Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

Какую собаку выбрать для ребенка, и стоит ли ее заводить

Собака – это новый член семьи в вашем доме (фото: iphoto.md)
Собака – это новый член семьи в вашем доме (фото: iphoto.md)

Нужна ли собака в семье, где воспитываются маленькие дети? Рано или поздно над этим вопросом задумываются многие родители. Эксперты говорят: если чувствуете уверенность в том, что новый член семьи станет любимым и желанным, то можете приобретать хвостатого друга для ребенка. Большое значение нужно придать выбору породы, а затем и его воспитанию.

Читайте также: Новорожденные дети и домашние животные

Содержание:

Собака для детей или для родителей

Забота о собаке ляжет на плечи взрослых (фото: tub.tubgit.com)

Забота о собаке ляжет на плечи взрослых (фото: tub.tubgit.com)

Зачастую, четвероногий друг появляется в доме после многочисленных просьб ребенка завести собаку. Реже – по желанию одного из родителей. И в первом, и во втором случае к выбору питомца следует подойти со всей ответственностью. Ведь, по сути, рассматривается решение о принятии нового члена в семью, поэтому следует основательно взвесить все за и против.

В первую очередь следует помнить, что содержание собаки – это дополнительные расходы на питание, осмотр у ветеринара и собачьи аксессуары, предметы, необходимые питомцу и т.д.

Любая порода собак требует грамотного подхода к воспитанию и содержанию. Часто без помощи специалиста не обойтись.

Основная нагрузка по уходу за собакой ляжет на родителей. Поэтому, еще до появления питомца в доме, следует обсудить все нюансы и четко определить обязанности каждого из взрослых члена семьи.

Психологи советуют: если ребенок настоятельно требует завести собаку, то не стоит отмахиваться от него со словами: «ты не справишься», или «ты несамостоятельный». Это только усугубит положение. Психолог Анна Решетняк считает:

«Подобные отговорки могут повлиять на взрослую жизнь ребенка. Вырастая, такие дети стремятся доказать, что им по плечу любые задачи, часто взваливая на себя непосильную ношу и намного позднее заводя семьи, чем их сверстники. Если собака не входит в ваши планы, найдите для ребенка другие объяснения. Осознание того, что собака не игрушка, а живое существо и за ним требуется уход, приходит к ребенку с 6-ти лет. Если ребенок меньше, то родителям придется тратить вдвое больше времени и усилий на уход и за ребенком, и за собакой».

Так или иначе, основной пласт забот о воспитании собаки, ее дрессуре и выгуливании, питомца ляжет именно на родителей, и это нужно четко осознавать.

Читайте также: 5 причин завести домашнего питомца для ребенка

Может ли собака принести пользу ребенку

Собака в доме – лишний повод провести время на свежем воздухе (фото: s5.sywcdn.net)

Собака в доме – лишний повод провести время на свежем воздухе (фото: s5.sywcdn.net)

Для ребенка нет ничего радостнее, когда его дома встречает преданный друг, радостно виляя хвостом. К тому же, такая встреча повышает чувство собственного достоинства у малыша.

Четвероногий друг не может делать того, что человек, поэтому нуждается в помощи, а с годами — в дополнительном уходе. Осознавая этот факт, ребенок учится на примере ухода за собакой, терпению и состраданию в отношении к людям.

Можно выделить позитивные моменты пребывания собаки в семье:

  • ребенок реже страдает аллергией;
  • малыш становится более ответственным, появляется ответственность и потребность о ком-то заботиться;
  • дети из семей, в которых подрастает собака, общительны, легко находят язык со сверстниками.

Педиатр и телеведущий Евгений Комаровский считает:

«Когда ребенок часто болеет, то собака в доме – замечательный повод заставить родственников 2 раза в день выйти на улицу погулять, взяв с собой и собаку, и ребенка. Польза или вред собаки прямо связаны с параметрами воздуха в помещении. Если воздух сухой и теплый, то ребенок будет дышать собачьей шерстью. Если же чистый, прохладный и влажный, то угрозы никакой. Заводить собаку можно, если родители умеют правильно ухаживать за домашними животными».

Одно из главных условий в семье, где решили завести собаку, это хорошие отношения и редкие скандалы, иначе дискомфорт и страдания будут переживать все члены семейства, включая животное.

Большие или маленькие породы, какую выбрать

Четвероногий друг любой породы нуждается в дрессуре (фото: pro100123.ru)

Четвероногий друг любой породы нуждается в дрессуре (фото: pro100123.ru)

Есть мнение о том, что собаку ребенку нужно выбирать маленькой породы. С одной стороны, справиться с большой собакой малышу практически невозможно. Но, в то же время, не нужно выбирать «карманных собачек» только из соображений безопасности и «простого ухода». К маленьким питомцам ребенок может быстро потерять интерес, ведь с ним не порезвишься и не побегаешь. К тому же следует помнить, что воспитание и дрессировка нужна всем без исключения породам собак, даже самым маленьким.

Еще один распространенный стереотип – так званые бойцовские собаки потенциально опасны. Это не совсем так. Кинолог Надежда Кузнецова отмечает:

«Я много лет занимаюсь дрессировкой собак и могу сказать, что приходится сталкиваться и с агрессивными лабрадорами, и с агрессивными голденами, и агрессивными собаками других пород. Однако, если многочисленные нападения на людей совершает лабрадор, то такие истории, как правило, не сенсационны. Как только агрессию проявляет американский стаффордширский терьер или питбультерьер, то есть собака, которую можно назвать бойцовой, то эта история будет растиражирована по всем СМИ. Немаловажным фактором не в пользу последних пород собак сыграло то, что в 90-е года их использовали бандиты, специально воспитывая агрессию. Однако я скажу, что это адекватная собака в адекватных руках. Нужно вести просветительскую работу относительно этих пород».

Перед тем, как приобретать «детскую» собаку, соберите максимум информации о породе, которая вам понравилась.

Выбирая собаку, учитывайте особенности породы, дальнейшую ее роль в вашей семье:

  • кинологи советуют выбирать для детей английских и американских коккер-спаниелей, пуделей, болонок, мелких терьеров. Охранниками для малыша станут шнауцер и бульдог. Эти собаки небольшие, однако, они обладают твердым характером;
  • детям старше 12-ти лет отлично подойдут колли и боксер. Не следует забывать о породах, которые негласно считаются «детскими»: лабрадоры, ретриверы;
  • немецкую овчарку, добермана, ротвеллера и черного терьера следует заводить лишь тогда, когда ребенок готов посещать дрессировочные площадки и знает азы дрессуры;
  • не следует заводить среднеазиатскую, южнорусскую и кавказскую овчарок. Не лучшим приобретением станут чау-чау, шпицы, хаски, лайки, далматин, ввиду того, что эти породы независимы и сложнее поддаются тренировке;
  • физически сильны бультерьер и американский стаффордширский терьер, поэтому ребенку будет сложно с ними справиться.

Читайте также: Готовим собаку к холодам: советы по уходу за любимым питомцем

Ребенок и собака: что можно, а чего нельзя

Не забывайте о безопасности (фото: fonday.ru)

Не забывайте о безопасности (фото: fonday.ru)

Кинолог Анна Шелест советует:

«Приобретение любой породы собак лучше осуществлять в питомниках и брать четвероногого друга с документами, особенно это касается служебных собак. Так будете более уверены в том, что у собаки хорошая и крепкая психика. Также следует установить определенные рамки во взаимоотношениях детей и собаки. Ребенок не должен причинять собаке боль и лезть к ней во время еды».

Специалисты напоминают, что не следует обращаться с собакой, словно с ребенком. Четвероногий друг – это «стайное животное», поэтому следует в начале ограничить рамки поведения и без агрессии дать понять собаке, кто в доме главный. Если пес (как вожак стаи) попробует командовать относительно ребенка, следует грамотно и спокойно пресечь такие попытки. Не провоцируйте собаку, ругая или наказывая при ней ребенка.

Чтобы избежать неприятных ситуаций, придерживайтесь следующих правил:

  • не оставляйте маленького ребенка наедине с собакой, следите за их игрой;
  • не заводите собаку, если ребенку не исполнилось двух лет. Щенки и дети не способны дозировать силу и нечаянно могут причинить вред друг другу;
  • не принуждайте ребенка общаться с собакой. Их отношения сложатся без подобной «помощи»;
  • не следует заставлять ребенка ухаживать за собакой. В этом случае ребенок может испытывать лишь неприязнь к животному.

Если учесть все рекомендации и ответственно подойти к выбору собаки, то вы приобретете верного друга вашему ребенку.

Какую же собаку выбрать для ребенка? Советы кинологов в видео ниже.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]