Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

Молочный зуб не выпал, а новый уже растет: что делать

Для детей смена молочных зубов – особенное событие (фото: www.smartdentistry.com.ua)
Для детей смена молочных зубов – особенное событие (фото: www.smartdentistry.com.ua)

Для детей 5-7 лет смена молочных зубов – не просто очередной этап взросления, а большое событие. Этот естественный процесс начинается и протекает у каждого малыша по-разному. Кто-то без проблем расстается со временными зубами, а кому-то приходится наносить регулярные визиты стоматологу – все индивидуально. Однако нередко родители сталкиваются с проблемой, когда молочный еще не выпал, а новый коренной зуб уже старательно хочет занять его место. С чем связано такое явление, и какими должны быть ваши действия? Давайте разберемся вместе.

Читайте также: Почему не выпадают молочные зубы

Содержание:

Особенности прорезывания зубов

Расскажите ребенку о процессе смены зубов заранее (фото: www.zdorovia.net.ua)

Расскажите ребенку о процессе смены зубов заранее (фото: www.zdorovia.net.ua)

Временные (молочные) зубы начинают расти с 4-7 месяцев, хотя у некоторых малышей можно и в 2 месяца «на ощупь» определить наличие будущих зубиков. Окончательно молочные зубы прорезаются к 2-3 годам. Классический процесс замены зубов происходит в порядке, который определен индивидуальными особенностями и возрастом организма. Ребенка нужно к этому подготовить, рассказав, что на смену временному зубику вырастет красивый и прочный коренной, а выпавший можно оставить себе как трофей или отдать мышке-Норушке или Зубной фее за монетки и сладости.

Выпадение зубов имеет некоторую закономерность: раньше всего меняются первые моляры и нижние резцы, годом позже – верхние и боковые резцы. В 9-10 лет – нижние клыки, до 12 лет – премоляры (на обеих челюстях одновременно). В 12-13 лет – нижние и верхние вторые моляры и клыки верхние.

Не всем известен факт, что у молочного зуба есть корни. Незадолго до выпадения они рассасываются, поэтому зуб начинает расшатываться и легко удаляется

Если выпал молочный зуб, а постоянный еще не растет, стоматолог может выписать ретейнер – он сдерживает временные зубы на своих местах, чтобы постоянные правильно сформировались и выросли. Если зубы долго не прорезаются, врач может направить на рентген, чтобы убедиться, что в челюсти присутствуют зачатки зубов. Обратная проблема – когда зубы не выпали, но уже сзади растут постоянные. Они могут не доставлять дискомфорта ребенку, но важно не запустить ситуацию, иначе исправить искривление будет очень трудно.

Читайте также: Правила лечения молочных зубов у детей

Что такое «акульи зубки»

Если молочный зуб не выпал, а коренные растут, лучше обратиться к стоматологу (фото: www.jancel.ru)

Если молочный зуб не выпал, а коренные растут, лучше обратиться к стоматологу (фото: www.jancel.ru)

Если у ребенка не успел выпасть молочный зуб, а вторым рядом лезут постоянные, не желающие занимать свое законное место, такой синдром называют «акульей челюстью». Знатоки животного мира знают, что у акулы зубы растут в несколько рядов, так что аналогию проследить легко. К основным причинам этой патологии можно отнести такие факторы:

  • Генетическая предрасположенность.
  • Перенесенный рахит.
  • Задержка в развитии.
  • Инфекционные заболевания.

Чаще всего дети сами ускоряют процесс расшатывания зубов, помогая себе руками или языком. Во многих случаях, если зуб растет позади молочного, вовремя удаленный временный зуб освобождает необходимое пространство. Коренной зуб занимает свое место в челюсти, не нарушается прикус и красота улыбки ребенка. Наиболее высок риск образования «акульей челюсти» в 6 лет (когда прорезываются первые зубы) и в 11 лет (предпоследняя стадия формирования прикуса).

Как правило, редко встречаются обширные мутации, когда лишних зубов два и более. Однако расширенный контроль над ситуацией не повредит: консультация специалиста обязательна. Случаи заболевания различны, поэтому и лечение формируется по индивидуальной схеме.

Читайте также: Что нужно знать о кривизне молочных зубов

Без паники: полезные советы родителям

Чаще всего за 1-2 месяца постоянный зуб возвращается на положенное место (фото: www.verderpower-nf.de)

Чаще всего за 1-2 месяца постоянный зуб возвращается на положенное место (фото: www.verderpower-nf.de)

Что делать, если молочный зуб еще на месте, но уже вырос другой? Не паниковать и обратиться к врачу ортодонту. Если есть необходимость, молочный зуб будет удален. Это делается в случаях:

  • Если за 1-2 месяца с момента появления нового зуба ситуация не изменилась.
  • Не рассосались корни молочного зуба.
  • Если вы видите, что клык, моляр и резец находится в десне плотно и самостоятельно не выпадет.
  • Если начался воспалительный процесс.
  • Если ребенку зуб, не успевший вырасти, доставляет дискомфорт.

Стоматологи настоятельно рекомендуют не терпеть боль – ее можно заглушить специальными гелями или гомеопатическими таблетками. Схема лечения следующая:

  • Регулярная санация полости рта.
  • Полоскание специальными средствами, слабым раствором морской соли или соды.
  • Жидкое и полужидкое питание.

Настоятельно не рекомендуется пытаться удалить молочные зубы, разгрызая орехи и прочие твердые предметы. Вы можете расколоть зуб и повредить десну осколками. Если зуб не расшатан, а на его место уже «просится» новый, обратитесь к врачу, который безболезненно проведет удаление.

Процесс нормализации прикуса занимает от нескольких недель до года. Если прошло более 3 месяцев, а зуб все еще не занял положенное место, лучше всего прибегнуть к помощи ортодонта.

Читайте также: Страшны ли крошащиеся молочные зубы и что с этим делать

Почему нужно лечить молочные зубы? Как здоровье временных зубов может повлиять на состояние постоянных? Ответы на эти вопросы даст квалифицированный специалист в видео ниже.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]