Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

Почему болит копчик после родов?

Боль в копчике
Боль в копчике

Для каждой женщины роды являются ключевым моментом в жизни. Еще во время беременности многие будущие мамы начинают готовиться к родам, выполняя специальные упражнения и дыхательную гимнастику. Все эти манипуляции позволяют настроиться на то, что роды пройдут легко и без неожиданных последствий.

Содержание:

Природа разумна, поэтому в организме женщины она предусмотрела все, что способствовало бы нормальному развитию ребенка в утробе и его появлению на свет. Одной из таких природных закономерностей является расширение костей малого таза во время беременности. Такое изменение происходит для того, чтобы голова ребенка смогла легко пройти по родовым путям.

Строение копчика подразумевает его загибание внутрь таза, но во время родов, этот отдел позвоночника может травмироваться, что и вызывает боль.

Боль в области копчика закономерна и проходит через 2-3 недели, но бывает иногда и так, что причиной боли может быть перелом копчика. В данном случае, обязательно нужно обратиться к врачу и срочно начать лечение.

Причины и виды боли в области копчика

Можно выделить основные причины сильной боли в области копчика:

  • крупный плод (тяжелые роды);
  • защемление седалищного нерва во время родов;
  • воспалительные заболевания;
  • проявление застарелых травм;
  • мочеполовые инфекции;
  • недостаток кальция в организме.

Полученная задолго до беременности травма, может напомнить о себе после стресса и изменений в организме, вызванных беременностью и родами. Характер боли также может отличаться в зависимости от причины, которой она вызвана:

  • Инфекции проявляются болевыми ощущениями в области самого копчика и вокруг него.
  • Если был защемлен нерв, то боль распространяется на мышцы ноги, ягодицы, кости бедра.
  • При переломе может ощущаться онемение в области малого таза, резкая боль при попытке сесть, лечь или встать, опухоль и посинение в области копчика.
  • Последствием защемления нерва может быть также боль в ноге, невозможность ею пошевелить.

Дисфункция копчика может вызывать боль:

  • волнообразную;
  • палящую;
  • острую;
  • стреляющую.

Такие простые действия, как наклон или выпрямление корпуса, передвижение, возможность принять сидячее или лежачее положение – могут быть невозможны из-за сопровождающей их боли. Само собой недавно родившей женщине будет сложно выполнять какую-либо домашнюю работу или ухаживать за ребенком.

При переломе копчика может наблюдаться смещение отломков кости. Вследствие чего могут возникать запоры, невозможность стать на ноги, неспособность к движению. Боль может усиливаться при попытке приподняться. Данные признаки уже сами собой должны сигнализировать о том, что обращение к врачу неизбежно.

Лечение боли в копчике по причине защемления нерва

Симптомы болей в копчике

Симптомы болей в копчике

Если подозрений на перелом копчика после родов нет, то проводится диагностика на защемление нерва. Врач должен провести осмотр на наличие позвоночной грыжи и, если таковой не обнаружено, назначают физиотерапевтическое лечение и массажи, которые помогут устранить неврологические причины болей в копчике.

Лечить защемление нерва можно также с помощью иглоукалывания, мануальной терапии, противовоспалительными медикаментами, если врач посчитает такие способы лечения подходящими. Растирание специальными согревающими мазями и настойками тут также будет кстати.

Если вы попали к врачу через неделю после родов и никаких серьезных проблем с копчиком у вас не нашли, а ожидать, пока боль прекратится сами вы не в силах, врач может порекомендовать специальные упражнения на мяче. Их нужно выполнять под контролем специалиста, а на период занятий желательно отказаться от подъема тяжестей, а также не сидеть и не спать на мягкой кровати.

Лечение боли в копчике по причине перелома

Последние месяцы беременности

Последние месяцы беременности

При проведении диагностики на предмет перелома копчика обязательно будет необходим рентген. Если снимок не покажет полной клинической картины, то через влагалище или прямую кишку производится осмотр на предмет наличия, так называемой, ступеньки. Также, может проводиться диагностика на наличие крепитации отломков кости (характерного звука сломанных костей).

Если обнаружен перелом, то лечение проводится более радикальными методами, чем защемление нерва. Ведь тут важен правильный срост кости. При лечении перелома, примерно на 1 месяц теряется трудоспособность, а постельный режим нужно будет соблюдать как минимум 14 дней.

Если диагностировали перелом копчика со смещением, хирург вручную вправляет копчик, далее на место перелома накладывается специальная шина, которая представляет собой гипсовую повязку с ватой и марлей, которая закрепляется на спине. Все это время пациент должен находиться в состоянии полного покоя.

Во время всего периода лечения, пациентка принимает специальные обезболивающие препараты, а также биологически активные добавки, обогащенные кальцием и коллагеном, которые помогают костной ткани быстрее восстанавливаться. Если консервативное лечение не помогло, а болевой синдром остается, то проводят операцию по удалению копчика.

Чтобы избежать подобных серьезных послеродовых последствий, обязательно стоит следить за своим здоровьем, принимать кальций, обезопасить себя от воспалительных заболеваний и настроиться на самый позитивный исход долгожданных родов.

Посмотрите также следующее видео об упражнениях при боли в копчике:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]