Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

Методы и диагностика речевого развития детей дошкольного возраста

Определить уровень речевого развития детей раннего возраста помогут занятия со специалистом (фото: cleftsmile.org)
Определить уровень речевого развития детей раннего возраста помогут занятия со специалистом (фото: cleftsmile.org)

Для чего нужна диагностика речевого развития детей дошкольного возраста? Эта специальная методика применяется для оценки и распознавания правильного развития речи. Каждый ребенок изучает новые для него звуки и слова с разной скоростью. На ранних стадиях развития речи у детей часто бывают незначительные отставания. Для того чтобы они негативно не повлияли на формирование речи у ребенка, определенные методы диагностики помогут их вовремя устранить.

Содержание:

Правильная динамика развития речи у детей

Каждая стадия развития речи определяется набором тех или иных коммуникативных навыков (фото: carlinspeech.com)

Каждая стадия развития речи определяется набором тех или иных коммуникативных навыков (фото: carlinspeech.com)

Речевые навыки ребенка продолжают совершенствоваться в подростковом возрасте. Основных этапов развития в речи дети достигают до 5-6 лет.

Уже с рождения ребенка, родители должны тщательно следить за тем, как у малыша протекает формирование речи. Для занятий с детьми необходимо использовать развивающий учебный материал, с помощью которого будет улучшаться речь ребенка.

Общение у детей дошкольного возраста состоит из имитации звуков, выразительности языка жестами, понимания слов и их использования в речи

В соответствии с возрастом, динамика развития речи у детей делится на несколько этапов. Таблица, указанная ниже, показывает перечень коммуникативных навыков, которые приходятся на определенный детский возраст.

До 1 года От 1 до 3 лет От 3 до 5 лет
В первые месяцы жизни, младенцы изучают звуки. Они распознают голос своей матери, различают ритм звуков и отвечают на них гулением. К первому году рождения, младенцы знают голос и остальных членов семьи (папы, сестер, братьев). Они также могут произносить краткие слова (к примеру, «мама», «баба», «деда»). Некоторые дети уже в год знают несколько слов, запоминают услышанные звуки и стараются их повторять Речевые навыки ребенка стремительно улучшаются. Каждое слово обретает для него смысл. В этом возрасте дети могут указывать на предметы, которые вызывают у них интерес. Они также понимают значения словосочетаний (кошка пушистая, летний день). В 2 года ребенок знает примерно 50 слов и понимает значение предметов, расставленных в доме или изображенных в книгах. Кроме этого, дети понимают короткие фразы: «мама пришла», «твой папа», «мишка хороший» и т.п.

Все, кто старше 2 лет, знают наизусть некоторые части тела и пытаются назвать предметы, опираясь на первые буквы их названия («булка» — «бука», «киса — кики», «мышь» — «мыса»)

В 3 года дети используют в своем общении 100-150 слов и понимают указания родителей (например, «убери игрушки», «положи книгу на стол», «помой руки»). В эти же годы дети могут выговаривать сложные для них буквы («ф», «р») и составлять предложения в разных временах глагола и называть слова во множественном числе.

В 4 года дети общаются длинными предложениями, умеют задавать вопросы, описывать произошедшие события и пересказывать истории.

В целом, к 4 или 5 годам ребенок может поддерживать диалог с взрослым человеком. Более того, в 5 лет, некоторые дети способны изучать язык и выражать слова в письменной форме

Эти возрастные рамки помогут родителям контролировать правильное развитие речи у детей.

Методы диагностики речевого развития у детей

Обследование поможет выявить задержку в речевом развитии (фото: ilslearningcorner.com)

Обследование поможет выявить задержку в речевом развитии (фото: ilslearningcorner.com)

В каких случаях родителям не стоит избегать проведения диагностики в речевом развитии ребенка? Поводом для визита к врачу служит нарушение динамики в совершенствовании речи у детей 3-4 лет. Как правило, в этом возрасте лексический запас ребенка составляет более 200 слов и при этом, он продолжает стремительно расти. В 4-5 лет дети умеют выговаривать сложные для них буквы, такие как «р», «ф», «щ» и др. Они отдают меньшее предпочтение жестовому языку и пытаются как можно больше общаться со сверстниками и взрослыми в словесной форме.

Диагностический метод на выявление задержки и дефектов в развитии речи поможет ребенку своевременно скорректировать коммуникативные навыки

Обычно обследованием и лечением нарушений в речи занимается дефектолог. Путем диагностики этот врач находит основные причины, которые могут мешать развитию речи (к примеру, плохая память, проблемы со слухом и некоторые дисфункции речевого аппарата).

Дефектолог диагностирует нарушение речи и когнитивных способностей у ребенка с помощью нескольких видов тестирования, таких как аудирование, восприятие ритма речи, способность воспроизведения услышанных звуков. Сюда же относятся тесты на ассоциативное и логическое виды мышления.

Если ребенок не отстает в когнитивных способностях и у него выявлены только мелкие дефекты речи (к примеру, невыговаривание букв «л», «ф»), в таком случае, с ним должен заниматься не дефектолог, а логопед.

Родители также могут проводить диагностику развития речи у детей дошкольного возраста в домашних условиях. Одним из таких методов считается авторская работа, которую разработала Ф.Г. Даскалова (логопед-дефектолог). Практически каждая организация, школа и клиника, деятельность которой направлена на раннее развитие ребенка, использует материал Ф.Г. Даскаловой в целях диагностики.

Родителям рекомендуется использовать этот метод только в том случае, если их ребенок не страдает умственными или аутическими расстройствами. При таких нарушениях дети нуждаются в профессиональном обследовании и серьезном лечении.

Все, что нужно знать о речевом развитии ребенка, смотрите видео ниже.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]