Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

Почему не выпадают молочные зубы

Закладка постоянных зубов происходит еще во время беременности (фото: www.lecheniedetok.ru)
Закладка постоянных зубов происходит еще во время беременности (фото: www.lecheniedetok.ru)

Зачатки молочных зубов формируются на 7-8 неделе беременности, а на 21-й неделе закладываются и постоянные единицы. Смена зубов происходит в 6-7 лет, этот процесс индивидуален и у каждого протекает по-разному. Ребенка нужно подготовить к этому моменту заранее, чтобы потом выпавший зуб не стал для него неожиданностью. Впрочем, иногда дети и их родители сталкиваются с тем, что молочные зубы долго не выпадают. Чем вызвано такое явление, и какими должны быть ваши действия? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей статье.

Читайте также: Как расшатать и удалить молочный зуб в домашних условиях

Содержание:

Особенности процесса смены зубов

У ребенка 6-7 лет молочные зубы начинают освобождать место коренным (фото: www.mamabook.com.ua)

У ребенка 6-7 лет молочные зубы начинают освобождать место коренным (фото: www.mamabook.com.ua)

Известно, что у детей всего 20 зубов, хотя у взрослого их 32. У малышей челюсти отличаются компактными размерами, они удлиняются по мере его развития. В период смены дополнительно на каждой челюсти появляется по 2 пары зубов. Это премоляры, находящиеся между молярами и клыками.

За пару лет до прорезывания коренных зубов начинают рассасываться корни молочных зубов. Когда процесс доходит до шейки зуба, он начинает шататься и, наконец, выпадает. Смена зубов проходит симметрично: часто одновременно начинают расшатываться единицы по обе стороны челюсти. Определить, что скоро начнется процесс смены зубов можно по следующим признакам:

  • Увеличение промежутков между зубами (челюсть растет, и зубы оказываются на большей дистанции друг от друга).
  • Отечность и изменение цвета десен.
  • Шатание зубов.

Средний возраст, когда начинается смена зубов – 7 лет. Первыми выпадают центральные нижние и верхние резцы, годом позже – боковые резцы. В 8-11 лет выпадают малые моляры и клыки. Последние меняются нижние и верхние большие моляры – в 12-14 лет. Выпадение зубов зависит от ряда факторов: наследственность, питание, перенесенные инфекции, пол ребенка и др.

Какова роль молочных зубов? По сути, это хранители места для постоянных сменщиков. Когда они выпадают раньше срока, другие могут сдвинуться, занимая освободившееся место. Нарушается прикус, рост постоянных зубов, а кривая улыбка становится предметом насмешек и источником комплексов. Существует и обратная проблема: у ребенка не выпадают вовремя молочные зубы. Сзади растут постоянные, искривляются, деформируются, ведь их законное место все еще занято.

Читайте также: Периодонтит временного зуба: болезнь, которую не стоит игнорировать

Почему молочные зубы не выпадают

Раньше времени удалять молочные зубы не рекомендуется (фото: www.mydentalnet.com)

Раньше времени удалять молочные зубы не рекомендуется (фото: www.mydentalnet.com)

От момента потери первого временного зуба до выпадения последнего может пройти 5-7 лет. Чаще всего молочные зубки легко расшатываются и удаляются. Если же зуб держится крепко, а коренной еще не показался, рвать его не нужно. Однако есть несколько случаев-исключений:

  • Если зуб разрушен.
  • Возле корня обнаружена киста.
  • Начался воспалительный процесс, который может повлиять на постоянную закладку зубов.
  • Начал прорезаться коренной зуб.
  • Если молочный зубик доставляет малышу дискомфорт и болезненные ощущения.

Почему же молочные зубы не выпадают? Причин несколько. Наиболее распространенной является неполное прорезывание постоянного зуба (если он находится глубоко в десне и может прорезываться не один год). Если у ребенка нет зубного зачатка, молочный зуб также не спешит покидать насиженное местечко. Зубной зачаток мог погибнуть при воспалении, пульпите, глубоком кариесе. Если же он вообще отсутствует (адентия) – это патология внутриутробного развития.

Почему происходит задержка прорезывания постоянных единиц? Из-за авитаминоза, нарушения гормонального баланса, перенесенных инфекций, рахита, нарушения обменных процессов, травм, нехватки места в зубном ряду.

В некоторых случаях коронки появляются в произвольном порядке и непарно. Нарушается не только прикус, но и пропорции лица, поэтому к лечению нужно приступать незамедлительно.

Что делать, если молочные зубы все еще на месте и существенно отстают от графика? Обратиться к стоматологу. Он обследует полость рта ребенка, сделает рентгеновский снимок и определит, нужно ли удалять молочные зубы или можно с этим повременить.

Первостепенная задача родителей – подготовить малыша к визиту к врачу. Объясните, что стоматолог – это не Бармалей, которым пугают непослушных детей, а доктор, который помогает зубикам быть здоровыми. В 90% случаев, когда малыш наотрез отказывается открыть рот в кресле стоматолога, такая реакция спровоцирована родителями. Не старайтесь самостоятельно удалить зуб, если он не расшатан. Неосторожное движение может раскрошить его, и в десне останутся осколки. По этой же причине нельзя давать ребенку разгрызать орехи и другие твердые продукты.

Читайте также: Реставрация молочных зубов у детей

Питание и уход за зубами

Возьмите за правило посещать стоматолога дважды в год (фото: www.kia-klub.ru)

Возьмите за правило посещать стоматолога дважды в год (фото: www.kia-klub.ru)

При прорезывании зубов эмаль постоянных единиц не до конца сформирована, поэтому важно соблюдать нехитрые правила:

  • Обеспечить ребенку полноценное питание. В рационе должны присутствовать продукты, богатые фосфором и кальцием (молочные продукты, рыба), свежие овощи и фрукты в твердом виде (для стимулирования рассасывания корней молочных зубов).
  • Отказаться от большого количества сладостей, газированной воды. Под запретом очень твердые (к примеру, леденцы, орехи) и тягучие продукты (ириски) – они могут стать причиной травмы или преждевременного выпадения молочного зуба.
  • В этот период нежелательно злоупотреблять пищей с большим количеством активных красителей – они могут повлиять на цвет эмали.
  • Следите за гигиеной ротовой полости: дети должны чистить зубы мягкой удобной щеткой, которая не травмирует десны. Подбирайте специальную детскую пасту, в которой сбалансирован кальций и фтор.
  • Приучите малыша ополаскивать рот после каждого приема пищи (детским ополаскивателем, травяным отваром, раствором соды).
  • Посещать детского стоматолога нужно как минимум 2 раза в год.
  • В период прорезывания зубов еженедельно осматривайте ротовую полость ребенка: при наличии покраснений, припухлостей, крови и прочих тревожных симптомов, обращайтесь к врачу.

Читайте также: Есть ли нервы в молочных зубах

По статистике, у каждого пятого ребенка диагностируются проблемы с зубами. Удручающая цифра. Однако предупредить болезнь легче и проще, чем ее лечить. Полезные советы стоматолога по профилактике болезней зубов у детей вы найдете в видео ниже.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]