Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

Клубника при беременности: вредна или полезна?

Клубника при беременности
Клубника при беременности

С наступлением беременности образ жизни каждой женщины меняется, особенно это касается рациона питания. В период вынашивания ребенка питание будущей мамы должно быть не только разнообразным, но и сбалансированным. Однако в летнее время бывает довольно сложно сдерживать себя, видя на прилавках изобилие столь полезных овощей, фруктов и ягод. Но все ли они полезны при беременности? некоторые медицинские сотрудники советуют отказаться от употребления клубники на время беременности. Чем же опасна эта ягода и стоит ли быть такими категоричными?

Содержание:

Полезные свойства клубники при беременности

Клубника имеет много полезных свойств для беременных

Клубника имеет много полезных свойств для беременных

В клубнике содержится большое количество солей железа, которые препятствуют возникновению анемии. Кроме того, клубника обладает и другими полезными свойствами:

  • витамин С способствует лучшему усвоению железа в организме, а также улучшает настроение и укрепляет иммунную систему;
  • фосфор и кальций крайне необходимы для полноценного развития и формирования скелета крохи;
  • повышенное содержание антиоксидантов препятствует возникновению варикоза и тромбов, что очень важно при беременности;
  • пектин и клетчатка нормализуют деятельность пищеварительного тракта, избавляют от запоров и других недугов кишечника;
  • клубника помогает наладить работу сердца и сосудов, снизить повышенное давление, а также нормализовать уровень сахара в крови.

Ягода довольно полезна и для наружного применения. Так, маски из клубники помогут справиться с пигментацией кожи, которая не редко беспокоит женщин во время беременности. А природные аминокислоты, содержащиеся в ягоде, способствуют омоложению кожи, а также сделают ее сияющей, свежей и здоровой.

Вред клубники при беременности

Клубника является аллергенной ягодой, именно в этом и заключается ее основное негативное влияние. Опасность заключается в том, что аллергия на клубнику при беременности может возникнуть внезапно, даже если до этого никаких реакций на ягоду не отмечалось. В свою очередь аллергическая реакция во время беременности может навредить еще формирующейся иммунной системе малыша и в результате обернуться детским диатезом.

Кроме того, данная ягода может стать причиной маточного гипертонуса, а также преждевременного родоразрешения. Ведь содержащиеся в клубнике вещества оказывают тонизирующее действие на ткани мышц. Также в семечках ягоды находится кислота, которая негативно действует на слизистую желудка, в результате чего из организма «вытягивается» столь необходимый для беременной кальций.

Употребление клубники во время беременности

При беременности начните есть клубнику маленькими порциями

При беременности начните есть клубнику маленькими порциями

Негативное влияние клубники на организм беременной актуально только при условии, что женщина поедает ягоду в очень больших количествах.

Помните, что для обеспечения организма полезными микроэлементами достаточно съесть всего около 100 грамм или 5-6 ягод в день.

Лучше всего употреблять клубнику вместе с молочными продуктами, это позволит снизить ее агрессивные свойства, так как в данном случае кислоты, содержащиеся в ягоде, будут взаимодействовать с кальцием, который содержится в твороге, сметане или йогурте.

Высокое содержание фолиевой кислоты в клубнике также развеивает сомнения в пользе этой ягоды. Ведь этот витамин крайне необходим женщине для вынашивания малыша и его полноценного развития. При этом интересно и то, что содержание витамина С в клубнике в несколько раз превышает цитрусовые, виноград и яблоки.

В любом случае советуем вам на приеме у врача подробно расспросить об употреблении клубники беременным, а также не забывайте прислушиваться к своему организму.

Во время беременности начните есть клубнику маленькими порциями, постепенно увеличивая ее. Однако не переусердствуйте. И при возникновении любых, хоть малейших, признаков аллергической реакции незамедлительно откажитесь от употребления ягоды.

Предлагаем посмотреть познавательное видео о том, как правильно питаться во время беременности:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]