Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

Сколько должен спать ребенок и как помочь ему уснуть

Правильно организованный сон – залог хорошего самочувствия малыша (фото: zarbees.com)
Правильно организованный сон – залог хорошего самочувствия малыша (фото: zarbees.com)

«Спать пора, уснул бычок. Лег в коробку на бочек», — в известном стишке Агнии Барто, с которым знакомы многие родители, все просто. А вот уложить на бочок непоседливого малыша, задача не из легких. Ребенок может не спать, а играть, просить попить, поесть – одним словом искать ряд причин, чтобы не ложиться в свою кроватку. Некоторые родители могут махнуть рукой, мол, не хочет, пусть не спит. Ведь ребенок сам знает, сколько ему спать, — утверждают они. Но это не совсем верно, так как недостаток сна негативно сказывается на организме малыша. Недоспавший ребенок начинает вредничать, капризничать и процесс отхода ко сну стает невыносимым. Однако засыпание может и не быть проблемой для крохи, ведь главное в этом щепетильном деле – знать, как верно организовать режим сна для ребенка.

Читайте также: Каждая мама должна знать, как правильно купать ребенка до года

Содержание:

Почему сон важен для ребенка

Нормы сна имеют ориентировочный характер (фото: olbis.com)

Нормы сна имеют ориентировочный характер (фото: olbis.com)

Организм малыша испытывает огромные физические и эмоциональные нагрузки: новые возможности, знания, открытия. Сон необходим для роста ребенка – это научно доказанный факт. Сам процесс сна делиться на 2 фазы: медленная (около 80 % от общего времени сна) и быстрая. Во время так называемой медленной фазы, мозг полностью отдыхает, а организм вырабатывает «гормон роста». Во время быстрой фазы перерабатывается вся информация, поступившая за день, формируются воспоминания. Поэтому растущему и развивающемуся детскому организму нужен полноценный здоровый сон. Кроме того, учеными доказано, что нехватка сна у детей приводит к гиперактивности и даже неврозам.

Педиатры всего мира не единожды изучали вопрос нормы сна для детей. Согласно проведенным исследованиям, для детей определенного возраста рекомендовано придерживаться графика сна, в котором будут соблюдены необходимые «сонные» часы.

Табличка рекомендованного времени сна для детей разных возрастов:

Рекомендованное время сна для детей с рождения и до совершеннолетия

Рекомендованное время сна для детей с рождения и до совершеннолетия

Начиная с 3 лет, некоторые детки могут хорошо себя чувствовать и без дневного сна. Но это вовсе не значит, что можно обойтись лишь 10 часами ночного отдыха. Если ребенок не спит днем, то его ночной сон нужно увеличить до возрастной нормы, то есть попросту укладывать малыша в кроватку пораньше.

Нормы сна – приблизительные. И если ваш ребенок, в силу определенных особенностей, придерживается несколько иного графика, в этом нет ничего страшного.

О важности сна для ребенка говорит руководитель Центра детского сна и развития «BabySleep» Елена Мурадова:

«Родителям нужно тщательно следить за тем, сколько спит малыш. Нехватка даже одного часа сна снижает внимательность, приводит к накоплению усталости. Для чего ребенок должен высыпаться? Чтобы избежать переутомления и накопления усталости. Кроме того, достаточное количество сна крайне необходимо для нормального развития мозга и для роста малыша. Но запомните, нормы сна подходят далеко не всем. Спокойные малыши могут спать положенное количество часов, не доставляя родителям особых проблем. Более активные детки могут спать меньше или совсем мало. Мама в любом случае должна ориентироваться именно по состоянию ребенка. Но если малыш стал капризным, раздражительным, то первое, на что следует обратить внимание – это правильная организация сна».

Как уложить ребенка без слез и истерик

К режиму сна ребенка нужно приучать с детства (фото: die-kleine-krone.de)

К режиму сна ребенка нужно приучать с детства (фото: die-kleine-krone.de)

Для ребенка мир – огромное приключение, а в жизни нужно успеть сделать все. Какой уж тут сон? Поэтому фраза: «Ложись и спи» — никак не подходит для ребенка. Как уложить ребенка спать? Для того чтобы малыш спокойно уснул, нужно придерживаться нескольких правил и небольших секретов.

Режим дня. Мамы отмечают, что благодаря режиму намного проще планировать день и укладывать малыша на сон. Например, мама со стажем Анна Никитенко говорит, что не представляет распорядок дня без режима.

— У меня две доченьки и обе они «режимные», — делится своим опытом Анна. – Я ни разу не пожалела, что ввела режим дня. Дело в том, что у дочек практически нет проблем с отходом ко сну. Они четко знают, что в такое-то время пора спать, их ждут теплые пижамы и мягкие постели. Я в обязательном порядке убираю все источники света и шума, ложусь рядышком с ними, и вскоре мои крошки спят.

Ритуалы отхода ко сну. Каждый отход ко сну может сопровождаться определенными ритуалами. Для некоторых деток — это купание в ванной с расслабляющими травками или поход в душ. Но есть малыши, которых душ бодрит, поэтому родители сами должны подбирать время водных процедур. Одни детки могут попросить рассказать сказку, других — нужно погладить по голове. Одни засыпают только в обнимку с любимой игрушкой, другие – только с мамой. Определенные ритуалы отхода ко сну помогают малышу настроиться на определенный лад.

«Нет» играм и телевизору перед сном. Активные игры и просмотр мультиков только раззадорят малыша, и уложить его в кроватку будет сложно. Поэтому лучше всего за час – полтора до сна убрать все эмоциональные раздражители.

Маленькие помощники. Это любимые игрушки и погремушки малыша. Молодая мама Лилия Коваленко делиться своим секретом укладывания.

— Заметила, что моя доченька любит что-то держать в ручках перед сном и на чем-то концентрировать свое внимание. У нее есть 3 любимые погремушки, которые я чередую. Когда она возьмет погремушку в ручки и не станет ее рассматривать, моя задача быстренько уйти из комнаты, чтобы не отвлекать дочку. И она спокойно засыпает.

Белый шум. Один из распространенных способов успокоения младенцев. Сторонники применения белого шума утверждают, что деткам в утробе было привычно слышать приглушенный шум работы маминого организма, поэтому тихие монотонные звуки их успокаивают. Белым шумом считается шелест листвы, тихая музыка, шум за окнами в спальном районе. Поэтому звуки природы и прочая расслабляющая музыка, включенная на минимальной громкости, успокоят малыша и помогут уложить грудного ребенка спать.

Сказка на ночь или колыбельная. Для деток помладше поможет уснуть колыбельная, спетая под размеренные мамины укачивания. Малыши постарше охотно засыпают под сказку, рассказанную перед сном.

Читайте также: Страна нарисованного мира: какие мультфильмы и как долго можно их смотреть детям

Ребенок часто просыпается, что делать

Сонный ребенок не спит не потому, что вредный, а потому, что не может уснуть (фото: beauly.ru)

Сонный ребенок не спит не потому, что вредный, а потому, что не может уснуть (фото: beauly.ru)

Далеко не всегда процесс укладывания ребенка спать беспроблемный. Малыш может упрямо вертеться и капризничать. Основные причины, мешающие ребенку уснуть:

  • Тревожат колики или лезут зубы – тут мамам следует набраться терпения и попытаться успокоить малыша, снять боль или облегчить ее своим присутствием.
  • Хочется пить или есть – нужно убедиться, что малыш не голоден.
  • Страшно – малыши, особенно после двух, лет испытывают страхи. Они могут просто бояться засыпать сами или пугаться темноты. Включенный ночник, сказка на ночь помогут преодолеть страхи.
  • Новые способности или «потеря мамы». Часто малыш вскакивает во сне, садится на кроватке или встает на ней. Дело в том, что у деток преобладает поверхностный, чуткий сон. Поэтому сделав во сне новое движение, малыш может непроизвольно проснуться и начать опробовать открывшиеся ему возможности: качаться на коленках, садиться, вставать. Порой ребенок «теряет маму» и, нечаянно проснувшись, начинает плакать, так как не понимает, где находится он, а где его единственный мир – мама. В таких случаях нужно помочь малышу уснуть.
  • Ребенок перегулял. Важно вовремя заметить момент, когда ребенок начинает «подавать сигналы» о том, что он хочет спать: дергать себя за ушко, тереть глаза, вредничать. Если этот момент упущен, то малыша перед сном придется успокаивать.

К каждому ребеночку нужен особый подход и задача мамы – его найти.

О том, как правильно организовать детский сон, смотрите в видео ниже.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]