Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

Куда девать выпавший молочный зуб

Для многих детей выпадение первого молочного зуба может стать захватывающим событием (фото: biologyinternational.org)
Для многих детей выпадение первого молочного зуба может стать захватывающим событием (фото: biologyinternational.org)

Если ваш ребенок еще не пересек рубеж 8-летнего возраста, наверняка, вы уже в ожидании такого события, как выпадение первого молочного зуба.

Однако родители больше обеспокоены не самим физиологическим процессом, а тем, что не знают, куда девать выпавший молочный зуб. Многие суеверия и приметы придают большую значимость зубу, как символу, который выпал у ребенка первым. Из-за множества поверий, связанных с молочными зубами и боязни неправильно распорядиться ими, родители просто не понимают, как правильно поступить в такой ситуации.

Читайте также: Все о протезировании молочных зубов у детей

Содержание:

Выпал молочный зуб — как объяснить это ребенку

Выпадение первого молочного зуба вызывает у детей либо шок, либо удивление (фото: reference.com)

Выпадение первого молочного зуба вызывает у детей либо шок, либо удивление (фото: reference.com)

У детей в возрасте 5-6 лет должно насчитываться 20 молочных зубов. Безусловно, ребенок даже не подозревает, что рано или поздно они начнут у него выпадать. Как правило, временные зубы рассасываются в таком же порядке, как они и начинали появляться. И в один день, самый ранний молочный «росток», который стал на линию зубного ряда, обязательно выпадет.

До того как это произойдет, дети могут чувствовать себя обеспокоенно. У некоторых из них период резорбции проходит безболезненно. Тем не менее, нередко случаются непредвиденные ситуации. Обычно, молочные зубы, которые должны вот-вот выпасть, создают определенный дискомфорт в полости рта ребенка. Они могут рыхлиться, шататься и при жевании или надкусывании пищи вызывать неприятные ощущения в виде ноющей или острой боли. Конечно, ребенок, испытывая на себе все эти симптомы, входит в состояние страха и непонимания, что происходит с его зубами. Одни дети могут сообщить взрослым о своей проблеме, другие, не зная, что на самом деле с ними происходит, могут скрывать свои переживания от родителей. Они также не понимают, что делать с первым выпавшим зубом.

Поэтому, родителям рекомендуется заранее подготовить своего ребенка к этому событию. Важно объяснить, что однажды, его зубы начнут выпадать один за другим и это считается абсолютно нормальным явлением, а не таким страшным и запутанным, как ему кажется.

Попросите ребенка, чтобы он не утаивал от вас, если ощутит дискомфорт в полости рта. И, конечно же, объясните, что этот процесс выпадения необходим для формирования крепких и здоровых постоянных зубов. Если ребенок будет заранее осведомлен об этом важном этапе в своей жизни, он менее тревожно воспримет данное явление, а выпавшие молочные зубы уже не будут так серьезно беспокоить малыша.

Читайте также: Свищ на десне молочного зуба: симптомы, виды лечения и возможные осложнения

Зубная фея — кто она, и каким образом связана с выпадением молочных зубов

Деньги за молочный зуб — главная сделка с феей (фото: myplatinumdental.com)

Деньги за молочный зуб — главная сделка с феей (фото: myplatinumdental.com)

Легенда о зубной фее проникла в отечественную культуру из западных стран. Многие родители прониклись вниманием к этому сказочному персонажу и практикуют данную традицию вместе со своим ребенком. Какова миссия зубной феи? Эта волшебница приносит детям денежную монету или подарок взамен на их выпавший молочный зуб. Для того чтобы фея появилась, необходимо положить молочный зуб под подушку или в укромное место. Как правило, фея должна забрать выпавший зуб и вместо него оставить монету.

Сделка с феей окажется очень забавной и увлекательной. Несмотря на то, что это занятие носит развлекательный и поощрительный характер, важно понимать, что в основу этой игры вложен мистический смысл. Возможно, именно через зубную фею, ваш ребенок впервые узнает о волшебстве как о тайной силе. Слишком впечатлительных детей нужно оберегать от подобных игр, так как их знакомство с волшебством может продолжиться поиском более сильной магии, что может быть опасным для детской психики.

Потеря молочного зуба в суевериях

С первым выпавшим молочным зубом связаны многие поверья (фото: ruspravda.info)

С первым выпавшим молочным зубом связаны многие поверья (фото: ruspravda.info)

Что делать с выпавшим молочным зубом? Как правильно им распорядиться, чтобы в будущем это не отразилось негативно на жизни ребенка? Этими вопросами часто задаются родители, которые окутаны страхами, навеянными им суевериями о молочных зубах.

Так сложилось, что в нашем современном обществе глубоко укоренилось следование славянским поверьям и восточной философии. Важно подчеркнуть, что духовная старославянская культура и восточные предания часто противоречат друг другу. К примеру, в славянских суевериях залетевшая в дом летучая мышь является предвестником беды, а в восточном предании — вестником благополучия. Похожий диссонанс происходит и с символичностью молочных зубов. В славянских суевериях значение придается не просто зубу, но и его форме, длине и состоянию. Если первый молочный зуб был гнилым, кривым или рыхлым, все это свидетельствует о трудных коллизиях и неудачах в будущей жизни ребенка. Более того, согласно славянскому поверью, выпавший зуб разрешено брать и избавляться от него только правой рукой. Бросать молочный зуб необходимо в месте, где его больше никто не найдет. Если же кто-то его подберет — стоит ждать беды.

В старославянском мировоззрении большая значимость уделялась не только первому выпавшему зубу. Клык, да и весь молочный зубной ряд в понимании наших предков имели тесную между собой мистическую связь.

В восточной философии значение выпавшему молочному зубу придается с точки зрения родовой кармы. Если до выпадения он был здоровым, тем лучше сложится судьба для носителя этого зуба. Если же на зубе были обнаружены дефекты, тогда его хозяин нуждается в коррекции плохой кармы или ее очищении.

Все эти народные предания создают определенную путаницу для родителей. Они до конца не понимают, куда девать выпавшие молочные зубы, и какая система взглядов является истинной: старославянская или древневосточная? И стоит ли вообще следовать этим суевериям и заботиться о том, куда девать молочные зубы? Действительно, некоторые родители вовсе не беспокоятся по этому поводу и абсолютно не ощущают негативного воздействия на жизни их ребенка.

Дети, которые родились в религиозных семьях, не поддаются суеверному влиянию со стороны родителей. Учения самых известных религий мира, таких как иудаизм, христианство и ислам, осуждают верование в народные предания, приравнивая их к смертельному греху

Что по этому поводу думают психологи? Представляет ли опасность для жизни детей игнорирование суеверий родителями?

В адрес народных преданий психологи высказываются неодобрительно, потому что сознание человека формируется на основе свободы выбора. Находясь в плену у суеверий, индивидуум больше не осознает этого уникального права. Кроме того, подсознание личности слишком восприимчиво к подобному роду воззрений. Вера человека в суеверия может спровоцировать негативные события в его жизни путем самовнушения. Страх, построенный на мысли, что несоблюдение народных преданий может привести к бедам, может глубоко запечатлеться на подсознании

Психологи не рекомендуют родителям идти на поводу у суеверий, и тем более, с ранних лет вовлекать ребенка в оккультизм.

Но что тогда можно сделать с 1 выпавшим молочным зубом? Если вы не хотите от него избавляться — сохраните его на память. Пусть этот зуб станет символом взросления вашего ребенка.

Читайте также: Молочные зубы у детей: схема выпадения

Для чего нужны временные зубы? Смотрите видео ниже.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]