Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

Какие признаки перед родами

Первые признаки родов
Первые признаки родов

Какие же первые признаки того, что роды уже скоро начнутся? Как не ошибиться и не перепутать симптомы? О предвестниках родов, в первую очередь, должен рассказать врач. Обычно специалисты отмечают ряд основных признаков, которые говорят о начале родов. У каждой женщины набор этих симптомов может быть свой, однако хоть один из них обязательно будет присутствовать у женщины перед началом родов.

Первые признаки родов

  1. Сокращение матки. Беременная ощущает часто повторяющиеся схватки, а временной отрезок между ними с каждым разом становится все меньше. В самом начале промежуток между схватками могут достигать 20-30 минут, а вот непосредственно перед родами «пауза» будет длиться около минуты. Схватки представляют собой резкую боль внизу живота. И причем с каждым разом боль может усиливаться. Однако не спешите заглушать болевые ощущения спазмалгетиками, так как их прием может негативно сказаться на здоровье ребенка. Лучше всего перетерпеть эту боль. Хотя в последнее время врачи по первой же просьбе беременной вводят обезболивающее, абсолютно не задумываясь о возможных последствиях. При этом в Минздраве настоятельно рекомендуют лишь через 48 часов после начала схваток принимать решение об обезболивании, стимуляции и т.д. Однако при очень сильной боли главное не довести до болевого шока. Так как это, в первую очередь, навредит именно вам. Схватки беременная может почувствовать еще за несколько недель до начала родов, однако они будут не такими болезненными и очень редкими.
  1. Слизистые и кровянистые выделения. Выделения могут иметь цвет от бледно-розового до коричневого. Наличие таких выделений может являться признаком того, что матка или стала тоньше, или начала двигаться. А это свидетельствует о скором начале родовой деятельности. Однако, помните, что секс на последних месяцах беременности тоже может вызвать такие выделения. Так что не перепутайте и будьте внимательны.
  1. Отхождение вод. В народе принято говорить «отошли воды». Это главный симптом того, что роды вот-вот начнутся. Обычно данный процесс происходит в одно время со схватками. У беременной лопается пузырь с околоплодными водами от сильного напряжения во время схваток, и воды начинают отходить. После того, как у роженицы отошли воды, следует незамедлительно ехать в роддом. Так как это признак того, что роды начнутся в течение ближайших суток. Как правило, воды уходят сами, поэтому не рекомендуется врачам вмешиваться в данный процесс.
Боль в пояснице и внизу живота – признак начала родов

Боль в пояснице и внизу живота – признак начала родов

  1. Болевые ощущения в области спины и внизу живота. Как уже упоминалось, боль внизу живота является следствием схваток. При частых схватках болевые ощущения переходят и на поясничный отдел. Если же боль в области спины ни на минуту не стихает, тогда это может говорить о том, что малыш неудобно расположен, а это может стать причиной осложнений во время родов.
  1. Частые позывы в туалет и тошнота. Предродовое состояние – это стресс не только для роженицы, но и для всего организма и внутренних органов. Поэтому тошнота является также одним из признаков приближающихся родов. Обычно рвотой она не сопровождается, но лучше избегать нездоровой пищи, резких запахов и духов. Частые позывы в туалет также могут свидетельствовать о предвкушении родов. Не стоит переживать по этому поводу, это абсолютно естественный признак.
Снижение аппетита также может быть одним из признаков родов

Снижение аппетита также может быть одним из признаков родов

 

  1. Снижение аппетита и уменьшение массы тела. Начиная приблизительно с 37-й недели беременности, роженица должна прекратить набирать вес, а большинство наблюдают даже снижение веса за счет частого мочеиспускания. Это связано с тем, что гормональный фон беременной меняется, и организм женщины начинает активно готовиться к родам. Поэтому усиленное выведение жидкости из организма является абсолютно нормальным признаком.
  1. Кожа на животе натягивается и возникает зуд. Перед родами живот беременной может очень сильно чесаться. Зуд может быть слишком сильным. Однако не стоит чесать живот, старайтесь перетерпеть этот период. И помните, что это еще один признак скорого начала родов.
  1. Отхождение слизистой пробки и «созревание» шейки матки. Многие уже рожавшие женщины определяют начало родов именно по слизистой пробке, состояние которой является бесспорным показателем начала родов. Если пробка вышла, то значит, женщина рожает. Беременная, которая смогла заметить данный признак, может быть уверенной, что процесс родов начался. Кроме этого зрелость матки также гарантировано покажет, готов ли организм к началу родов. Однако этот признак может увидеть лишь врач-гинеколог.

Хотите еще детальнее узнать о предвестниках родов, смотрите видео:

Видео:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]