Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

Уход за кожей зимой в домашних условиях

Сохранить красоту и здоровье кожи лица зимой поможет тщательный уход (фото: wall.alphacoders.com)
Сохранить красоту и здоровье кожи лица зимой поможет тщательный уход (фото: wall.alphacoders.com)

В зимнюю пору кожа лица требует особого внимания и прилежной заботы. Холодный климат, сухой воздух и недостаток солнечного света придают коже потускневший вид и лишают влаги. Когда защитный слой кожи теряет свои свойства, восстановить его в дальнейшем будет непростой задачей.

Бережный уход за кожей зимой предотвратит самые распространенные проблемы, с которыми сталкивается наше лицо: загрязнение пор, сухость и шелушение.

Содержание:

Гидратация – подготовка кожи к зиме

Здоровая, увлажненная и эластичная кожа лица невозможна без надлежащего ухода (фото: asisoymujer.com)

Здоровая, увлажненная и эластичная кожа лица невозможна без надлежащего ухода (фото: asisoymujer.com)

Как ухаживать за кожей лица зимой? Для начала ее необходимо подготовить. Резкое похолодание и перепады температур могут стать серьезным стрессом для кожи. Поэтому, уже осенью, кожу нужно больше насыщать питательными элементами.

Круглый год клетки кожи должны обогащаться водой. Однако осенью и зимой, потребление питьевой воды нужно увеличить. В холодный сезон человек тратит больше сил и энергии, чтобы согреть свое тело.

Читайте также: Шесть главных вопросов о воде: что нужно знать о живительной влаге

Обладательницы сухой, жирной или комбинированной кожи должны принимать достаточное количество воды в зимний период. Тяжелый физический труд и изнуряющие тренировки в холодное время также весомо влияют на суточный объем потребления воды.

Правильное питание в зимний сезон

Здоровое питание – секрет молодости и красоты кожи (фото: organic-kids.blogspot.com)

Здоровое питание – секрет молодости и красоты кожи (фото: organic-kids.blogspot.com)

Чтобы кожа была сияющей и здоровой, важно соблюдать баланс питательных веществ в зимнее время. Обогащайте свой рацион высоким содержанием омега-3 DHA, который можно найти в таких рыбах, как тунец и лосось. Если не любите жирную пищу, можно дополнить свое питание DHA капсулами.

Кушайте орехи и добавляйте в повседневные блюда немного оливкового и кокосового масла, которые также благотворно влияют на состояние кожи. Избегайте слишком жирной жареной пищи и продуктов, содержащих большое количество сахара. Такое питание не только ухудшит вид кожи, но и нанесет весомый ущерб здоровью в целом.

Читайте также: Как без усилий сделать свое питание здоровым?

Ешьте продукты, содержащие селен. Этот минерал эффективно защищает кожу от воздействия вредных солнечных лучей. Баранина и шампиньоны – кладезь селена. В аптеках и магазинах здорового питания, селен можно купить в виде добавок.

Здоровый рацион также содержат антиоксиданты. Красочные фрукты, ягоды и такие овощи, как перец и свекла очень богаты питательными веществами.

Уход за кожей зимой – советы косметологов

Как найти идеальную косметику по уходу за кожей лица зимой? Ведь многие средства, несмотря на хорошие отзывы, подходят далеко не всем женщинам. В решении этой проблемы помогут правильный уход за кожей лица и советы косметологов.

Эксперт эстетической косметологии Давн Диорио дает общие советы по увлажнению кожи лица зимой:

«В зимнее время используйте смягчающие средства для увлажнения лица. Лосьон, содержащий глицерин, экстракт алоэ и витамин «Е» прекрасно увлажнит и успокоит кожу. Лосьон также стимулирует кровообращение и удаляет все токсины из кожи».

Косметолог московского Центра эстетики и здоровья «Валентина» Софья Хромова, также дает следующие рекомендации по этому вопросу:

«Я бы посоветовала выбирать защитные препараты российских производителей. Наши биохимики, разрабатывая косметические средства, учитывают специфику климата средней полосы, существенно отличающегося от европейского. Кстати, именно поэтому многие респектабельные женщины России пользуются отечественной косметикой: «Фаберлик», «Нико», «Черный жемчуг» «Невская косметика», «Натур Нико», «Прикосновение». Все эти и другие отечественные фирмы имеют замечательные средства зимней защиты. Кремы последних поколений, рассчитанные на холода, выпускаемые ведущими мировыми производителями Швейцарии, Франции, Японии – антиаллергичны и многофункциональны: они сочетают защиту и питание».

Как ухаживать за кожей лица в зимний период

В зиму не злоупотребляйте глубокой чисткой лица (фото: stylecraze.com)

В зиму не злоупотребляйте глубокой чисткой лица (фото: stylecraze.com)

Правильный уход за кожей лица состоит из нескольких этапов:

  • Умывание. Никогда не используйте для этой цели жесткое мыло, особенно зимой. Косметика для умывания не должна содержать спирта и сульфатов. Эти компоненты повреждают липидный барьер кожи. В зимнее время, когда кожа лица и тела более уязвима к внешним факторам, следует использовать щадящие средства для умывания, к примеру, увлажняющие средства «Сетафил», Olay, Burt’s Bees.

Если это жирная или проблемная кожа, по утрам лучше умывать лицо обычной водой.

  • Скрабирование. Зимой лучше не использовать средства для глубокой чистки лица. Ежедневное скрабирование сделает кожу сухой, шершавой и безжизненной. Количество процедур следует ограничить на время холодов до одного или двух раз в неделю.

Читайте также: Вся правда о глубокой чистке лица

Не забывайте, что хороший скраб можно приготовить и в домашних условиях. К примеру, этот:

  • 2 ч.л. пюре спелого банана;
  • 2 ч. л. пюре яблока;
  • 1 ч л. меда;
  • 1 ч.л. овсяных хлопьев.

Соедините все ингредиенты и нанесите полученную смесь на кожу. Массируйте лицо круговыми движениями в течение 2 минут. Затем, удалите скраб теплой водой, а лицо высушите чистым и мягким полотенцем.

  • Тонизирование. В зимний сезон не стоит пренебрегать этой процедурой. Тоник тщательно очищает кожу, сужает поры и восстанавливает кислотно-щелочный баланс. Он также замедляет процесс старения и провисание кожи.

Обладательницы жирной и комбинированной кожи могут время от времени протирать лицо лимонным соком. Полезный цитрус содержит витамин С, который прекрасно отшелушивает и возобновляет клетки кожи. Сок лимона также превосходно освежает и отбеливает цвет лица, чего как раз не хватает в зимний период.

  • Питание. В холодные зимние месяцы очень важно подобрать правильное питающее средство. Крема и масла должны соответствовать определенному типу кожи. Не верьте, что все виды косметических масел вызывают акне. Масла и крема на основе жожоба, кокоса, авокадо и миндаля прекрасно подходят для зимнего питания. При чувствительной коже избегайте синтетических эфирных масел, так как они могут вызвать аллергию.

Простые рецепты увлажняющих масок

Вместо коммерческой косметики, используйте натуральные средства для увлажнения кожи (фото: abikiniaday.com)

Вместо коммерческой косметики, используйте натуральные средства для увлажнения кожи (фото: abikiniaday.com)

В домашних условиях можно приготовить много очищающих и увлажняющих масок. Простые рецепты красоты сделают кожу гладкой, красивой и шелковистой. Вот некоторые из них:

  • Маска из овсяных хлопьев. Смешайте щепотку куркумы с 1 ст.л. овсяных хлопьев и нескольких капель лимонного сока. Полученную смесь нанесите на кожу и оставьте на 15 мин. После, удалите маску теплой водой и нанесите на лицо увлажняющий крем.

В качестве альтернативы, можно смешать овсяные хлопья с яичным белком и 1 ч.л. меда. Держите маску 20 минут, затем смойте ее теплой водой.

Овсянка превосходно очищает и освежает кожу лица.

  • Маска из кисломолочных продуктов. Подойдут любые натуральные кисломолочные продукты: кефир, йогурт, сметана или творог. Нанесите на кожу лица выбранный продукт на 10-15 минут. Затем, ополосните лицо прохладной водой и увлажните кожу специальным кремом. Эта простая маска смягчает, омолаживает и восстанавливает естественный рН-баланс кожи.
  • Маска из авокадо. В небольшой емкости смешайте мякоть авокадо с несколькими каплями оливкового масла. Полученную смесь нанесите на лицо на 15-20 минут, после чего, смойте ее теплой водой. Эта питательная маска обогатит кожу множеством минералов, витаминов и антиоксидантов. Она также хорошо увлажняет лицо в зимнее время.
  • Маска на основе яичного белка. Взбейте яичный белок до однородной массы и нанесите ее на кожу, оставив на 20-30 минут. После, удалите маску теплой водой. Яичный белок идеально подходит для комбинированной и жирной кожи. Он отлично освежает лицо и восстанавливает защитный слой кожи.

Ценные советы по уходу за кожей зимой

В зимнем уходе за кожей - во всем соблюдайте меру (фото: kosovarja-ks.com)

В зимнем уходе за кожей — во всем соблюдайте меру (фото: kosovarja-ks.com)

Правильный уход не всегда дает положительный результат. Иногда проблемы с кожей зависят и от других факторов. Эти простые советы помогут избежать многих неприятностей в зимний период:

  • Выходя на улицу, наносите на лицо солнцезащитный крем. Даже в зиму вредные ультрафиолетовые лучи могу повредить кожу.
  • Избегайте ежедневных горячих ванн. В зимние месяцы кожа лица, рук и всего тела страдает от дефицита влаги. Если каждый день принимать горячий душ или ванну, кожа потрескается, утратит всю влагу и станет сухой.
  • Постоянно проветривайте все помещения в доме для циркуляции свежего воздуха.
  • Не забывайте в холодную погоду питать губы бальзамом или помадой.
  • Зимой избегайте средств по уходу за кожей с высоким содержанием спирта.

Сколько стоят питательные крема для лица

В зимнем уходе за кожей лица важно питание. Ни скрабы, ни пилинги и даже лосьоны не так важны в зимний сезон, как питательные крема и масла.

Популярная косметика отечественного производителя стоит от 900 рублей. Продукты среднего качества можно приобрести от 200 рублей. Натуральные косметические масла можно купить от 80 рублей и более.

Как правильно следить за кожей лица в зимний сезон, смотрите видео ниже.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]