Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

У ребенка шатается молочный зуб: что делать

Шатающийся молочный зуб часто вызывает дискомфорт у ребенка (фото: care.com)
Шатающийся молочный зуб часто вызывает дискомфорт у ребенка (фото: care.com)

Нужно ли что-то делать, если у ребенка шатается молочный зуб? Этот вопрос беспокоит многих родителей. На самом деле, процесс потери молочных зубов не всегда проходит быстро и безболезненно. Дети весьма тревожно переносят период, когда их зубы начинают шататься и пребывать в «подвешенном» состоянии долгое время. Ребенок не может привыкнуть к дискомфорту, который он постоянно испытывает. Безусловно, в таком случае, необходимо принять меры, чтобы избавить малыша от зубных мучений.

Читайте также: Сколько молочных зубов должно быть у детей

Содержание:

Выпадение молочных зубов — это нормально

Выпадение молочных зубов не должно стать шоком для ребенка (фото: deltadent.es)

Выпадение молочных зубов не должно стать шоком для ребенка (фото: deltadent.es)

Если у ребенка шатается молочный зуб что делать? Для начала, успокоить их и рассказать, почему так происходит. Дети часто бывают напуганы, когда видят, что их молочные зубы шатаются. И не все из них сразу рассказывают об этом родителям. К сожалению, из-за того что детям приходится узнавать о выпадении временного зуба в момент, когда это уже произошло, можно было бы избежать многих проблем, связанных с этим процессом.

Почему родителям стоит предупреждать детей о выпадении молочных зубов заблаговременно? Во-первых, ребенок будет подготовлен к этому событию морально, во-вторых, это поможет предотвратить осложнения с зубами. В-третьих, дети часто пытаются выдернуть шатавшийся зуб самостоятельно, используя при этом неподходящие подручные средства. Подобная самодеятельность может быть опасной, вплоть до травмы челюсти или заражения крови через десну. В-четвертых, гигиена полости рта при шатании или удалении молочного зуба должна быть особенно тщательной. Если ребенок начнет неаккуратно выдергивать зуб и повредится десна, это может привести к ее воспалению или развитию инфекций

Взрослые обязательно должны предупредить детей о том, что в определенном возрасте их молочные зубы выпадут, аргументируя это тем, что на их месте вырастут новые, более крепкие и здоровые. Объясните ребенку, что скрывать о шатании зуба и тем более, самому вырывать его, очень плохо.

Читайте также: Все плюсы и минусы серебрения молочных зубов

Зуб шатается и болит — что делать

Если молочный зуб шатается и болит, его нужно вырвать (фото: reference.com)

Если молочный зуб шатается и болит, его нужно вырвать (фото: reference.com)

Что делать если у ребенка шатается молочный зуб? План действий зависит от того, насколько серьезно это его беспокоит? Имеются в виду симптомы, такие как, боль, покраснение или воспаление десны, в области которой расположен шатающийся зуб.

Для большинства детей выпадение молочного зуба проходит безболезненно. Но если ребенок испытывает при этом дискомфорт или сильные болезненные ощущения, его необходимо срочного показать зубному врачу.

Доктор Джордж Уайт является профессором из университета Тафтса в области детской стоматологии, расположенного в Бостоне. На вопрос, почему дети по-разному переносят этап смены молочных зубов постоянными, врач отвечает так:

«При потере молочных зубов, нормальным явлением считается их рассасывание и поглощение корнями постоянных зубов. Как правило, сначала выпадают два передних, затем, два нижних молочных зуба. Когда корни новорастущих зубов чувствуют себя стесненно внутри десны, они прорезаются через нее, пытаясь сместить молочные для получения большего пространства. В это время как раз и начинают выпадать временные зубы. Обычно это случается при жевании пищи, толкании шатающего зуба языком. Некоторые дети могут проглотить выпавший зуб. Это неприятно, но безвредно. Однако некоторые зубы могут «висеть на волоске» в течение нескольких недель и вызывать у ребенка дискомфорт. Это происходит потому, что край твердых образований может врезаться в десну, тем самым вызывая ноющую или острую боль. В такой ситуации, часто воспаляются десны. Поэтому, удалять зуб нужно срочно и сделать это должен врач».

Удаление шатавшегося зуба не поможет сразу снять воспаление. Если десна и щека сильно опухли, зубной врач может назначить обезболивающие средства (Ацетаминофен, Ибупрофен) или использовать местные анестетики.

После вырывания зуба ребенок может жаловаться на боль и отказываться от твердой пищи. Если ему трудно жевать еду, овощные бульоны, тертые фрукты, овощи и другие мягкие продукты питания должны стать основой его рациона, пока поврежденный участок в полости рта не заживет

Гигиена полости рта при шатающемся зубе

Несмотря на дискомфорт, пренебрегать гигиеной полости рта нельзя (фото: colgate.com)

Несмотря на дискомфорт, пренебрегать гигиеной полости рта нельзя (фото: colgate.com)

Дети часто пренебрегают гигиеническими процедурами полости рта, особенно, когда шатается молочный зуб. Даже если он приносит массу дискомфорта, необходимо, как и прежде, чистить зубы два раза в день. Важно понимать, что шатающийся зуб может стать источником инфекции или воспаления при ненадлежащей гигиене.

Родители также должны объяснить детям, что дергать или трогать шатающийся зуб грязными руками, тоже, опасно. Если молочный зуб обломается на половину, а другая его часть поглотиться растущим под ним, велика вероятность, что коренный зуб будет заражен какой-либо инфекцией. Впоследствии, это сделает его более уязвимым к развитию кариеса.

Если щетка не справляется с чисткой и под шатающимся зубом есть остатки пищи, их необходимо удалять специальной нитью. Безусловно, проделывать эти манипуляций должен взрослый.

Всячески поощряйте ребенка за их ответственное отношение к гигиене полости рта. В конечном счете, он будет сам вам напоминать о том, что вы забыли сделать что-то важное — почистить зубы.

Читайте также: Фторирование молочных зубов: методы, показания и противопоказания к процедуре

Советы родителям. Как правильно ухаживать за полостью рта и чистить зубы детям, смотрите видео ниже.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]