Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

Почему ребенок затихает перед родами

Ребенок затихает перед родами
Ребенок затихает перед родами

Большинство женщин отмечают, что перед родами ребенок затихает. Если бы подобное случилось в середине беременности, то в таком случае это обязательно бы насторожило беременную. Поэтому очень важно знать, за какое время перед родами малыш затихает, и как именно это проявляется.

Содержание:

Причины снижения двигательной активности ребенка перед родами

Ребенок затихает перед родами по ряду причин, которые ближе к окончанию срока беременности оказывают влияние на малыша:

  1. Свободное пространство в матке уменьшается. И малышу становится тесно. Это происходит по той причине, что ребенок уже окончательно сформировался, и его вес колеблется от 2,5 до 4 кг. Кроме этого, ближе к сроку родов дно матки начинает опускаться.
  2. Ближе к родам изменяется и сам характер шевелений плода. Головка малыша располагается во входе малого таза, поэтому ребенок размещается строго по вертикальной оси. Вследствие этого удары ножками уже не так сильно ощущаются, так как они направлены в сторону дна матки, где гораздо меньше чувствительных нервных рецепторов. На фоне того, что шевеления ощущаются очень слабо, создается иллюзия, что малыш затихает.
  3. К концу беременности уменьшается количество околоплодных вод. А ближе к 40-й неделе развивается физиологическое маловодие.
Малышу перед родами становится тесно в утробе

Малышу перед родами становится тесно в утробе

Чаще всего снижение двигательной активности ребенка наблюдается за 2-3 недели до наступления родов. Данный процесс совпадает с началом биологической подготовки организма женщины к родам, когда разворачивается нижний сегмент. В этот период процессы внутри беременной немного ограничивают движения плода.

Какие симптомы являются тревожными?

При наличии тревожных симптомов следует обращаться к врачу

При наличии тревожных симптомов следует обращаться к врачу

Во-первых, перед родами не всегда малыш затихает. Во-вторых, даже если вы стали меньше ощущать движения малыша, это еще не повод начинать беспокоиться. Однако изменение двигательной активности ребенка может быть и тревожным звоночком, к которому относятся:

  • шевеления ребенка стали болезненными и причиняют беременной значительный дискомфорт;
  • количество шевелений, которые беременная ощущает, стало меньше трех в сутки;
  • малыш стал слишком беспокойным, обычно будущая мама чувствует подобное состояние ребенка.

Если беременная почувствовала хотя бы один из вышеперечисленных тревожных симптомов, то необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

В подобных случаях назначается дополнительное обследование, которое поможет установить конкретную причину изменений. Среди причин такого состояние малыша может быть нехватка питательных веществ, кислорода и многие другие.

Еще раз отметим, что снижение двигательной активности ребенка перед родами обычно является абсолютно естественным явлением, так как происходит изменение характера шевелений плода в связи с подготовкой организма к родам. Поэтому если беременную не беспокоят тревожные симптомы, то переживать по этому поводу не стоит. А лучше начать подготовку к родам, и для этого предлагаем вам посмотреть полезное видео на данную тему:

Видео:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

  • Вероника 24-10-2014, 14:32

    Моя малышка за пару дней до родов стала наоборот очень активной. Две ночи я практически не спала, меня как будто избивали изнутри. Правда, родила я на 3 недели раньше положенного срока, с ребенком все в порядке.

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]