Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

Могут ли болеть молочные зубы: профилактика и лечение зубной боли

Все родители желают видеть здоровую детскую улыбку (фото: www. o-krohe.ru)
Все родители желают видеть здоровую детскую улыбку (фото: www. o-krohe.ru)

Молодые родители часто сталкиваются с вопросом: может ли болеть молочный зуб? Некоторые думают, что если молочные зубы временные, то имеют другое строение и, соответственно, не болят. Какое же удивление мамы и папы, когда ребенок становится беспокойным и жалуется на неприятные ощущения в ротовой полости. Специалисты утверждают: молочные зубы болят точно также как и коренные. Подробнее читайте в нашей статье.

Содержание:

Боль в молочных зубах: реальность или миф

Молочные зубы почти такие же, как и коренные (фото: www.det-stom.ru)

Молочные зубы почти такие же, как и коренные (фото: www.det-stom.ru)

Бытует мнение, что во временных зубах нет нервных окончаний. Молодые родители, доверившись этому ошибочному суждению, сомневаются в том, болят ли молочные зубы, и рискуют поставить под удар здоровье малыша.

Стоматологи утверждают, что строение молочных и коренных зубов практически не отличается. Поэтому болезнетворные микробы атакуют и те, и другие.

Однако существует несколько отличий. У первых зубов:

  • Нервные окончания расположены шире, чем у коренных.
  • Защитные свойства эмали значительно ниже.
  • Объем пульпы (зубной нерв) в разы больше.

Причины зубной боли и первая помощь

Главный вопрос: чем обезболить зуб (фото: zuby-lechenie.ru)

Главный вопрос: чем обезболить зуб (фото: zuby-lechenie.ru)

Если малыш во время завтрака неожиданно стал жаловаться на боль во рту, не думайте, что он притворяется, чтобы не есть кашу. У временных зубов эмаль значительно хуже защищает от бактериального поражения. Кариес развивается очень быстро. Как только он достигает нервных окончаний, ребенок чувствует сильную боль.

Чем помочь в домашних условиях, если болит молочный зуб? Можно:

  • Дать Но-шпу или Нурофен из расчета дозировки на возраст ребенка (обезболивающий эффект наступит через 15-ть минут).
  • Почистить зубы.
  • Прополоскать полость рта содовым раствором (минимум 4 раза).
  • Попытаться отвлечь малыша играми и развлечениями.
  • Как можно быстрее записаться на прием к стоматологу.

Если вы увидели увеличившуюся в размере щеку, необходимо срочно звонить в скорую помощь или ехать к дежурному стоматологу.

Могут ли взрослые медлить с лечением больного зуба ребенка? Конечно, нет. Кариес быстро проникает вглубь и вызывает серьезные последствия. Нужно действовать быстро и не откладывать проблему в долгий ящик.

Лечение боли

Юных пациентов не страшит современная стоматология (фото: www. lechenie-simptomy.ru)

Юных пациентов не страшит современная стоматология (фото: www. lechenie-simptomy.ru)

Чем быстрее бактерии разрушают эмаль, тем серьезнее осложнения могут произойти. В зависимости от характера, степени и глубины повреждений выделяют четыре типа последствий:

  • пульпит (воспаление нерва);
  • флюс (гнойный нарыв в районе щеки);
  • разрушение зачатка постоянного зуба;
  • нарушение прикуса.

Лечение применяется соответственно каждой из проблем и ею занимается только специалист.

Пульпит. Если кариес вовремя не вылечить, то вредные микроорганизмы попадают в полость пульпы, и вызывают воспаление нерва. При этом болят молочные зубы у ребенка постоянно, а во время употребления горячей или холодной пищи возникают неприятные ощущения.

Врач проводит лечение по следующей схеме:

  • убирается болезненность путем ввода местного анестетика;
  • удаляется нерв;
  • пломбируются каналы;
  • если повреждения слишком велики – зуб удаляют.

После пломбировки, болеть молочные зубы не будут, но естественным образом вылеченные выпасть не смогут. Когда придет время, они начнут шататься, но удалить их смогут только в стоматологии.

Флюс. Инфекционные процессы, проникая вглубь корневой системы зуба, быстро распространяются на близлежащие ткани. Это вызывает гниение и скопление некротических масс в районе скул. Невооруженным глазом можно заменить, как детская щека увеличивается в размерах. Также у ребенка болит голова и поднимается температура тела. Как только вы увидели подобное – необходимо срочно обратиться за помощью к врачу. Если на улице ночь, позвоните в скорую помощь. Медлить до утра нельзя. Гной может вызвать заражение крови или повредить ткани головного мозга.

Лечение начинают с обезболивания участка локализации флюса, после чего делается прокол и скопившуюся массу удаляют из ротовой полости. Далее стоматолог определяет, какой зуб больной, очищает и пломбирует его каналы.

Разрушение зачатка коренного зуба. После повреждения молочного зуба у детей, болезнетворные бактерии спускаются ниже. Во время своей жизнедеятельности вредные микробы выделяют кислоты, которые разрушают эмаль зачатка.

Если такое произошло, единственным решением станет наращивание искусственного зуба после того, как все коренные вылезут.

Неправильный прикус. Зачастую молочные зубы у детей выпадают в момент, когда их подпирают быстро растущие постоянные «собратья». Если выпадение произошло раньше из-за кариеса или механического повреждения, то происходит смещение. Почему так важно сразу разобраться с неправильным прикусом? Потому что на начальном этапе проблемы решаются быстро и безболезненно – при помощи специальной пластмассовой пластины. В более зрелом возрасте придется ждать выхода всех коренных зубов и долго носить дорогостоящие брекеты.

Профилактика заболеваний

Необходимо как можно скорее приучить кроху к гигиене рта (фото: www.o-krohe.ru)

Необходимо как можно скорее приучить кроху к гигиене рта (фото: www.o-krohe.ru)

Кариес и его осложнения лучше предупредить, чем потом с ними бороться.

Профилактические мероприятия включают в себя 4 действия:

  • чистка зубов;
  • регулярный осмотр ротовой полости родителями и стоматологом;
  • предотвращение травм и сколов;
  • отслеживание режима питания.

Рассмотрим каждый пункт отдельно.

Чистка зубов. С полутора лет родители должны приучать кроху к регулярной гигиене ротовой полости. Для этого старшие члены семьи могут:

  • Брать с собой малыша в ванную во время утренней и вечерней чистки зубов.
  • Показывать на своем примере, как тщательно очищать зубную эмаль от налета.
  • Объяснить в игровой форме, что если не наводить «порядок» во рту после приема пищи, то зубки будут болеть.
  • Следить за частотой и регулярностью выполнения гигиенических процедур.
  • Не давать малышу много сладостей.

Регулярный осмотр. Некоторые мамы и папы ошибочно полагают, что осмотром полости рта ребенка должен заниматься только стоматолог. По статистике, взрослые водят детей к зубным врачам раз в 4 года, а некоторые еще реже. Чтобы предупредить неприятные последствия развития кариеса, взрослым необходимо минимум 4 раза в год проверять зубы у ребенка.

Поражение эмали начинается с появления пятен молочного цвета, которые вскоре потемнеют, и начнется разрушение. Так что первые признаки кариеса нельзя пропустить.

Лучше заранее выявить начало проблемы, чем потом слушать, как кричит от боли, во всю мочь, ребенок.

Предотвращение травм и сколов. Любые механические повреждения могут привести к развитию заболеваний зуба. Чтобы избежать проблем, внимательно следите за каждым падением вашего малыша. Если чадо упало – осмотрите его ротовую полость на предмет сколов и трещин. Нашли отклонение от нормы? Возможно, ребенок жалуется на «что-то острое во рту»? Тогда не дайте заболеть молочным «друзьям» и сразу же обратитесь к дантистам.
Следить за режимом питания. Старайтесь перед сном не кормить малыша сладкими продуктами. Ночью слюна в меньшем количестве омывает зубы, а остатки сахара в ротовой полости являются пищей для вредных микроорганизмов.

Также помните, что лето может внести свою лепту в состояние здоровья зубов. Из-за обилия кислых фруктов эмаль быстро разъедается.

Несмотря на то, что молочные зубы являются временными, они все равно нуждаются в заботе и своевременном лечении. Поэтому родителям не стоит лениться. Заглядывайте периодически детям в рот, и прислушивайтесь к их жалобам о боли. Ведь оперативное реагирование на проблему поможет предотвратить серьезные последствия.

Подробнее о молочных зубах в видео ниже рассказывает доктор Комаровский.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]