Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

Молочница во время беременности: симптомы и лечение

Молочница при беременности
Молочница при беременности

Молочница является одним из самых неприятных и частых заболеваний во время беременности. По статистике, каждой третьей беременной женщине ставят диагноз – кандидоз (молочница). В народе такое название болезнь получила из-за характерных симптомов – выделения молочного цвета, творожистого характера.

Содержание:

Основные симптомы молочницы при беременности

Молочница может проявиться на всех этапах беременности

Молочница может проявиться на всех этапах беременности

Молочница влагалища иногда приносит серьезные страдания будущей маме. некоторые женщины узнают о наличии молочницы лишь после прохождения анализов.

Основными симптомами молочницы считаются:

  • выделения – белые или беловато-желтые, однородные или творожистые, со специфическим кисловатым или «рыбным» запахом;

  • жжение и зуд во влагалище.

Подобные симптомы могут возникнуть на всех этапах беременности, как на ранних сроках, так и в третьем триместре.

Опасна ли молочница во время беременности?

Опасность заключается в том, что из-за появления кандидоза беременность может протекать с некоторыми осложнениями, которые довольно опасны для плода. Грибок может поразить органы малыша. Зачастую под его негативное воздействие попадает пуповина, слизистая система, а также кожные покровы. Как правило, малыш заражается в процессе родов, однако бывают случаи заражения и в процессе вынашивания. Если болезнь запустить и не проводить необходимое лечение молочницы во время беременности, то последствия для не родившегося плода могут быть и фатальными. Поэтому отказываться от лечения молочницы, а также игнорировать появившиеся симптомы заболевания довольно опасно.

Лечение молочницы при беременности

Не следует заниматься самолечением при молочнице во время беременности

Не следует заниматься самолечением при молочнице во время беременности

В первую очередь, при молочнице не стоит заниматься самолечением, особенно если заболевание проявилось во время беременности. Не стоит доверять лечение форумам, бабушкам, а также «бывалым». С появлением симптомов болезни необходимо незамедлительно обращаться к врачу, который назначит необходимое лечение с учетом течения и степени тяжести заболевания, а также общего состояния организма беременной.

При лечении молочницы следует обратить внимание на несколько важных аспектов:

 

  1. необходимо убедиться в том, что у беременной действительно молочница. Так как выделения и зуд могут говорить не только о кандидозе, но и других инфекциях мочеполовой системы. А бывает и так, что симптомы заболевания практически не проявляются, а беременная узнает о молочнице от врача. В любом случае, если врач поставил диагноз молочница, то до родов лучше вылечить заболевание, независимо от того, есть какие-то симптомы или нет.
  2. при обнаружении молочницы, следует также обратить внимание и на наличие симптомов дисбактериоза кишечника. Довольно часто нарушение микрофлоры возникает одновременно как во влагалище, так и в кишечнике. В таком случае параллельно с лечением кандидоза необходимо пропить длительный курс препарата Хилак форте или Линекса.
  3. также при диагнозе молочница необходимо уделить особое внимание своему питанию. Из рациона следует исключить конфеты, сладкую выпечку, печенье и кондитерские изделия, поскольку грибки очень любят сладкое. Лучше на время отказаться и от кефира, заквашенного кефирным грибком, так как он также может способствовать размножению патогенного грибка. При выборе кисломолочных продуктов отдавайте предпочтение тем, которые были приготовлены на бифидобактериях и ацидофильной палочке.
  4. при медикаментозном лечении следует помнить, что многие препараты против молочницы противопоказаны во время беременности. Зачастую беременным женщинам врачи назначают местное лечение – кремы и свечи, так как все препараты, которые будут приниматься беременной внутрь, в большом количестве, в результате попадут и в организм малыша. Поэтому дозировку и длительность приема лекарств в любом случае должен назначать лечащий врач.
  5. народная медицина предлагает большое количество рецептов для лечения молочницы при беременности. Однако, помните, перед применением любых препаратов и рецептов проконсультируйтесь с врачом.

Профилактика молочницы (кандидоза влагалища)

Ни одна женщина не застрахована от заболевания молочницей. Поэтому лучше всего заранее задуматься о профилактических мерах. Заняться профилактикой необходимо еще на этапе планирования беременности. Помните, молочницу провоцируют следующие факторы:

  • неправильное питание;
  • хронические заболевания;
  • злоупотребление интимной парфюмерией;
  • ослабление иммунитета;
  • недостаток витаминов;
  • стрессы;
  • изменение уровня гормонов;
  • прием антибиотиков;
  • тесное нижнее белье.

Дополнительную информацию о молочнице при беременности можете узнать из видео:

Берегите себя и своего малыша!


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

  • Alisia 30-10-2014, 21:47

    У меня обе беременности сопровождались молочницей. Вел один и тот же гинеколог, сказала, что это особенности иммунной системы, раз оба раза этот грибок проявился. Но, в отличии от автора статьи, моя врач сказала, что ничего страшного в молочнице нет. Лечилась практически всю беременность препаратами местного действия — свечами. Да, таблетки от молочницы пить при беременности нельзя. Родила оба раза здоровых детей) Просто, опять же врач сказала, главное — не запускать.

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]