Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

Свищ на десне молочного зуба: симптомы, виды лечения и возможные осложнения

Свищ на десне ребенка выглядит пугающе (фото: www.imgbb.ru)
Свищ на десне ребенка выглядит пугающе (фото: www.imgbb.ru)

Свищ у ребенка на десне молочного зуба является своеобразным сигналом о том, что в ротовой полости малыша развивается инфекционный процесс. Подробно о симптомах заболевания, причинах его появления, видах лечения и возможных осложнениях, читайте в нашей статье.

Читайте также: Молочные зубы у детей: схема выпадения

Содержание:

Симптомы появления свища

Неприятный запах изо рта является одним из симптомов заболевания (фото: www.gelmintov.net)

Неприятный запах изо рта является одним из симптомов заболевания (фото: www.gelmintov.net)

Свищ вблизи молочного зуба – это своеобразный канал между инфекцией и губой, который закрыт тонкой пленкой, и внешне похож на большой прыщ. Подобное новообразование свидетельствует о бушующем инфекционном процессе в тканях ротовой полости. В зависимости от расположения, воспалительный процесс бывает в зубе, надкостнице или челюсти.

Приступая к лечению этого заболевания, необходимо знать о том, как организм сигнализирует о проблеме. Симптомы могут быть такими:

  • Несвоевременное расшатывание зуба. Гной или жидкость, находящаяся в свище, давит на корни зубов, что приводит к их подвижности.
  • Неприятный запах изо рта. Из свища понемногу выходят жутко пахнущие некротические массы.
  • Повышение температуры тела. При воспалительных процессах организм повышает температуру тела до субфебрильных значений (37,1-38,0 °С).
  • Выделения темного цвета. При легком надавливании, возле пораженной области из ранки выделяется небольшое количество гноя. Заставлять «свистеть» (отрывать защитную пленку свища) или выдавливать такой участок строго запрещается.
  • Зубная боль. Временный резец, клык или моляр болит при любых манипуляциях (касании, жевании, постукивании).
  • Обильное покраснение. Десна вокруг свища становится красной и отечной.

Родители должны запомнить две вещи:

  1. Образования на деснах, даже небольших размеров, видны невооруженным глазом.
  2. При обнаружении свища необходимо в срочном порядке обратиться к стоматологу.

Читайте также: Все о протезировании молочных зубов у детей

Причины появления свища

На фото изображены два свища, спаянные между собой (фото: www.o-krohe.ru)

На фото изображены два свища, спаянные между собой (фото: www.o-krohe.ru)

Свищ на десне, в любом случае, указывает на активный воспалительный процесс во рту малыша. К появлению этой проблемы могут привести различные факторы, а именно:

  • Одонтогенный гайморит. Острый воспалительный процесс, вызванный болезненным зубом и протекающий в околочелюстных пазухах. К общим симптомам прибавляется ухудшение обоняния, физическая слабость, боли в носу и голове.
  • Периодонтит. Воспаление тканей зуба, причиной болезни служит запущенный кариес, который опустился вглубь резца, моляра или клыка.
  • Остеомиелит. Гнойное поражение тканей челюсти. Зачастую данное заболевание является осложнением глубокой формы кариеса и нелеченного периодонтита.
  • Киста зуба. Доброкачественное образование, по форме напоминающее капсулу, заполненную жидкостью. Если в такое «место» попадает инфекция, киста трансформируется в свищ.
  • Травма челюсти. Сильный удар челюстью может спровоцировать внутреннюю микротравму. Когда в такую среду попадают бактерии, они быстро размножаются, а продукты их жизнедеятельности воспаляют окружающие ткани.
  • Стоматологическая ошибка. Во время лечения зубов дантист чистит каналы зуба от кариозного поражения. Иногда неопытные или непрофессиональные врачи забывают вычистить кариес, ставят пломбу, а через некоторое время бактерии вновь размножаются, что приводит к серьезным последствиям.

Важно помнить, что каждое из вышеперечисленных заболеваний требует срочного лечения

Виды лечения

Из-за свища маленькой пациентке удаляют зуб (фото: www.vip-line.com.ua)

Из-за свища маленькой пациентке удаляют зуб (фото: www.vip-line.com.ua)

Многие родители забывают о том, что свищ не является болезнью, а лишь указывает на нее. Поэтому, чтобы избавиться от «прыща» на десне, необходимо найти источник инфекции и устранить его. Бывают такие методы лечения:

  • медикаментозное (консервативное);
  • терапевтическое;
  • хирургическое;
  • народные средства.

Рассмотрим подробнее каждый из пунктов.

Медикаментозное (консервативное). Лечение проводится с использованием группы препаратов, направленных на уничтожение инфекционного процесса в организме.

На приеме зубной врач возьмет образцы выделений из свища, отдаст их в лабораторию на анализ, после чего назначит соответствующий антибиотик. Также стоматолог выпишет антигистаминные препараты (от возможной аллергии), йогурты (для нормализации микрофлоры кишечника), антисептические растворы (для полоскания) и противовоспалительные мази (по типу «Холисала», для местного уничтожения патогенной флоры).

Только дантист имеет право подбирать медикаменты для лечения, так как свищ вызывает разные болезни.

Терапевтическое. Данный вид лечения используют в случаях, если больной зуб находится вблизи от здорового. Процедура проходит в несколько этапов. Стоматолог:

  1. Проводит осмотр и находит поврежденный моляр, резец или клык.
  2. Вскрывает и чистит каналы от гноя.
  3. Удаляет часть зуба, которую невозможно спасти.
  4. Наращивает временную пломбу и назначает повторный прием через несколько дней.
  5. На следующем приеме ставит постоянную пломбу, но только в том случае, если у больного не было повторных болевых ощущений во время ношения пломбы.

Хирургическое. В стоматологической практике образование свища является 100% показанием к хирургическому вмешательству, которое подразумевает удаление зараженного зуба. Причиной такого решения служит факт, что пораженная ткань под «больным» клыком, резцом или моляром активно разрастается, заражая здоровые участки.

Если же такое произошло до вырывания зуба, то дантисту придется провести резекцию – вырезать поврежденные участки и очистить каналы свища.

В некоторых частных клиниках используют прогрессивную лазерную технологию, что позволяет провести те же манипуляции, но практически безболезненно. Правда, стоит подобная процедура несколько дороже простого хирургического вмешательства с использованием местной анестезии

Народные средства. Народная медицина практически неэффективна в лечении источника свища, но помогает временно облегчить болевые ощущения ребенка и поднять общие защитные свойства организма. Для этой цели чаще всего используют:

  • Настой из коры дуба, ромашки и шалфея. Необходимо смешать в одном сосуде по 10 г каждой травы и залить смесь 100 мл кипятка. Дать настояться около 20 минут, после чего полоскать ротовую полость через каждые 2-3 часа (до приема у стоматолога).
  • Мазь из цветков календулы, ромашки и листьев земляники. Необходимо измельчить все травы (каждую по 10 г) в блендере или кофемолке, после чего добавить облепиховое масло до образования своеобразной кашицы. Прикладывать состав через каждые 2-4 часа.
  • Настой из зверобоя, цветков календулы и листьев земляники. Рецепт такой же, как у первого состава.

Не рекомендуется прикладывать к свищу кусочки алоэ или мазь Вишневского, так как данные средства вытягивают гной лишь частично, оставляя глубоко в тканях некротические массы.

Читайте также: Все плюсы и минусы серебрения молочных зубов

Возможные осложнения

Некоторые родители часто игнорируют свищ на десне у ребенка. Всему виной тот факт, что через некоторое время, после появления «прыща», симптомы стихают, создавая видимость улучшения. Но это «затишье перед бурей». Если вовремя не вылечить инфекционный процесс в ротовой полости, часть гноя со слюной попадает в желудок, вызывая болезни ЖКТ и почек.

Кроме этого, несвоевременная терапия приводит к серьезному осложнению – гной попадает в надкостницу, вызывая периостит (флюс). Его видно невооруженным глазом по набухшей щеке, в районе больного зуба. Далее с надкостницы некротические массы могут попасть в мозг.

По этим причинам не стоит затягивать с лечением свища и заболевания, которое его вызвало.

Мамы и папы должны помнить, что современная стоматология может практически безболезненно исправить любую проблему. Главное – вовремя обратиться за помощью к специалистам, ведь от этого зависит красивая улыбка малыша, а в некоторых случаях и его здоровье

Подробнее о том, что такое свищ, смотрите в видео ниже.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]