Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

Скоро рожать: предвестники перед родами

Скорые роды
Скорые роды

Вы давно мечтали о ребенке и, наконец, мечта сбылась – вы беременны! Долгие 9 месяцев вы находитесь в ожидании самого настоящего чуда – появления вашего первенца на свет. В последние месяцы перед родами будущей маме стоит более чутко относиться к своему здоровью, прислушиваясь к изменениям в организме, которые и могут стать предвестниками скорых родов.

Содержание:

Определение примерной даты родов

При угрозе выкидыша, будущую маму могут положить в больницу на сохранение. В этом случае, следить за состоянием женщины и ее ребенка будет проще. Следовательно, определить приблизительную дату родов смогут специалисты. Но если беременность проходит легко и не требует постоянного наблюдения врачей в стационаре, то научиться самостоятельно распознавать предвестники родов очень важно.

Примерную дату родов вычисляют, исходя из срока беременности в 280 дней. Дату рождения малыша также можно вычислить следующим образом:

  1. От первого дня менструации нужно отнять 12 календарных недель.
  2. К полученной цифре прибавить 7 дней.
  3. Полученное число будет примерной датой родов.

Врачи определяют предстоящие вскоре роды несколькими способами:

  • по размерам матки;
  • по объему живота;
  • по расположению плода.

Все эти способы позволяют только примерно определить срок рождения ребенка, ведь врачи больше не видят надобности делить новорожденных малышей на доношенных и недоношенных.

Если беременность протекает нормально и никаких патологий не выявлено, то рождение ребенка раньше нужного срока не будет опасным. Нормальной сегодня считается беременность, которая длится от 35 до 45 недель.

Предвестники приближающихся родов

Предвестники родов

Предвестники родов

Находясь на последних сроках беременности, ваш организм начинает давать знаки, что в скором времени малыш будет готов появиться на свет. Вы можете заметить следующее:

  1. Дышать становится легче.

По мере роста плода и окончания срока беременности, женщина может почувствовать, что дышать становится легче. Этот симптом наблюдается при перемещении ребенка, что и снимает давление с диафрагмы и желудка. Если вас мучила изжога, то в этот период она может исчезнуть.

  1. Аппетит меняется.

С приближением родов будущая мамочка может совсем перестать испытывать голод и начать отказываться от еды. Нежелательно в это время ограничивать себя в полезных микроэлементах, ведь ребенку они также необходимы. Главное есть умеренно, и доверять своей интуиции в выборе еды.

  1. Изменяется масса тела.

Перед самыми родами будущая мама может потерять 1-2 килограмма. Организм, таким образом, готовится к тому, чтобы во время родов тело было пластичным.

  1. Живот «опускается».

Хоть дышать и стало легче, но может увеличиться давление на низ живота, так как ребенок смещается вниз. В этот период становится сложнее сидеть и ходить, а также сложно найти удобную позу для сна.

Перед родами плод смещается вниз, что при водит к опущению живота. Предлежащая часть плода опускается во вход малого таза, при этом, тонус брюшного пресса немного снижается и, вследствие этого, дно матки наклоняется вперед. У первородящих ребенок начинает опускаться ниже в область таза за 2-4 недели до родов, у тех, кто рожает повторно, это происходит непосредственно перед родами.

  1. Наблюдаются смены настроения.

В период перед родами женщина может наблюдать неожиданную смену настроения, что связано с нейроэндокринными процессами. Усталость и отрешенность в этот период может сменяться резкой активностью и энтузиазмом.

  1. Частые позывы в туалет.

В результате давления плода на мочевой пузырь могут наблюдаться позывы к частому мочеиспусканию. Воздействие гормонов на кишечник вызывает его «предварительное очищение», а именно расстройство желудка.

  1. Боли внизу спины.

Боли внизу спины, которые также являются предвестниками родов, спровоцированы растяжением кресцово-подвздошной соединительной ткани. Также боли в спине вызывает тяжесть плода, который перемещается ближе к тазу перед родами.

  1. Двигательная активность плода.

Двигательная активность малыша в этот период также меняется: он может иногда затихать, а иногда двигаться очень активно.

  1. Периодические сокращения матки.

После 30-й недели беременности могут появляться ложные схватки, то есть нерегулярные сокращения матки. Если перерывы между сокращениями не уменьшаются, то такие схватки не означают начало родов.

Начало родов

Последние сроки

Последние сроки

При любом из нижеизложенных симптомах, немедленно езжайте в роддом:

  • Регулярные и частые сокращения матки, которые ощущаются как давление в животе, считают началом родов. Ритмичность родовых схваток: каждые 15-20 минут, позже – каждые 3-4 минуты.
  • Вторым признаком родов является выход слизистой пробки, которая может отойти как за 2 недели до родов, так и за 3-4 дня. Слизистая пробка выходит при расширении канала матки после начала ее сокращений.
  • Непосредственно перед началом родов, отходят околоплодные воды. У повторнородящих воды могут отойти еще до начала ритмичных сокращений матки, при этом, срочно нужно ехать в роддом, ведь это означает, что роды уже начинаются.

Посмотрите также актуальное видео о предвестниках родов:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]