Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

Выбираем ортопедическую подушку для грудничка

Ортопедическая подушка для грудничка
Ортопедическая подушка для грудничка

Каждая будущая мама хочет дать своему малышу все самое лучшее. Однако в существующем изобилии различных детских товаров все же хочется избежать ненужных трат, которых в ожидании малыша и так много. Ортопедическая подушка является одним из спорных товаров. В данной статье попробуем разобраться, нужна ли вашему малышу ортопедическая подушка?

Содержание:

Особенности ортопедической подушки для грудничков

Ортопедические подушки для новорожденных бывают разных видов

Ортопедические подушки для новорожденных бывают разных видов

Многие врачи и родители придерживаются мнения, что подушка новорожденному ребенку не нужна. Для правильного развития и роста позвоночника малышу на первом месяце жизни достаточно жесткого матраса, а также сложенной в четыре раза пеленки. И только после первого месяца можно начинать задумываться о покупке для малыша специальной подушки.

В свою очередь производители утверждают, что именно с ортопедической подушкой развитие малыша будет полноценным, а сон крепким. Использовать их можно уже начиная с двух недель. Сама же ортопедическая подушка создана специально для того, чтобы способствовать правильному развитию костей черепа и шейного отдела позвоночника.

В любом случае, хоть с двух недель, хоть с одного месяца, к выбору подушки для ребенка следует подходить ответственно, так как от этого зависит комфорт крохи и его полноценное развитие.

Формы ортопедической подушки для младенцев бывают разные, и все они разработаны с учетом всех деталей. Ортопедические подушки исключают различные проявления процессов искривления головы в затылочной части, также снижается давление на шейные мышцы, и во время сна шейный отдел позвоночника полностью расслабляется.

Польза ортопедической подушки для грудничка

Использование ортопедической подушки для новорожденного позволяет:

  • снизить чересчур активный тонус мышц шейного отдела, а также плечевого пояса;
  • уменьшить болевой синдром послеродовых травм;
  • физиологически правильно формировать изгиб шейного отдела;
  • нормализовать тонус группы мышц, которые отвечают за естественное удержание головы ребенка.

Как правильно выбрать ортопедическую подушку для новорожденного?

Ортопедическая подушка-позиционер фиксирует тело ребенка

Ортопедическая подушка-позиционер фиксирует тело ребенка

Ортопедические подушки для новорожденных бывают нескольких видов:

  1. Подушка-бабочка – это форма подушки представляет собой невысокий валик с четырех сторон и имеет углубление в центре для фиксации головки грудничка. Данный вид ортопедической подушки способствует правильному формированию шейного отдела ребенка, а также костей черепа.
  2. Подушка-позиционер – это плоская подушка, по краям которой с двух сторон расположены валики. Они фиксируют тело новорожденного.
  3. Подушка в виде разомкнутого кольца – чаще всего используется для поддержки ребенка во время кормления. При использовании данной подушки мама может не удерживать малыша и освободить руки при кормлении.
  4. Подушка-подголовник – данная подушка располагается по всей длине кровати. Высота ее небольшая, и она имеет уклон в 150°. Этот вид подушки поддерживает шею ребенка.

Если вы решились на покупку ортопедической подушки для своего малыша, тогда обратите внимание на материал-наполнитель. Кто предпочитает натуральные материалы, скорее всего, остановите свой выбор на натуральной шерсти или пухе. Но помните они могут стать источниками аллергии, а также в них очень любят заводиться клещи. Кроме этого подушки с натуральным наполнителем очень сложно стирать. Так что наиболее оптимальным наполнителем ортопедической подушки для грудничка все же являются искусственные материалы: комфорель, синтепон, а также латекс. Такие подушки легко стираются, быстро сохнут, имеют высокую износостойкость и упругость, а также более устойчивы к деформации.

При покупке подушки из искусственных материалов советуем вам ее понюхать, так как если подушка будет иметь неприятный резкий запах, то это значит, что она сделана из некачественных материалов.

Более подробно о том, нужна ли младенцу подушка, можете узнать из сюжета программы «Жить здорово» с Еленой Малышевой:

Видео:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]