Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

Правила очищения кожи лица в зимний период

Зимой коже лица необходим особо бережный уход (фото: www.psystatus.ru)
Зимой коже лица необходим особо бережный уход (фото: www.psystatus.ru)

В зимний период многие девушки жалуются на ухудшение состояния кожи лица. Даже те, у кого жирная кожа, замечают пересыхание. Этому способствует ряд факторов, таких как перепады температуры, недостаточное увлажнение кожи, слишком сухой воздух в помещениях, неправильное очищение. В этой статье советы, как правильно очищать кожу зимой.

Читайте также: Вся правда о глубокой чистке лица

Содержание:

Как и чем очищать кожу — советы дерматологов

В зимний период особое внимание уделите качеству воды, которой умываетесь (фото: batel.infosekret.ru)

В зимний период особое внимание уделите качеству воды, которой умываетесь (фото: batel.infosekret.ru)

Дерматологи советуют не применять для очищения кожи мыло и спиртосодержащие средства в зимний период, так как они могут нарушить липидный покров кожи. Придерживаясь несложных рекомендаций специалистов, можно избежать проблем с кожей:

  • Умывайтесь лёгкими гелями и пенками, на которых указано, что их уровень pH совпадает с уровнем pH кожи.
  • Если вы используете средства для демакияжа, также обратите внимание на состав, в котором не должно содержаться спирта.
  • Для глубокого пилинга используйте средства с более мелкими амбразивными частичками. Обладательницам сухой кожи желательно отказаться от пилинга лица зимой.
  • Важную роль играет также вода. Для умывания зимой не используйте горячую воду. Желательно также отказаться от проточной воды, которая содержит вредные для кожи вещества, такие как хлор и др. Лучше умываться очищенной или хотя бы кипячёной водой.

В крайнем случае, жёсткую воду смягчит молоко (1 стака на литр воды).

Читайте также: Как выбрать подходящее мыло для умывания?

Что ещё необходимо знать об уходе за кожей зимой

Термальная вода — чудодейственное средство экстренного увлажнения кожи (фото: www.wclub.ru)

Термальная вода — чудодейственное средство экстренного увлажнения кожи (фото: www.wclub.ru)

Многие девушки склонны считать, что тип их кожи меняется в зависимости от сезона. Например, если кожа летом жирная, зимой становится комбинированной или сухой. Это не верно. Тип кожи не меняется, просто зимой кожа теряет больше влаги и ведёт себя иначе. Во время отопительного сезона температура воздуха в помещениях слишком высока. Пересыхает кожа, слизистые оболочки, и, в целом, обезвоживание может сказаться на организме в целом. Это выражается в усталости, сонливости, снижении работоспособности. Косметолог Ольга Фем советует:

«Идеальное решение при слишком сухом воздухе — приобрести ультразвуковой увлажнитель воздуха. Он поможет регулировать уровень влаги в квартире, и ваша кожа успешно перенесёт зиму. Если установить увлажнитель воздуха на рабочем месте нет возможности, позаботьтесь о своей коже сами. Здесь на помощь придёт термальная вода. Средство богато микро и макроэлементами. Необходимо просто сбрызгивать кожу лица время от времени термальной водой».

В зимний период важно придерживаться этапов ухода за лицом:

  1. Очищение. Снимайте макияж с помощью специального средства для демакияжа или мицеллярной воды, затем лучше умыться, используя щадящую пенку.
  2. Тонизирование. После умывания следует протереть кожу тоником. Он обогащает её питательными компонентами.
  3. Увлажнение. Не забывайте увлажнять кожу лица два раза в день — утром и вечером. Единственное отличие для зимнего периода, это то, что лучше использовать более жирный крем, предназначенный специально для морозных дней.

Выходить на улицу, после нанесения крема следует не раньше чем через час, иначе крем не успеет впитаться, и кожа лица может замёрзнуть или пострадать.

Зимой не стоит использовать крема со слишком высоким уровнем защиты от ультрафиолетовых лучей, но и пренебрегать ими не нужно, ведь зимнее солнце хоть и менее активно, но способно нанести вред и без того угнетённой коже.

Оптимально использовать средства с показателем SPF 15.

Читайте также: Избавляемся от прыщей: магазинные и народные средства

Средства для очищения кожи

Средства для очищения зимой должны быть щадящими (фото: sovershenna.ru)

Средства для очищения зимой должны быть щадящими (фото: sovershenna.ru)

Непростой вопрос — какие средства очищения кожи лучше использовать, ведь на полках магазинов их столько, что глаза разбегаются. Вот несколько лучших косметических средств по уходу за кожей, которые рекомендуется использовать в зимний период:

  • Мицеллярная вода L’Oreal «DERMO-EXPERTISE Абсолютная нежность», 200 мл, цена 227 рублей. Это особо мягкое средство, которое разработано специально для чувствительной и сухой кожи. Оно бережно очищает кожу лица, гипоаллергенная формула успокаивает. Мицеллярная вода удаляет макияж и значительно улучшает состояние кожи.
  • Planeta Organica пенка для умывания «Secrets of Arctica”,150 мл, цена 140 рублей. Натуральный состав пенки бережно очищает и заряжает энергией кожу, придавая ей сияние свежесть. Запасы влаги в коже восполняются естественным образом благодаря содержащейся в составе гиалуроновой кислоте. После использования пенки на лице не остаётся ощущения стянутости и сухости. Средство подходит для удаления макияжа с глаз.
  • Natura Siberica мусс для умывания очищающий, 150 мл, цена 263 рубля. Мусс для умывания создан на основе мыльного корня, без использования ПАВ. Очищающий мусс сохраняет естественный баланс кожи и создаёт ощущение прохлады, не оставляя жирной плёнки.
  • Nonicare увлажняющий гель для умывания, мл, 390 рублей. Нежный гель на основе сока фруктов, алоэ, оливкового масла. Мягко очищает, удаляя ороговевшие частички кожи, не нарушает pH баланс кожи, защищает от вредного воздействия жёсткой воды.

Читайте также: Как выбрать пудру для лица: бренды, отзывы, цены

Советы по уходу за лицом в зимний период от профессионального косметолога Татьяны Трофимовой, смотрите на видео ниже.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]