Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

Почему тошнит во время беременности

Тошнота во время беременности
Тошнота во время беременности

Беременность – это удивительный и очень важный период жизни для каждой представительницы слабой половины человечества. В то же время этот период несет в себе много необычного и таинственного. И некоторые изменения в организме и самочувствии, например, тошнота, вызывают страх и тревогу. Но стоит ли на самом деле переживать о тошноте во время беременности? Каковы причины тошноты? Стоит ли обращаться к врачу? Как улучшить состояние беременной?

Содержание:

С момента оплодотворения в организме женщины возникает целый ряд процессов, значимых для нормального течения беременности. Женщина испытывает радость, когда узнает, что скоро станет мамой. Но организм, чаще всего, реагирует иначе. Поэтому, чтобы не допустить прерывания процесса, в яичнике идет выработка прогестерона – гормона, оказывающего расслабляющее действие на матку. Именно этот гормон и считается главным провокатором токсикоза. А его проявлением, как известно, является тошнота. У одних беременных этот симптом может быть выражен ярко, у других − слабо, а у третьих и вовсе не давать о себе знать.

Как долго длится тошнота и ее причины

Тошнота − одна из наиболее распространенных жалоб, которая возникает часто на ранних сроках беременности. Она является одним из главных симптомов токсикоза. Но бывают проявления и на самых поздних сроках. В то же время отсутствие дурноты никак нельзя считать свидетельством какой-то патологии. Токсикоз беременных на ранних сроках − это всего лишь ответ на перестройку организма. Многие будущие мамочки такие изменения переносят легко, не страдая из-за токсикоза.

Начало токсикоза зависит от многих причин. Иногда утренние недомогания дают о себе знать с 5-6 недели беременности. При этом, чем раньше проявился токсикоз, тем сложнее будет дальнейшее его течение. Осложнением токсикоза может являться чрезмерная рвота. Если подобный симптом достаточно регулярен, то срочно обратитесь к врачу. Длительность тошноты зависит от того, когда она началась, есть ли гастроэнтерологические болезни у будущей мамы. Важную роль играет и то, одноплодная или многоплодная беременность:

  • при одноплодной – ситуация улучшится уже на 11-12 неделе;
  • при двойне-тройне беременной станет лучше на 14-16 неделе.

Как бороться с тошнотой

Токсикоз – это совсем не болезнь, но ощущается определенный дискомфорт в процессе нормального течения беременности. Медикаментозное лечение не поможет.

И все-таки есть вариант использования простых общих рекомендаций. Кроме того, можно выбрать специальную диету, предварительно проконсультировавшись с врачом.

Нюансы, о которых стоит всегда помнить и знать:

  • тошнота, чаще всего, проявляется на пустой желудок;
  • круглосуточная тошнота, сильная сухость кожи, головокружение, резкое снижение давления – симптомы, на которые стоит обратить внимание, обратиться к врачу;
  • факт тошноты беременной не говорит о том, что малыша тоже тошнит.
При сильной тошноте стоит обратиться к врачу

При сильной тошноте стоит обратиться к врачу

Безопасного варианта уменьшения интенсивности тошноты при беременности с помощью таблеток и лекарств нет. Фактически все подобные средства опасны для беременной и ее малыша.

Сильный токсикоз ведет к обезвоживанию и большой потере полезных веществ, которые так важны для малыша. Такие признаки свидетельствуют о наличии более значимых проблем, чем обычное расслабление желудка. В такой ситуации сдайте анализы и обследуйтесь у врача, который решит, что же делать дальше.

И все же есть несколько простых рекомендаций, придерживаясь которых, вы сможете избегать тошноты и ее усиления:

  • ежедневные прогулки на свежем воздухе (как минимум два часа в день);
  • правильное питание маленькими порциями 5-6 раз в день (исключая жирное, острое, копченое, а также продукты содержащие красители и консерванты);
  • прием витаминов, артезианской негазированной воды (не менее 1-2 л в сутки);
  • положительный психологический настрой, небольшие физические нагрузки;
  • глубокий, спокойный сон и полноценный отдых.
Простые советы помогут облегчить состояние при тошноте

Простые советы помогут облегчить состояние при тошноте

Соблюдение таких простых советов чаще всего помогает быстро расстаться с тошнотой на самых ранних сроках беременности, или, хотя бы, немного ослабить ее проявление.

Если хотите узнать больше о беременности и тошноте, посмотрите видеоролик, посвященный этой теме:

Видео:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]