Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

Организовываем домашний детский досуг в предновогодние и новогодние дни

Новый год – любимый праздник детворы (фото: otvetkak.ru)
Новый год – любимый праздник детворы (фото: otvetkak.ru)

Детвора ждёт приближение Нового года с огромным нетерпением – ведь это самый волшебный праздник в мире. С началом зимних каникул у ваших домочадцев появится много свободного времени, которое они могут потратить с пользой и радостью вместе с вами. Как развлечь детишек в предновогодние и новогодние дни – делимся советами интересного времяпрепровождения.

Содержание:

Украшаем дом своими руками

Попробуйте сделать вместе объёмную снежинку из бумаги (фото: hodinkycz.net)

Попробуйте сделать вместе объёмную снежинку из бумаги (фото: hodinkycz.net)

Что для ребёнка может быть увлекательнее украшения дома к Новому году? Предложите ему сделать игрушки и детали декора вместе с вами – вот увидите: ваше чадо будет в восторге от такого творческого занятия! Предлагаем варианты несложных, но креативных дизайнерских решений:

— вырезаем снежинки из цветной бумаги и лепим на оконные стёкла (попробуйте сделать вместе огромную объёмную снежинку – процесс очень увлекательный и результат потрясающий);

— делаем разноцветные гирлянды и фонарики при помощи бумаги, ножниц и клея и развешиваем по стенам и люстрам (включите фантазию – используйте природные материалы и ненужную фурнитуру); оригинальная гирлянда получится также из фантиков от конфет, нанизанных на нитку;

— красим шишки, орехи и жёлуди золотыми и серебряными красками и вешаем получившиеся игрушки на новогоднюю ёлку;

— делаем вместе открытки из цветного картона с аппликацией в виде ёлок и снеговиков или рисуем их красками, и пишем пожелания к Новому году для всех членов семьи.

Читайте также: Украшение ёлки своими руками — пошаговая инструкция с фото

Играем в настольные игры

Настольные игры не только интересны, но и очень познавательны (фото umnie-deti.com.ua)

Настольные игры не только интересны, но и очень познавательны (фото umnie-deti.com.ua)

Разнообразные настольные игры сейчас на пике популярности, как среди взрослых, так и детей. Можете купить игру в магазине, но, порывшись в кладовке, вы наверняка найдёте давно забытую «Монополию» или «Бродилку» с кубиком и фишками.

Объясните ребятам правила игры, а потом они и без вас смогут играть. Не исключено, что вы сами войдёте в азарт и не захотите прерывать захватывающего игрового процесса. В качестве подарка победителю можно вручить игрушку, а всем участникам — утешительные сладкие призы.

Многие настольные игры несут не только развлекательный характер, но и развивают интеллект (например, любимая многими игра «Эрудит», где нужно собирать из букв слова и зарабатывать очки).

Устраиваем карнавал

Устройте новогодний утренник в стенах родного дома (фото: 45.at.ua)

Устройте новогодний утренник в стенах родного дома (фото: 45.at.ua)

Почему бы не провести детский новогодний праздник в стенах родного дома? Для более полной вовлечённости в процесс предложите вашим карапузам превратиться в модельеров и самим создать карнавальные костюмы (конечно, не без вашей помощи).

Если вы не отличаетесь даром портного, не беда: отдельные детали костюма (парики, хвосты, бороды) можно купить, а остальное найти в шкафу или соорудить из подручных материалов.

Попросите ребёнка выучить новогодний стишок, и вместе с ним подготовьте новогодний сценарий (интересные конкурсы и игры легко найти в интернете). А кто же сыграет роль Деда Мороза и Снегурочки? Ну конечно – мама и папа (тётя, дядя, соседи и т.д.).

Можно также устроить тематическую вечеринку, например, в пиратском стиле. Сделайте шляпы из папье-маше для маленьких пиратов, повяжите на глаз повязку и вперёд, на поиски спрятанных где-то в дебрях квартиры сокровищ!

Читайте также: Мальдивы в декабре 2015: цены, развлечения и погода

Готовим праздничные угощения

Новогодний торт – вкусное лакомство и прекрасное украшение праздничного стола (фото: cake69tver.umi.ru )

Новогодний торт – вкусное лакомство и прекрасное украшение праздничного стола (фото: cake69tver.umi.ru )

Займитесь вместе со своим ребёнком увлекательным и полезным занятием – готовкой вкусных блюд к новогоднему столу. Так ваше чадо не только не заскучает, но и поможет маме, а совместно приготовленная пища получится вдвойне вкуснее. Проявите фантазию: простые блюда можно превратить в сказочные угощения. Вот несколько идей:

  • лепим снеговиков из мороженого (можете попробовать сделать мороженое самостоятельно и скатать из него шарики, так же подойдёт и покупное);
  • печём новогодний торт (с выпечкой вы справитесь самостоятельно, а малыши помогут нарисовать при помощи кондитерского шприца с кремом циферблат часов со стрелками или снежинки на шоколадном фоне);
  • делаем салат в виде ёлочки (любой праздничный салат выкладываем горкой, украшаем зеленью и любыми съедобными «игрушками»).

Резвимся на свежем воздухе

Зимние дни - время забав на свежем воздухе (фото: slawyanka.info)

Зимние дни — время забав на свежем воздухе (фото: slawyanka.info)

Зима – время забав на свежем воздухе. Слепите вместе снеговика, устройте снежные бои на баррикадах, спуститесь на санках с горы – весело будет и детям, и родителям. Кроме того, новогодние и предновогодние дни – отличная возможность научиться кататься на лыжах и коньках.

Прекрасным завершением уличных развлечений станет праздничный салют. Разноцветный фейерверк станет ярким событием в жизни малышей и останется в их памяти надолго. Главное – расскажите детям заранее о соблюдении техники безопасности.

Читайте также: Чем занять себя, и как найти свое хобби в часы досуга

Смотрите краткое видео ниже, о том, как организовать досуг детей дома в предновогодние и новогодние дни.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]