Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

Рези в животе при беременности

Режущие боли у беременной
Режущие боли у беременной

Во время беременности могут возникать различные боли. Но, наверняка, боль в области живота вызывает наиболее сильную тревогу и опасения. Однако стоит помнить, что далеко не все боли во время беременности представляют опасность для будущей мамы и малыша. Нередко беременная может ощущать рези внизу живота или же ноющую боль. Опасна ли эта боль? Какие причины возникновения данных ощущений? И что делать, если появилась режущая боль?

Содержание:

Причины возникновения режущих болей внизу живота

Стресс может стать причиной болей внизу живота при беременности

Стресс может стать причиной болей внизу живота при беременности

Среди причин возникновения режущей боли внизу живота у беременной выделяют основные две, которые встречаются чаще всего:

  • Стресс

Боль внизу живота может появиться после стрессовой ситуации. В подобных случаях врачи советуют обратить внимание на характер боли: ее интенсивность, частоту возникновения, являются ли болевые ощущения регулярными или же проходят сами по себе. Если режущая или же колющая боль была кратковременной, вскоре прекратилась, а дополнительные симптомы не появились, то, вероятнее всего, болезненные ощущения были спровоцированы стрессом, и беременной в данной ситуации  необходимо немного отдохнуть и расслабиться. Если же боль не прекращается, становится сильнее, а также появились выделения или же другие тревожные сигналы, то следует незамедлительно обратиться к врачу.

  • Работа мочевого пузыря

Если боли в области живота кратковременные, неинтенсивные, то это, скорее всего, является обычным проявлением физиологической беременности. Достаточно часто мочевой пузырь реагирует на рост матки именно режущими болезненными ощущениями. В этом нет ничего опасного, это нормальная реакция организма на изменения во время беременности.

Однако нередки случаи, когда боль внизу живота и при мочеиспускании может говорить о цистите. Данное заболевание у беременных женщин возникает довольно часто. Это связано с тем, что при беременности иммунитет снижается. У беременных женщин слизистая оболочка мочевого пузыря достаточно восприимчива к инфекции, которая может попасть в мочевой пузырь либо через кишечник, либо через широкий и короткий мочеиспускательный канал из наружных половых губ.

Для точной диагностики цистита необходимо провести лабораторное исследование. Если же запустить данное заболевание, то могут возникнуть осложнения, при которых воспалительный процесс переходит еще и на почки, что гораздо опаснее для беременной.

Рези внизу живота в разный период беременности

В первой половине беременности при возникновении режущей боли внизу живота следует обратить внимание на характер самой боли, а также на наличие других симптомов. Насторожить беременную должны кровянистые выделения из половых путей. Подобный симптом может свидетельствовать о внематочной беременности или самопроизвольном выкидыше.

Основными симптомами внематочной беременности, кроме режущей боли и выделений, являются бледность, потеря сознания, головокружение. Однако бывают случаи, когда признаки внематочной беременности проявляются не так явно. Поэтому при малейшем возникновении одного из симптомов лучше обратиться к врачу и пройти необходимое обследование. Женщине с внематочной беременностью требуется срочная хирургическая помощь.

При самопроизвольном выкидыше боли могут быть не сильно выражены, но всегда присутствует кровотечение. Поэтому в данном случае, самое главное как можно быстрее получить медицинскую помощь. Так как если беременная будет своевременно доставлена в больницу, то есть шансы сохранить беременность.

Во второй половине беременности чаще всего боли внизу живота носят физиологический характер. Поэтому при появлении резей внизу живота необходимо обращать внимание на сопутствующие симптомы: выделения и общее состояние.

Осложнения в данном периоде беременности могут быть связаны с преждевременной отслойкой плаценты, а также преждевременными родами. Оба состояния очень опасны и для матери, и для малыша. Поэтому при наличии болевых ощущений с кровянистыми выделениями из половых путей следует незамедлительно обращаться к врачу.

В каких случаях следует обращаться к врачу при беременности?

В каких случаях следует обращаться к врачу при беременности?

Помните, что в период беременности женщина не может чувствовать себя все время хорошо. Иногда будут возникать различные неизвестные ранее ощущения и некий дискомфорт. Самое главное не паниковать, слушать свой организм и не заниматься самолечением.

Предлагаем посмотреть видео о нескольких правилах поведения во время беременности:

Видео:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]