Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

Мамам на заметку: до скольких лет растут молочные зубы

В момент перехода от молочных зубов к постоянным, маме и малышу стоит запастись терпением (фото: vidayestilo.terra.com.co)
В момент перехода от молочных зубов к постоянным, маме и малышу стоит запастись терпением (фото: vidayestilo.terra.com.co)

До скольки лет растут молочные зубы? Этим вопросом задается каждая любящая мама, которая желает облегчить малышу дискомфорт в период роста и выпадения зубов. Родителям важно знать эти временные рамки, а также то, что первый молочный зуб является важной вехой в правильном развитии и становлении коренных зубов.

Читайте также: Гипоплазия эмали молочных зубов: общие сведения, лечение, профилактика

Содержание:

Порядок выпадения и роста зубов у детей

Родителям важно знать порядок потери и роста зубов у ребенка (фото: arsmilesblog.com)

Родителям важно знать порядок потери и роста зубов у ребенка (фото: arsmilesblog.com)

Однажды вы заметите, что ваш малыш чувствует себя беспокойно. Он может непривычным для вас образом кричать или внезапно разразиться рыданиями. Такое поведение часто свидетельствует о том, что у ребенка растет первый зуб. Обычно это происходит в возрасте от 6 до 12 месяцев.

К этому моменту родители должны быть готовы, чтобы сразу определить причину дискомфорта в самочувствии ребенка, и в дальнейшем, контролировать правильное развитие зубного ряда. В редких случаях, первые зубы могут прорезаться у ребенка в годик и позже. Однако если годовалый малыш до сих пор остается без признаков появления молочных зубов, его необходимо показать детскому стоматологу.

Зубной ряд у ребенка формируется через две стадии. Вначале у малыша появляются молочные зубы, на смену которым в школьном возрасте приходят коренные. Первый зуб прорезается в течение 6-7 месяцев, а остальные формируются в течение последующих 24-х. В общей сложности, к 3 годам у ребенка должно насчитываться 20 молочных зубов: 10 верхних и 10 нижних.

Определить точно до скольки лет меняются молочные зубы — сложно. У одних детей молочные зубы выпадают с 4 лет, у других — с 8-ми. Однако в возрасте от 6 до 13 лет все молочные зубы начинают меняться постоянными. В промежутке между этими годами ваш ребенок может одновременно ходить как с молочными, так и коренными зубами. И это считается абсолютно нормальным явлением, так как молочные зубы не выпадают все сразу, а постепенно, по одному или два. Более того, после выпадения зубов, освободившееся пространство может пустовать 2-3 месяца, пока не начнет прорезаться коренной зуб. К 14 годам зубной ряд у подростка становится полностью коренным.

Схема, которая показывает, в какое время растут и выпадают молочные зубы (фото: novo-dent.net)

Схема, которая показывает, в какое время растут и выпадают молочные зубы (фото: novo-dent.net)

Как правило, молочные зубы выпадают самостоятельно в том же порядке, как они и начинали расти. Специально удалять их рекомендуется только в том случае, если ребенок испытывает кровотечение и мучительные боли. Зачастую болезненность возникает в задней части полости рта. Если под временным зубом начинает расти коренной, также, необходимо обратиться к детскому стоматологу.

Некоторые родители не обращают внимания на сроки, когда у малышей начинают выпадать молочные зубы. Тем не менее, важно знать, что их преждевременное повреждение может привести к серьезной инфекции пазух носа и ушей. Если ваш ребенок слишком болезненно переносит выпадение молочных зубов, не пренебрегайте медицинской помощью.

Для того чтобы избежать повреждения зубов, необходимо использовать фторсодержащую зубную пасту. Также, рекомендуется менять зубную щетку каждые 2-3 месяца, чтобы большая часть вредных бактерий, которая остается на ее поверхности, не попадала в полость рта.

Здоровое питание и постоянная гигиена полости рта способствуют правильному физиологическому процессу выпадения молочных зубов и становлению коренных.

Читайте также: Как выдернуть молочный зуб в домашних условиях без боли

Что говорит врач о росте молочных зубов

Молочные зубы играют важную роль в формировании постоянных (фото: smilepoint.com.sg)

Молочные зубы играют важную роль в формировании постоянных (фото: smilepoint.com.sg)

Многие родители беспокоятся, почему у их малышей первые зубы растут болезненно или с опозданием. Американский ортодонт Грег Йоргенсен дает исчерпывающие ответы на эти вопросы:

«Когда зуб начинает прорезаться через десну, естественно, малыш ощущает непривычный для него дискомфорт. Некоторыми симптомами роста молочных зубов являются покраснение десен, обильное слюновыделение, общая раздражительность, плохой сон и желание грызть, кусать игрушки. Большая часть этих симптомов будет продолжаться от нескольких дней до нескольких недель, пока растущий зуб полностью не «прорвет» десну. Если у годовалого ребенка до сих пор не появился зуб, его необходимо показать детскому стоматологу. Возможно, врач внесет корректировки в питание малыша или определит некоторые физические дефекты в полости рта, которые могут останавливать рост зубов».

Также, Грег Йоргенсен отмечает, что у детей в возрасте от 6 до 12 лет, молочные зубы начинают активно меняться на постоянные. Несмотря на то, что первые зубы пребывают короткий период в жизни малыша, они играют важную роль в формировании коренного зубного ряда.

Здоровый рост молочных зубов помогает ребенку правильно жевать пищу и развивать ясную речь. Временные зубы, также, создают благоприятную «почву» для роста постоянных, защищая их корни своей поверхностью от повреждения или инфекции. Ведь известно, что десна считается небезопасной бактериальной средой, на которой могут гнездиться множество болезнетворных микробов.

Вся эта информация необходима родителям для того, чтобы они могли контролировать формирование молочных и коренных зубов у своего ребенка. Поэтому, важно знать, в каком возрасте это происходит, какие симптомы свидетельствуют о росте зубов и какие причины способствуют их отсутствию. Все это повлияет на здоровье зубов ребенка, начиная с юности вплоть до глубокой старости.

Читайте также: Как вырвать молочный зуб: домашнее удаление или визит к стоматологу

Как определить этапы перехода молочных зубов на постоянные, смотрите видео ниже.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]