Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

Можно ли мирамистин грудничкам?

Мирамистин – незаменимый препарат в аптечке малыша?
Мирамистин – незаменимый препарат в аптечке малыша?

Мирамистин является уникальным препаратом, широко применяемым в педиатрии. Данное лекарство имеет эффективные свойства антисептика при довольно невысокой стоимости и безопасности применения. У каждой мамы в детской аптечке должен быть данный препарат. Важным фактором в пользу Мирамистина является то, что данный препарат заменяет сразу несколько лекарств: спрей в горло, капли в нос, а также глазные капли. В статье более детально рассмотрим особенности применения Мирамистина для грудничков, а также показания и механизм действия препарата.

Содержание:

Показания для применения Мирамистина для грудничков

Мирамистин эффективно лечит простуду у грудничка, при появлении первых симптомов

Мирамистин эффективно лечит простуду у грудничка, при появлении первых симптомов

Мирамистин выпускается в форме раствора во флаконе или спрее, а также в виде мази. Препарат является антибактериальным средством, которое эффективно борется против целого ряда микроорганизмов. Также применять лекарство можно и с целью заживления ран, например, солнечных ожогов. Довольно часто Мирамистин назначают с целью профилактики рисков инфицирования.

Врачи советуют применять Мирамистин в комплексе с другими лекарствами, которые усиливают его действие. Также, стоит отметить, что преимуществом Мирамистина является его местное, локальное воздействие на больную зону, а не системное на весь организм.

Показания для применения Мирамистина:

  • при первых симптомах простуды – насморк, кашель, покраснение горла. В подобных случаях используют препарат в форме спрея и проводят опрыскивания в нос или горло. Если начать лечение еще при первых проявлениях простуды, то Мирамистин может полностью предотвратить дальнейшее развитие заболевания;
  • наличие конъюнктивита – данное заболевание эффективно лечится при помощи Мирамистина. Препарат назначается для грудничков вместо глазных капель;
  • молочница у грудничков также лечится Мирамистином. Лекарством смазывают ротовую полость, а также другие участки, пораженные болезнью. Ведь данный препарат с успехов борется и с грибковыми инфекциями.

Особенности применения Мирамистина для новорожденных

Мирамистин помогает от большого количества различных заболеваний у новорожденных

Мирамистин помогает от большого количества различных заболеваний у новорожденных

В соответствии с инструкцией к препарату, его использование разрешено для детей старше 3-х лет. Однако педиатры повсеместно назначают Мирамистин деткам с самого их рождения. Единственное, необходимо быть осторожными во время обработки ран, так как препарат может пощипывать. Но в любом случае неприятные ощущения не столь сильные, как при использовании зеленки или йода.

Препарат противопоказан малышам, которые имеют индивидуальную непереносимость компонентов лекарства. А у чувствительных деток препарат может вызвать аллергическую реакцию.

Применение Мирамистина:

  1. при обработке ран стерильную салфетку пропитывают раствором Мирамистина и прикладывают к ране;
  2. при ангине, фарингите, ларингите, а также аденоидных разрастаниях применяется спрей Мирамистина. Опрыскивания горла проводят 3-4 раза в сутки;
  3. при кандидозном поражении слизистой на шпатель наматывают стерильную марлю, пропитанную раствором Мирамистина, и тщательно обрабатывают ротовую полость:
  4. при насморке препарат капают в нос 2-3 раза в сутки, однако перед этим необходимо сделать промывание солевым раствором или физраствором.

Как видите, препарат Мирамистин может стать незаменимым помощников в аптечке вашего крохи. Препарат является практически безопасным и помогает в лечении большого количества заболеваний. Но в любом случае перед применением Мирамистина проконсультируйтесь сперва с педиатром.

Если вы еще не собрали аптечку для своего малыша, то предлагаем посмотреть полезное видео на данную тему:

Видео:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]