты или дефект развития нервной трубки.

Всеми специалистами признано, что основополагающими компонентами для «помощи» зачатию являются витамины и микроэлементы:

  • фолиевая кислота (суточная норма для женщины – 400 мг) поможет снизить риск появления врожденных дефектов у новорожденных;
  • кальций (суточная норма – 1000 мкг) необходим для прочного скелета;
  • витамины С, В9, В12, Е;
  • цинк полезен обоим, но в большей степени – мужчинам, т.к. он влияет на качество спермы.

Не забывайте, что кушать бутерброды, голодать или объедаться – совсем не полезно, и никак не способствует зачатию.

Полезные продукты

На вашем столе всегда должны быть сезонные фрукты и овощи

На вашем столе всегда должны быть сезонные фрукты и овощи

Кроме витаминов и микроэлементов необходимо обращать внимание на употребляемые продукты:

  • Овощи и фрукты. Свежие, замороженные, приготовленные любым известным способом. Особое почетное место среди этих продуктов уделите салату и шпинату. А вот петрушку не стоит употреблять в больших количествах.
  • Не стоит отказываться от углеводов. Желательно, чтобы они были цельнозерновыми или хотя бы приготовленными из цельнозерновой муки. К тому же такой хлеб, например, поможет не поправиться уже во время беременности.
  • Белковая пища. К ней относится рыба, нежирное мясо, птица и бобовые. Рыба в этом случае полезна жирная (скумбрия, сардина, тунец, форель). Морепродукты богаты жирными кислотами омега-3, а также фосфором, цинком, витаминами А, D, В2, В12 и РР. Кстати, белки рыбы усваиваются намного лучше мясного белка.
  • Продукты с железом (красное мясо, сухофрукты, бобовые).
  • Орехи и семечки. Они – сокровищница витаминов Е, А, В2, В1, содержат железо, цинк, кальций и фосфор. Можно сказать, что орешки и семечки понижают уровень холестерина в крови, укрепляют иммунную систему, нормализуют работу сердечно-сосудистой системы.
  • Яйца. Этот продукт содержит Ca, Fe. Mg, Zn, P, витамины А, Е и белки. Яйца полезны для улучшения кроветворения.
  • Молочные продукты. Каждый день употребляйте их – это необходимо для формирования скелета ребенка и для того, чтобы скелет будущей мамочки вынес все нагрузки, связанные с беременностью.

Нежелательная еда

Исключите из рациона кофе, жирную и сладкую пищу – это положительно скажется на состоянии здоровья

Исключите из рациона кофе, жирную и сладкую пищу – это положительно скажется на состоянии здоровья

Кроме полезных для зачатия продуктов, есть еще и нежелательная еда. К ней относится кофеин (препятствует усвоению Са, а также сокращает способность к зачатию на 27%), жиры и сахар, газированные напитки и фаст-фуд. Ограничьте прием сои (особенно для мужчин – сперма очень быстро теряет свои способности).

В целом, наукой не доказано, что определенные продукты ответственны за зачатие. Но попытаться стоит. По крайней мере, ваш организм отреагирует положительно на такие изменения в рационе. Ведь избыток/недостаток веса также могут влиять на способность к зачатию.

Еще больше информации о роли питания в зачатии и других моментах, которые следует учитывать при планировании беременности, вы узнаете со слов доктора Комаровского:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]