Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

Консультация для родителей при развитии речи у ребенка в 5-6 лет

Речевое развитие у деток в пять-шесть лет может отличаться (фото: Babyzzz.ru)
Речевое развитие у деток в пять-шесть лет может отличаться (фото: Babyzzz.ru)

Несмотря на то, что в 5-6 лет дети могут самостоятельно пересказывать сказки и произносить все звуки, не заменяя их похожими, речевое развитие детей 5-6 лет может отличаться. У кого-то получается раньше, у кого-то позже. Не стоит требовать от малыша невозможного, лучше попробовать другую методику обучения.

Читайте также: Методы и диагностика речевого развития детей дошкольного возраста

Содержание:

Особенности речи у деток 5-6 лет

При описании предметов большинство детей умеют подбирать прилагательные (фото: http://rechpole.blogspot.com)

При описании предметов большинство детей умеют подбирать прилагательные (фото: http://rechpole.blogspot.com)

Особенности речевого развития детей 5-6 лет отличаются по количеству употребляемых слов, правильности произношения звуков, грамматическому построению речи, ее связности и интонационному окрасу.

В 5-6 лет ребенок уже должен употреблять собирательные существительные (те, которые обозначают совокупность лиц, предметов, явлений как одно неделимое целое). На шестой год малыш уже знает, когда нужно употребить такие слова как родня, детвора, листва, бельё и др.

При описании предметов в пять лет большинство детей умеют подбирать прилагательные. Причем характеристика предметов и явлений не должна ограничиваться двумя-тремя предложениями. Если предложить ребенку пересказать сказку, без наводящих вопросов он может самостоятельно воспроизвести 40-50 предложений.

Детки могут описывать окружающую их природу, явления и предметы. Например, знать, каким бывает транспорт. Не просто перечислять названия автобус, троллейбус, трамвай, а соотносить их с классами – воздушный, наземный, водный.

При описании сезонных изменений в природе малыши могут использовать прилагательные: дождливый, ненастная, ветреная и т.д. Названия всех овощей и фруктов, ягод и грибов, домашних и диких животных, рыб, насекомых и птиц они также должны знать и уметь их описать. При описании детки могут указывать ориентиры в пространстве (вперед-назад, влево-вправо) и времени (утро, вечер, сегодня, ночь).

О чем нужно помнить родителям

В шестилетнем возрасте речь ребенка не должна быть быстрой и смазанной (фото: yourspeech.ru)

В шестилетнем возрасте речь ребенка не должна быть быстрой и смазанной (фото: yourspeech.ru)

Как правило, родители совершают две распространенные ошибки – ругают малыша за недостаточно хорошее произношение или четкость описания предметов или явлений. Бывает наоборот, не придают значения неправильному произношению и ждут, что ситуация разрешится самостоятельно. Последнее характерно для горлового произношения «р».

На самом деле неправильное произношение может быть связано с недоразвитым фонематическим слухом или нарушением в строении и подвижности артикуляционного аппарата.

В шестилетнем возрасте речь ребенка не должна быть быстрой и смазанной. Обращайте внимание на правильность произношения всех звуков без пропусков. Если ребенок проглатывает целые слова, обязательно указывайте на это.

Но в то же время, если малыш долго формирует предложения, не торопите его. Пускай четко сформулирует мысль.

Чтобы правильно развивать интонацию, не ленитесь делать собственную речь более выразительной. При произношении вопросов делайте логическое ударение при помощи более высокой ноты, чтобы ребенок копировал вашу манеру.

Обращайте внимание на употребление простых и сложных предлогов (из, из-под и др.), особенно, при склонении имен существительных по числам и падежам.

Читайте также: Задержка речевого развития у детей 3-х лет: как решить эту проблему

Больше об играх для развития речи можно узнать из видео ниже.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]