Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

О чем молчат мужчины?

Болтливость – женская черта характера, мужчины не многословны
Болтливость – женская черта характера, мужчины не многословны

Два сибиряка удят рыбу на берегу реки. Час проходит – молчат. Два проходит – молчат. Потом один говорит, окая по-сибирски: «Петро, ты с моей женой спишь. Это нехорошо.» Второй молчит. Час молчит, два молчит. Наконец открывает рот: «Вас, Ивановых, не поймешь. Она говорит – хорошо»…

Содержание:

Мужчины не болтают – они действуют без лишних слов

Болтливость и излишняя разговорчивость традиционно считаются сугубо женскими чертами характера. Мужчина должен быть немногословен и деятелен. Так задумано мудрой природой, что на женщину в коллективе возлагались функции социальные, которые требовали хорошего развития коммуникативных навыков. Мужчинам же отводилась роль добытчика и защитника, которая не требовала развития навыков общения.

Еще буквально сто-двести лет тому назад никому бы и в голову не пришло упрекать мужчин в молчаливости и нежелании вслух выражать свои чувства и переживания. Однако цивилизация диктует свои требования. Коль скоро на женщин возложены такие обязанности, как обеспечение семьи и зарабатывание денег, то и от мужчин стали ожидать большей открытости в общении и выражения своих чувств в словесной форме.

Почему женщину тревожит молчаливый мужчина?

Молчание мужчины – не всегда угроза или повод для беспокойства

Молчание мужчины – не всегда угроза или повод для беспокойства

Молчание мужчины воспринимается женщиной как скрытая угроза. Ее начинают терзать смутные страхи и сомнения. В голове теснятся и перебивают друг друга мысли:

  • О чем он думает? Он наверняка что-то задумал.
  • Он больше меня не любит.
  • Он сердится на меня.
  • Он мне не доверяет и не хочет делиться сокровенным.
  • У него какая-то проблема.

В этой ситуации женщина наделяет мужчину своими мыслями и переживаниями. Ведь именно женщинам свойственно молчать в подобных случаях. Если верить опросам, проблема мужской молчаливости волнует и раздражает более 53% женщин.

Разговор ради разговора или путь к решению проблемы?

Чтобы снизить уровень эмоционального напряжения, женщине, как воздух, необходимо выговориться. Именно в процессе обсуждения проблемы женщина находит решение. Беседа с позитивно настроенным собеседником для женщины является ценной сама по себе. Настроение повышается, чувство одиночества пропадает.

Мужское же общение практически всегда ориентировано на результат и принятие решения. Для представителя сильного пола чрезвычайно важно видеть «свет в конце туннеля» – конечный результат разговора. Вопрос «Что ты хочешь конкретно?» – очень мужской и адресован, как правило, женщине.

Замкнутый круг

Мужчинам свойственно перебивать собеседника, они не очень любят задавать и отвечать на вопросы любого плана

Мужчинам свойственно перебивать собеседника, они не очень любят задавать и отвечать на вопросы любого плана

Психологи утверждают, что мужчины не любят, когда им задают вопросы. И в то же время сами не любят спрашивать что-либо у своего собеседника. Получается своеобразный замкнутый круг общения, когда одному собеседнику не дается возможность спрашивать, а второй просто не желает воспользоваться ею.

Усугубляет ситуацию то, что вдобавок к этому мужчинам свойственно перебивать собеседника и не давать ему договорить до конца. Статистика утверждает, что мужчины в разговоре перебивают в два раза чаще женщин. Уж если мужчина начал говорить, он хочет слушать только себя и часто игнорирует замечания партнера в процессе речи.

Особенности мужского общения

Мужчины и женщины разные, но можно достичь взаимопонимания

Мужчины и женщины разные, но можно достичь взаимопонимания

То, что мужчины и женщины – жители разных планет, является общеизвестным фактом. Наши различия проявляются не только в физиологии и социальных ролях. Даже такая часть нашей жизни как разговор осуществляется и воспринимается мужчинами и женщинами абсолютно по-разному.

Вот несколько ключевых моментов, характерных для мужского общения:

  • Мужчинам свойственно жестко придерживаться темы разговора, им не свойственно отклонятся от темы или перескакивать с одно на другое.
  • Детали и подробности при обсуждении проблемы мужчинами считаются незаслуживающими внимания, и обычно игнорируются.
  • Эмоциональные разговоры вызывают у мужчин страх и отторжение. Они всегда стремятся перевести разговор из области чувств в зону логики.
  • Мужчины говорят короткими фразами, которые обычно на 2-3 слова короче, чем у женщин, и с трудом дают развернутые эмоциональные оценки.

Не стоит бояться молчания мужчины, если он своими поступками доказывает насколько вы дороги для него. Отнеситесь к его праву на молчание с пониманием.

Понять своего мужчину поможет и следующее видео:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]