Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

Каждая мама должна знать, как правильно купать ребенка до года

Правильно организованное купание, интересный и веселый процесс (фото: 333v.ru)
Правильно организованное купание, интересный и веселый процесс (фото: 333v.ru)

Волнения, роды и выписка позади. Наконец-то мама и малыш дома. И тут возникает важный вопрос: как правильно купать новорожденного? Ждать, пока отпадет пуповина, или не нужно? В ванночке ли купать, и при какой температуре? Множество вопросов в совокупности со страхом не уронить малыша в воду и не повредить ему что-то способны омрачить водную процедуру. На самом деле, купание – это простой процесс, который может доставить удовольствие всем его участникам.

Читайте также: 8 правил здорового детского сна

Содержание:

Первая ванночка для малыша

Ванночка должна быть безопасной и удобной для ребенка и мамы (фото: densuoichobe.com)

Ванночка должна быть безопасной и удобной для ребенка и мамы (фото: densuoichobe.com)

Ванночка – весьма важная покупка. Она должна быть удобной для родителей и ребенка. Существуют ванночки на разный вкус:

  • обычная — должна быть устойчивой, иметь длину в 2 раза больше роста новорожденного;
  • анатомическая – хороша тем, что малыш в ней удобно располагается и не соскальзывает в воду. Тут с купанием может вполне справиться один родитель. Единственный минус – из-за встроенной горки затруднительно мыть спину малышу;
  • встроенная — может располагаться, как в комоде, так и пеленаторе. Имеет собственный слив. Используется только в первые месяцы жизни малыша;
  • душевая кабинка — понадобится для деток, которые уже научились сидеть;
  • ванночка-цветок – это мягкая конструкция. Подойдет для случаев, когда нужно быстро вымыть малыша. Например, в раковине под струей воды;
  • дополнительные атрибуты: горка и противоскользящий коврик. Горка может быть пластиковая или тканевая. Последняя подходит для деток с весом до 5 кг. В дальнейшем пользоваться ею неудобно. Пластиковая обязательно должна быть на присосках, что упредит скольжение. Противоскользящий коврик уникален для малышей, которые уже сидят.

Молодым родителям нужно запомнить главное правило: детская ванночка используется только для купания ребенка. Для других целей ее применять нельзя. Также обязательно её постоянное содержание в чистоте. Перед первым использованием она обрабатывается специальными антисептическими веществами и хорошо выполаскивается.

Когда и как часто купать грудничка

Пену и шампунь применяют после первого месяца и не чаще 1 раза в неделю (фото: fyilivingcom.c.presscdn.com)

Пену и шампунь применяют после первого месяца и не чаще 1 раза в неделю (фото: fyilivingcom.c.presscdn.com)

Часто мамы задают вопрос: «нужно ли купать ребенка в день выписки из роддома»? И купать ли до того, как отпадет пуповина? Педиатры сходятся в одном: купать в день выписки из роддома все же не стоит. В этот день ребенок должен освоиться в новом месте, побыть в непривычном для него климате. А вот на второй день можно приступить к водным процедурам.

До полного заживления пупочной ранки рекомендовано кипятить воду для купания малыша и заведомо ее охлаждать. Или же добавлять немного марганцовки – до приобретения желтоватого оттенка.

Семейный врач Борис Скачко считает, что кипячение воды для купания желательно при первом месяце жизни ребенка:

«Купать малыша лучше во второй половине дня, идеально – перед сном. Но следует помнить, что водные процедуры нужно начинать не менее чем через час после кормления. Минимальный объем налитой воды – 5-7 см. Этого достаточно, чтобы искупать малыша. Если цель не купание, а плаванье, то воды, следовательно, нужно наливать больше и использовать соответствующие атрибуты для этой процедуры. Но плаванье более актуально для деток с первого месяца жизни. Первое купание длится 3-4, второе и последующие — 10-15 минут. В первый месяц жизни воду для купания лучше прокипятить, дабы избежать инфицирования пупочной ранки и прочих возможных неприятностей. В дальнейшем в воду можно добавлять отвары череды или ромашки. Зверобой я бы не советовал, так как в нем много дубильных веществ. При первых купаниях я рекомендую прикрывать ребенка пеленкой и беспрестанно поливать водой, чтобы не допустить переохлаждения».

Читайте также: Советы по уходу за детской кожей

Общие рекомендации по купанию деток до года просты:

  • Безопасность. Ванночка располагается на устойчивой поверхности. Электроприборов и горячей воды поблизости быть не должно.
  • Продолжительность купания. Первое купание длится 3-5, вторые и последующие — 10-15 минут. От 6 до 12 месяцев – 30 минут.
  • Температура воды – 37-38 ⁰С. Температура воздуха – 24-26 ⁰С. Месячному малышу не нужны процедуры в прохладной воде.

Помните: не следует купать ребенка сразу после еды. Также лучше воздержаться от водных процедур, когда малыш капризничает или болен.

  • Частота купания. Выбирается родителями на свое усмотрение. Детей до 6 месяцев рекомендовано купать ежедневно, от 6 до 12 месяцев – через день и после года – несколько раз в неделю. Согласно международным стандартам, деток до года можно купать раз в 2-3 дня, но при условии регулярных подмываний, ежедневного мытья ручек, ножек и умываний.
  • Моющие средства. Используются родителями по своему усмотрению. Педиатры не рекомендуют применение шампуней и пенок для купания в первый месяц жизни ребенка. При купании детей до года оптимально использование моющих средств для тела – 1-2 раза в неделю. Шампуни целесообразно применять после 3 -6 месяцев и не чаще раза в неделю.
  • Мочалка. Ребенка можно обмывать рукой, в качестве мочалки использовать бинтик, марлю или специальную махровую мочалку-рукавичку.

Как правильно купать ребенка: процесс от А до Я

После купания и ужина спокойный малыш, как правило, сладко спит (фото: z-walls.ru)

После купания и ужина спокойный малыш, как правило, сладко спит (фото: z-walls.ru)

Купание, особенно первое, часто суетливо из-за незнания многих нюансов. Как купать ребенка первый раз? На самом деле, все просто, достаточно знать последовательность действий.

Подготовьте все необходимое заблаговременно (фото: www.7-heaven.com.ua)

Подготовьте все необходимое заблаговременно (фото: www.7-heaven.com.ua)

  • Заранее приготовьте все необходимые атрибуты для ребенка: полотенце, пеленку для подстилки, пеленку для ванночки, мочалку, сменную одежду, шапочку, средства под подгузник, памперс, моющие средства. Если малыш находится на искусственном вскармливании, заблаговременно приготовьте смесь.
Перед тем, как набрать воду, вымойте ванночку (фото: mytoysgroup.scene7.com)

Перед тем, как набрать воду, вымойте ванночку (фото: mytoysgroup.scene7.com)

  • Сполосните ванночку и наберите воду нужной температуры. Также приготовьте кувшинчик с водой для ополаскивания.
Держите ребенка правильно (фото: perfectmama.ru)

Держите ребенка правильно (фото: perfectmama.ru)

  • Ребенка нужно держать так, чтобы голова находилась между предплечьем и большим пальцем. Остальными пальцами поддерживаем малыша.
Знакомство с водой должно быть постепенным (фото: assets.babycenter.com)

Знакомство с водой должно быть постепенным (фото: assets.babycenter.com)

  • При первом купании медленно погружаем ребенка, предварительно завернутого в пеленку, приблизительно по уровень груди. Она нужна, чтобы не испугать малыша резким контактом с водой. Никакого страха на лицах родителей! Только уверенность, спокойствие и улыбки.

Читайте также: Средства гигиены для новорожденных

Соблюдайте последовательность мытья (фото: osesek.pl)

Соблюдайте последовательность мытья (фото: osesek.pl)

  • Моют малыша сверху вниз: от лица до пяток, уделяя внимание всем складочкам и половым органам. Однако многие детки не очень любят мытье головы, поэтому его можно оставить напоследок.
Не забудьте о безопасности (фото: museum-design.ru)

Не забудьте о безопасности (фото: museum-design.ru)

  • Сполоснуть малыша заранее приготовленной водой.

Если купание бодрит ребенка, то лучше перенести его на первую половину дня.

У малыша должно быть отдельное полотенце (фото: fancy-mama.ru)

У малыша должно быть отдельное полотенце (фото: fancy-mama.ru)

  • Вынув ребеночка из воды, сразу же заворачиваем его в полотенце, промакиваем, но не вытираем. Убираем возможную влагу с ушек, при помощи специальных палочек или тампонов. Если ребенок раскричался, лучше сразу же покормить его. Если относительно спокоен, то одеваем, а затем кормим.
  • Обрабатываем пупочную ранку и укладываем малыша спать (если процедура купания проходила перед сном).

Основные правила купания грудничков смотрите в видео ниже.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]