Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

Почему ребенок отказывается ходить на горшок

У каждого ребенка развитие индивидуальное (фото: www.likequeen.com.ua)
У каждого ребенка развитие индивидуальное (фото: www.likequeen.com.ua)

Приучение малыша к горшку – важный этап, однако нередко молодые мамы, наслушавшись своих подруг или знакомых по детской площадке, начинают торопить события и ускоренными темпами приучать свое чадо к горшку. Вот тогда-то и начинаются проблемы: ребенок отказывается ходить на горшок. Чем это может быть вызвано, и как помочь малышу? – давайте разбираться.

Читайте также: Преимущества и недостатки многоразовых подгузников, известные марки и цены на них

Содержание:

Почему дети отказываются ходить на горшок

В проблеме нежелание признавать горшок часто виноваты родители (фото: www.otvetymamam.ru)

В проблеме нежелание признавать горшок часто виноваты родители (фото: www.otvetymamam.ru)

Давайте разберемся, почему дети отказываются ходить на горшок? Основные причины:

  • Физиологическая неготовность. У каждого ребенка развитие происходит индивидуально, поэтому все таблицы и рекомендации составлены педиатрами только приблизительно, без учета физиологических особенностей. В среднем, области мозга, которые отвечают за выделительную систему, формируются только к 1,5 годам — ребенок начинает осознавать приближение выделений и надобность в горшке. Можно постепенно, в игровой форме, подготавливать малыша к горшку и показывать, для чего сей предмет, собственно нужен, но не усаживать насильно.
  • Страх. Навязчивое приучение к новому для ребенка предмету может вызвать отрицательные реакции. Малыш понимает только, что родители принесли непонятный скользкий и холодный предмет и хотят его туда посадить. Часто страх провоцируют родители или воспитатели, которые ругают ребенка за то, что он не попросился в туалет. В итоге, кроха терпит до последнего, лишь бы не идти на горшок.
  • Непонимание. Если вы начали приучать малыша к горшку в раннем возрасте, будьте готовы, что он попросту не понимает, чего от него хотят. Кроха с удовольствием посидит на новом пластиковом стульчике, попоет песенки или поиграет, но пописать или покакать туда не сможет.
  • Стеснительность. Не по возрасту стеснительные и застенчивые дети могут даже в три года отказываться от горшка, если в комнате есть посторонние или, скажем, брат или сестра. Ваша задача – не просто усадить ребенка делать свои дела, но и создать ему уединенную и комфортную обстановку, тогда, возможно, и проблема исчезнет.
  • Болезнь. Если ребенок себя плохо чувствует, у него запор или понос, а вы в это время продолжаете приучать его к горшку, могут возникнуть неприятные ассоциации. Малыш будет бояться подходить к этому предмету: он помнит, что на нем испытывал неприятные ощущения.
  • Антипривычка. Американский врач Бенджамин Спок предложил такой термин «антипривычка» не зря: нередко взрослые, руководствуясь непонятными амбициями или рекомендациями, делают все, чтобы их ребенок скорее стал самостоятельным. Доходит до того, что на горшок усаживают по часам. Ребенок понимает, что от него чего-то ждут, ощущает давление и излишнюю требовательность мамы и папы. Он просто обходит горшок стороной, чтобы как-то разрешить возникшую проблему.

Читайте также: Как выбрать хорошую няню для своего ребенка? — правила безопасного поиска и цены на услуги няни в Москве

Как приучить ребенка к горшку

Позитивная мотивация поможет малышу быстрее привыкнуть к горшку (фото: www.woman7life.ru)

Позитивная мотивация поможет малышу быстрее привыкнуть к горшку (фото: www.woman7life.ru)

Как приучить ребенка к горшку, описано ниже.

  • Если ребенок панически боится этого предмета, не давите на малыша и дайте ему время. Будете насильно усаживать на горшок – спровоцируете психологическую травму. Первое время пусть приобретение стоит в комнате, а кроха привыкнет к нему. Разговаривайте с дитем, объясняйте ему, почему и зачем нужно ходить на горшок.
  • Можно предложить малышу вместе сходить в магазин и выбрать горшок, который понравится ему. Пусть изучит его, пощупает, поиграет: если предмет не страшный, то зачем его бояться.
  • Используйте игровые методики: сажайте на горшок игрушки, куклы. «Вот мишка захотел пописать, давай отведем его на горшок». Через пару недель и ребенок захочет последовать примеру.
  • Не ленитесь похвалить малыша (а сначала и игрушку) за проделанную работу. Первые пробные задания можно выполнять после сна или приема пищи – велика вероятность, что ребенок уже хочет в туалет. Если не получилось с первого раза, ничего страшного, не держите кроху на горшке по полчаса, лучше повторите попытку позже.
  • Можно рассказывать сказки вроде: горшочек стоит в углу один, ему очень грустно, когда долго в него не какают и не писают. Если малыш боится горшка, придумайте сказку с такой же проблемой, и помогите главному герою ее решить.

Совет специалиста. Если ребенок перестал ходить на горшок – это выражение протеста или психологическая (физиологическая) проблема. Эту ситуацию нельзя оставлять без внимания.

Читайте также: Первый вид транспорта для малыша: как выбрать идеальную коляску

Полезные советы родителям

В таком деликатном вопросе нужно быть предельно терпеливыми и осторожными (фото: www.soft58.attytv.ru)

В таком деликатном вопросе нужно быть предельно терпеливыми и осторожными (фото: www.soft58.attytv.ru)

Если ваш ребенок не ходит на горшок, возможно, вы выбрали неправильную модель. Удобнее всего анатомические изделия из пластика – они теплее, чем керамика. Горшок должен быть устойчивым, с небольшой спинкой. Агрегаты с музыкой и песенками лучше оставить на полке – для ребенка они станут просто игрушкой. Старайтесь первое время при приучении к горшку прогревать сидение или стелить специальный чехольчик, чтобы малышу не было холодно и дискомфортно.

Бывает, что 2-3-х годовалые дети, прекрасно понимающие, для чего нужен горшок, намеренно от него отказываются. Причин такого поведения несколько:

  • Переезд или смена обстановки (к примеру, посещение детского садика).
  • Кризис трехлетнего возраста (малыш проявляет упрямство всеми доступными способами).
  • Появление в семье брата или сестры (банальная ревность и попытки обратить на себя внимание).
  • Скандалы и размолвки в семье очень негативно отражаются на психике ребенка, так и до энуреза недалеко.
  • Проблемы со здоровьем (болит живот, режутся зубы или поднялась температура) – ребенок капризничает и часто не хочет выполнять даже необходимые действия.

Важно найти и устранить причину отказа, не впадайте в панику и не вините ребенка в неудачах. Психологи категорически запрещают рассказывать знакомым или родным о проблемах и неудачах в присутствии малыша. Дайте себе внутреннюю установку: «У крохи временные трудности, ничего страшного, просто нужно набраться терпения». На языке врачей такое поведение называется «откат», маленький шаг назад в развитии, и это совершенно нормально! Через пару недель ситуация вернется на круги своя, просто чаще общайтесь с крохой, хвалите и поощряйте его.

Если в течение месяца ситуация не изменилась, стоит обратиться к детскому психологу за консультацией.

Смотрите в видео ниже выпуск передачи доктора Комаровского, посвященный этой теме.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]