Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

Ребенок плохо набирает вес. Что делать?

Прибавка в весе – гордость родителей. Но если ее нет, это не значит, что случилась беда
Прибавка в весе – гордость родителей. Но если ее нет, это не значит, что случилась беда

Все родители мечтают о пухленьком, упитанном малыше, и если ребенок медленно набирает вес, папы и мамы начинают волноваться. Ведь для них прибавка в весе малыша является предметом гордости.

Содержание:

Но не всегда стоит беспокоиться, потому что вес зависит от наследственности, питания, режима дня. И только до 12 месяцев по весу можно судить о состоянии здоровья ребенка. Чтобы у родителей было меньше повода для беспокойства, попытаемся разобраться в причинах.

От чего происходит прибавка в весе?

Развитие малыша, конечно, зависит от питания. Но не стоит забывать и о генетике. Дети похожи на своих родителей или на бабушек и дедушек. У худенького папы будет такой же сынок, а у пухленькой мамы, скорее всего, такая же дочурка.

Очень сложно говорить о питании, если это грудное вскармливание. Малыши, которых кормят искусственно, по схеме, прибавляют в весе как положено. Груднички не так стабильны, вес увеличивается то быстрее, то медленнее.

Особенным является развитие деток, перенесших болезнь или психологический стресс. В этих случаях набор веса на время может приостановиться. Все это надо учитывать при развитии ребенка.

Когда не стоит волноваться?

Всегда следите за общим состоянием малыша.

Всегда следите за общим состоянием малыша.

Нет повода для беспокойства при маленьком наборе веса, если:

  • ребенок активный, имеет здоровую кожу, не бледный;
  • малыш кушает по требованию, каждые 2 часа;
  • кроха кушает ночью несколько раз, спит рядом с мамой;
  • не было стрессов, которые влияют на нервную систему мамы: развод, переезд и др.
  • мама имеет здоровые соски, молоко поступает регулярно, а малыш не плачет, когда кушает.

Хорошо, если вес ребенка к 6 месяцам увеличится вдвое. Это является хорошим показателем. Но случаются моменты, не связанные с физиологией, и малыш плохо набирает вес.

Возможные причины, по которым ребенок не набирает вес:

  • Нехватка молока. Это может произойти даже, если малыш часто прикладывается к груди. Ребенок может плохо сосать, засыпать во время еды. Или просто у кормящей недостаточно молока.

Проследить за количеством выпитого можно, если взвешивать малыша до и после кормления. Результаты нужно записать и показать врачу. Если съедается меньше нормы, врач посоветует средства для усиления лактации или дополнительное использование смесей, пюре.

Нужно не забывать, что при искусственном вскармливании вес тоже может не набираться. Ребенку может понадобиться порция больше, чем рекомендована. В таком случае необходима консультация специалиста.

  • Введение в рацион новых продуктов. Не все малыши оценят вкус нового, и они не хотят менять мамину грудь на ложечку. Маленькому привереде могут не понравиться пюре, кашки, творожок. При отказах не стоит переживать, а постепенно предлагать ему взрослую еду.

Со временем кроха распробует лакомства. Тем более, после шести месяцев для правильного развития недостаточно питаться только одним молоком. Необходимо больше калорий, витаминов и питательных веществ.

  • Неправильно составлен рацион. В еде малыша может быть недостаток жиров. Нужно добавлять растительное и сливочное масло в кашки и десерты. Однообразие также может препятствовать нормальному набору веса. Если ребенок любит соки с мякотью, это может послужить отказом от еды, так как они достаточно сытные и калорийные.
  • Малыш очень подвижный. Ребенок-непоседа, который много ползает, не может спокойно находиться на одном месте, активно переворачивается, конечно, затрачивает много энергии и жирок не собирается, а калории моментально улетучиваются.

Если карапуз хорошо развивается, не болеет и пребывает в хорошем расположении духа, поводов для беспокойства из-за медленного набора в весе нет.

  • Ребенок заболел. Если при нормальном развитии малыш резко перестал набирать вес – это повод посетить врача. В организме могут быть инфекции. Детский аппетит снижается, если болит ухо или горло, если малыш болеет гриппом или пневмонией.

Когда есть проблемы в желудочно-кишечном тракте, пища усваивается хуже. В итоге ребенок не ест нормально и это приводит к снижению веса. Паразиты в организме тоже могут быть причиной плохого аппетита.

Без паники! Дело житейское

Помните, развитие каждого ребенка индивидуально

Помните, развитие каждого ребенка индивидуально

Очень часто проблемы с весом преувеличивают родители и чересчур заботливые бабушки. Истоки надо искать в нашей культуре, в которой заложено уважение к силе и к крупным мужчинам-богатырям.

Всем понятно, развитие человека очень индивидуально, но мамочки с завистью смотрят на ребенка-бутуза, который чуть выше и чуть крупнее их отпрыска. Родителям не хочется, чтобы их малышей обижали, если они будут худенькие и маленькие. Вот и кормят детей, как будто голод пережили.

Зачастую едой поощряют и балуют, выражая таким образом свою любовь. Бабушки любят упрекать родителей, говорят, что они не заботятся о ребенке, если он худенький. И мама боится показаться плохой матерью в глазах общественности, боится осуждения.

Здесь можно пожелать маме только мудрости, стойкости в спорах с бабушкой и способности понять, что чрезмерная любовь может навредить здоровью любимого малыша.

Для большей убедительности сказанного приводим передачу доктора Комаровского, в которой он расскажет о том, как и почему ребенок может недобирать вес, и стоит ли беспокоиться по этому поводу:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]