Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

Волосы выпадают с белым мешочком

Волосы выпадают с белым корнем. Повод ли паниковать?
Волосы выпадают с белым корнем. Повод ли паниковать?

Волосы на голове имеют корни. Именно от их состояния, в основном, зависит внешний вид волос и их здоровье. Порой, заметив после сна, на подушке пару волосинок и присмотревшись к ним внимательно, мы замечаем, что на одном из кончиков – белый мешочек. Что это? Волос выпал с корнем и на этом месте больше ничего не вырастет? Началось облысение? Давайте попробуем вместе разобраться.

Содержание:

Почему выпадают волосы с белым корнем?

Если на расческе каждый раз остается много волос с белым корнем, возможно это и есть – алопеция

Если на расческе каждый раз остается много волос с белым корнем, возможно это и есть – алопеция

Во-первых, «корень» в данном случае – слово не совсем верное. Врачи-трихологи утверждают: сам корень (фолликул) выпасть не может, так как расположен глубоко в коже. А выпадает луковица, которую еще называют «корневым влагалищем». Она может быть действительно белого цвета. Более того, луковица выпавшего волоса должна быть белой, ибо это свидетельствует о том, что жизненный цикл волоска подошел к концу и он «умер» от старости. Вот если бы луковица была темной – тогда другое дело.

Нормальным выпадение волос с белым корнем считается в том случае, когда мы теряем в день от 60 до 100 волосинок. Если же вы видите, что волосы выпадают гораздо активнее, то следует задуматься о причинах такой массовой их утрате. Возможно, у вас именно алопеция…

Обильно выпадают волосы с белым корнем. Что делать?

Сильные или хронические стрессы могут спровоцировать обильное выпадение волос

Сильные или хронические стрессы могут спровоцировать обильное выпадение волос

Остановить облысение сложно, но возможно. Успех дела во многом зависит от причин и своевременно начатого лечения. Заметив пучки волос с белым корнем на своей подушке или расческе, не оттягивайте визит посещения доктора. Проведя необходимую диагностику, трихолог найдет причину вашей проблемы и, скорее всего, поможет ее устранить.

Самолечением заниматься не стоит, но с азами ознакомиться не помешает. Итак, почему выпадают волосы и как с этим бороться:

  • Причина первая и самая распространенная – генетическая. Чаще всего лысину передают по наследству мужчины. И, увы, бороться с такой алопецией сложно. Но притормозить процесс вполне реально. Бережено ухаживайте за волосами, ведите здоровый образ жизни, хорошо питайтесь и периодически проходите диагностику. Чем раньше враг будет выявлен, тем легче его обезвредить.
  • Гормональные сбои тоже частенько оставляют нас «местами без волос». Они случаются у подростков, беременных женщин, в послеродовый период или во время климакса. Для лечения гормональной алопеции используйте пивные дрожжи и шампуни из них, а также масла с антиандрогенными свойствами.
  • Дефицит железа. Одна из причин массового выпадение волос с белым корнем. Его наличие покажет анализ крови, а положение спасут железосодержащие препараты и такие продукты, как яйца, печень, яблоки, зерновые и т.д.
  • Тяжелые заболевания и некоторые лекарства, вызывают временную алопецию. Как только организм выйдет из стадии реабилитации, проблема разрешится сама собой. Но волосам помочь можно – например, укрепляющими масками из крапивы, лопуха и т.д.
  • Сильные и хронические стрессы. Они изнуряют весь организм, не «обходя вниманием» и волосы. Серьезные психические травмы способны резко перевести фолликул из стадии роста (анагена) в стадию покоя (телогена). Поэтому внезапно и белеет луковица, а волос выпадает.

При сильных и хронических стрессах выход один: лечить нервы и поддерживать волосы масками из яиц, лукового сока, коньяка, репейного и касторового масел, горчицы и красного перца.

  • Механические факторы: химическая завивка, выравнивание утюжком, постоянное окрашивание, сушка феном и т.д. Чтобы уменьшить вредное воздействие пользуйтесь защитными бальзамами, шампунями, ополаскивателями, наносите маски.
  • Нездоровое питание. Дефицит питательных веществ, провоцирует недостаток нутриентов в организме, а он, в свою очередь, ослабляет корни волос и ведет к облысению.

Постарайтесь сбалансировать свой рацион, обязательно обогатив его такими витаминами, как А, В и Е.

  • Также могут вызвать выпадение волос с белым корнем аутоиммунные и иммунные отклонения либо грибковые заболевания (перхоть, себорейный дерматит) и т.д. Вылечив вышеперечисленные проблемы, можно приниматься за восстановление былой красоты волос, применяя все те же маски, ополаскиватели, бальзамы и другие средства, прописанные трихологом.

Самое главное – верить в успех. Тогда все у вас обязательно получится!

Многочисленную информацию о выпадении волос вы найдете в этом видео:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]