Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

Периодонтит временного зуба: болезнь, которую не стоит игнорировать

Ребенок с периодонтитом на приеме у врача (фото: www.stozubov.ru)
Ребенок с периодонтитом на приеме у врача (фото: www.stozubov.ru)

Многие родители считают, что за молочными зубами следить и ухаживать не обязательно. Ведь, по их ошибочному мнению, они все равно выпадут и на их месте вырастут здоровые постоянные зубы. Каково же их удивление, когда, заглянув в рот ребенка, на «жемчужинах» видны пятна кариеса. Если его не лечить, то болезнетворные микробы быстро проникают вглубь зуба, вызывая серьезное осложнение – периодонтит молочного зуба. О том, что это за болезнь, как ее лечить и предотвратить, читайте в нашей статье.

Читайте также: Как расшатать и удалить молочный зуб в домашних условиях

Содержание:

Симптомы и формы заболевания

Так выглядит зуб при острой форме болезни (фото: www.anle-dent.ru)

Так выглядит зуб при острой форме болезни (фото: www.anle-dent.ru)

Периодонтит – это острый воспалительный процесс тканей периодонта, которые расположены между цементом корней зуба и десной. Начинается болезнь с кариозного зуба. Если родители вовремя не замечают заболевание, болезнетворные микробы быстро проникают вглубь временного зуба и тем самым вызывают воспаление периодонта. Симптомы зависят от типа заболевания: острого или хронического.

Острый периодонтит. Протекание воспалительного процесса имеет яркую клиническую картину. Сначала малыш жалуется на острую боль, которая резко усиливается при нажатии на больной зуб. Болевые ощущения постоянные и усиливаются во время жевания или попадания холодной пищи или напитков. При осмотре ротовой полости видно сильное покраснение десны.

Если спросить ребенка, который из зубов болит, он четко укажет на ноющий зуб. У малыша может повыситься температура тела и появиться ощущения слабости, сонливости или тошноты.

Также при осмотре шеи обнаруживаются увеличенные лимфоузлы, вызывающие боль при пальпации (прощупывании).

Хроническое воспаление периодонта. При хронической форме наблюдается вялотекущая клиническая картина. Малыш может время от времени жаловаться на ноющую зубную боль, которая чаще всего возникает по ночам или при надавливании на зуб. Также неприятные ощущения возникают при употреблении горячей или холодной пищи. При всех этих симптомах, общее состояние ребенка не изменяется. Повышение температуры тела, ломота, сонливость, тошнота бывают в крайне редких случаях.

Обнаружить заболевание помогают воспаленные лимфоузлы на шее. При надавливании на них, ребенок ощущает сильную боль.

Иногда у детей встречается гранулирующая форма периодонтита молочного зуба. Ее обнаружить достаточно просто – на десне в районе больного резца, моляра или клыка образуется свищ (выпуклость красного или белого цвета).

Читайте также: Реставрация молочных зубов у детей

Причины возникновения периодонтита у детей

Соблюдение правил гигиены ротовой полости позволит избежать заболевания (фото: www.berena.ru)

Соблюдение правил гигиены ротовой полости позволит избежать заболевания (фото: www.berena.ru)

Зачастую периодонтиты молочных зубов возникают из-за кариеса. Если родители недосмотрели и вовремя не обратились к стоматологу за лечением, то микробы доходят до периодонта и воспаляют его. Происходит это по такой схеме:

  1. Бактерии своими продуктами жизнедеятельности поражают тонкую эмаль молочного зуба.
  2. Попадая внутрь, разрушают дентин (внутреннюю костную ткань).
  3. Вслед за дентином, вредные микроорганизмы спускаются ниже и нападают на пульпу (нерв), разрушая ее.
  4. После этого бактерии добираются до периодонта.

Причинами возникновения заболевания становятся:

  • Запущенный кариес.
  • Некачественно проведенное лечение дантистом кариозного зуба (много или мало использовано мумифицирующего средства, химический ожог тканей антисептиком, нанесенные врачом микротравмы).
  • Серьезные падения и ушибы.
  • Протекающий в ротовой полости или около нее острый инфекционный процесс.

Родители, запомните! Если ребенок упал и, возможно, ударился челюстями, обязательно осмотрите ротовую полость на предмет сколов или вывихов зубов. На начальном этапе проблему проще исправить, чем лечить ее последствия

Читайте также: Есть ли нервы в молочных зубах

Методы лечения

Стоматолог лечит малышу периодонтит зуба (фото: www. 32dent.ru)

Стоматолог лечит малышу периодонтит зуба (фото: www. 32dent.ru)

Лечение периодонтита молочных зубов в домашних условиях не проводят. Даже если в Интернете вы нашли массу способов для борьбы с недугом, необходимо помнить, что каждая минута промедления при заболевании – это огромный риск для здоровья ребенка. Обратитесь в стоматологию, врач обязательно вам поможет.

Алгоритм лечения выглядит так:

  1. Доктор проводит осмотр и делает рентгеновский снимок для подтверждения диагноза.
  2. Находит поврежденный кариесом временный резец, клык или моляр.
  3. Озвучивает родителям диагноз и схему лечения зубов и обезболивания. В основном, все манипуляции проводятся под наркозом. Все зависит от возраста ребенка и его готовности к лечению.
  4. После обезболивания, больной зуб вскрывается. Если микробы не успели сильно навредить, то каналы очищаются, обеззараживаются и пломбируются. Если же поражение тканей серьезное, то врач в раскрытый зуб закладывает лекарство (антибиотики, ферменты и фенольно-формалиновую смесь).
  5. Далее специалист устанавливает временную пломбу, с которой ребенок должен проходить несколько дней.
  6. После того, как лекарство остановит воспалительный процесс, стоматолог очищает каналы и устанавливает постоянную искусственную пломбу.

Внимание! Во время и после лечения периодонтита зачастую назначается прием антибиотиков – в течение 4-5 дней

Профилактика заболевания

Недостаточная гигиена полости рта приводит к кариесу и его осложнению – периодонтиту (фото: www.medic.ua)

Недостаточная гигиена полости рта приводит к кариесу и его осложнению – периодонтиту (фото: www.medic.ua)

Профилактические методы главным образом нацелены на предотвращение поражения кариесом зубной ткани. Для этого родители должны:

  • Два раза в год водить ребенка к стоматологу.
  • Напоминать чистить зубы после каждого приема пищи и ополаскивать рот после перекусов (к примеру, яблоком, печеньем, конфетами и т.д.)
  • Осматривать зубы ребенка не меньше четырех раз в год на наличие темных пятен.
  • Следить за падениями малыша или спрашивать, не было ли при падении ударов челюстью.
  • Бороться с вредной привычкой (если она есть) постоянно грызть ручки или карандаши.

Если по какой-либо причине нет возможности сходить на прием к дантисту, родные ребенка должны сами время от времени проверять состояние зубов. Чем раньше начнется лечение кариеса, тем меньше вероятность получить периодонтит молочных зубов у детей.

Читайте также: Кариес молочных зубов у детей раннего возраста: лечение, особенности протекания, профилактика

Возможные осложнения и способы их предотвращения

Вот так жутко выглядит гнойный периодонтит (фото: www.akphoto4.ask.fm)


Вот так жутко выглядит гнойный периодонтит (фото: www.akphoto4.ask.fm)

Кажется, что хуже воспалительного процесса в периодонте уже быть ничего не может, но это заблуждение. Если быстро не назначить лечение периодонтита у детей, результатом медлительности станет одно из четырех осложнений:

  • отмирание зачатка постоянного зуба;
  • несвоевременное прорезывание взрослых зубов;
  • периостит (флюс);
  • остеомиелит.

Подробнее о каждом осложнении читайте ниже.

Отмирание зачатка постоянного зуба. С рождения челюсть ребенка имеет два набора зубов. У молочных резцов, клыков и моляров более слабая эмаль и из-за этого они прорезаются и растут быстрее своих постоянных собратьев. Когда микробы добираются до периодонта, велика вероятность того, что их продукты жизнедеятельности (кислоты) разрушат зачаток постоянного зуба. В результате – поврежденный взрослый зуб так и не растет.

В данной ситуации лечения не существует. Единственное, что может сделать доктор для ребенка – это поставить специальную пластину, которая не позволит коренным зубам расти в неправильном направлении. Родителям остается только ждать взросления малыша и обсудить с ним возможность установки на место отсутствующего зуба имплантат.

Несвоевременное прорезывание «взрослых» зубов. В некоторых случаях стоматологу приходится удалять временный зуб раньше срока его естественного выпадения. Такие действия приводят к тому, что постоянному зубу ничего не мешает вылезти раньше положенного времени, а места для него в челюсти пока нет. Появляясь, коренной расталкивает молочные резцы, моляры и клыки, деформируя общий ряд.

Лечение заключается в установлении особенной пластины, которая постепенно подготовит нужное пространство для прорезывания постоянного.

Периостит (флюс). Периоститом называют скопление некротических масс в надкостнице. Протекает осложнение в ярко выраженной форме:

  • сильнейшая боль;
  • надутая надкостница в области щеки;
  • отек десны;
  • высокая температура;
  • тошнота;
  • слабость.

Медлить с визитом к дантисту нельзя, так как существует вероятность проникновения гнойных масс в головной мозг или заражения крови.

Лечение, в первую очередь, направлено на раскрытие гнойника и обеззараживания полости надкостницы. После чего врач ищет пораженный кариесом зуб (поскольку при флюсе он не болит), а когда находит его, то вскрывает, обеззараживает и пломбирует.

Важно! Не пытайтесь лечить флюс в домашних условиях. Народные средства не принесут желаемого результата, а потерянное время только навредит здоровью пациента

Остеомиелит. При остеомиелите вредоносные микробы вместе с некротическими массами приникают настолько глубоко, что поражают костную ткань челюсти. При этом организм старается победить болезнь и посылает бороться с инфекцией лейкоциты, которые параллельно с бактериями разрушают кость. Такое осложнение считается самым страшным при периодонтите молочного зуба.

Клиническая картина выглядит так:

  • Высокая температура тела без видимых причин (39-40 градусов).
  • Тяжелая степень интоксикации (тошнота, рвоты, понос, головная боль или озноб).
  • Сильная боль в районе челюсти.
  • Покрасневшая кожа в районе воспалительного процесса.
  • Увеличенные и болезненные шейные лимфоузлы.
  • Расшатывание в месте поражения кости резцов, моляров или клыков.

Чем быстрее выявлено осложнение и начато лечение, тем скорее улучшится состояние ребенка. Ведь некротический процесс быстро переходит на близлежащие ткани и нельзя медлить.

Лечение начинается с удаления поврежденного зуба и включает в себя ряд процедур, таких как:

  1. Проводится общая медикаментозная терапия, местное обеззараживание, общий наркоз и вскрывается надкостница.
  2. Ставится дренаж для оттока некротических масс, проводится диализ (очистка крови) и убираются дренажи.
  3. Закрывается надкостница.

Несмотря на все ужасы периодонтита, современные стоматологи умеют эффективно бороться с этим недугом. Самое главное – не откладывать визит к врачу, регулярно проводить осмотры челюсти малыша и следить за гигиеной ротовой полости

Читайте также: Можно ли удалять молочные зубы

Смотрите в видео ниже подробную анимацию о лечении периодонтита.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]